Земля отцов
7
6.6
1966, драма
СССР, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Елеубай Умурзаков, Мурат Ахмадиев, Виктор Шевцов, Юрий Померанцев, Яраги Зубайраев
и другие
Спустя год после окончания войны старый казах отправляется с внуком через всю страну, чтобы забрать тело сына-солдата с деревенского кладбища под Ленинградом и похоронить в родной казахской степи...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля отцов

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Мурат Айманов
композитор:
художник: Кулахмет Ходжиков
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Земля отцов», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Земля отцов», 1966

Многое хотелось сказать

Недавно на Facebook был опубликован пост про 100 лучших азиатских фильмов. Я решил время от времени смотреть эти фильмы, потому что среди списка нашел несколько точно моих фаворитов. И, раз уж наше мнение совпадает по нескольким фильмам, то почему бы ему не совпасть еще по нескольким.

Смотреть решил с казахских картин. Посмотрел фильм Ш. Айманова «Земля отцов»

Впечатление неоднозначное. Но ясно одно. Посмотри я этот фильм некоторое время назад, то многого я бы не увидел. Мне кажется, что Ш. Айманов, как и многие художники того времени, были стиснуты в рамках советской цензуры и не могли прямым текстом сказать то, что хотели сказать. Многое им приходилось говорить иносказательно. Многие задумки были видны во время фильма, но не были доведены до конца, либо были купированны.

Тем не менее, основную идею фильма я понял. Был один такой момент, в котором говорятся приблизительно следующие слова: «Какая цельная и сильная натура! Одновременно восхищаешься и пугаешься этим». Именно про «цельные натуры» этот фильм. Про то, как важно проявлять свою волю и свой характер.

Что касается технической стороны картины, то у меня серьезные претензии к оператору картины. Хоть это и был 66-й год, но в то время снимать уже умели на несколько порядков лучше.

Музыка не была потрясающей, но соло на домбре органично вписывалось в фильм. И отдельно хочу отметить игру Померанцева. Потрясающий артист! Всегда им восхищался.

4 февраля 2015

Драма Земля отцов появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Шакен Айманов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Елеубай Умурзаков, Мурат Ахмадиев, Виктор Шевцов, Юрий Померанцев, Яраги Зубайраев, Любовь Малиновская, Шолпан Алтайбаева, Б. Руцинский, Рахметулла Сальменов, Виктор Перевалов, Тамара Кокова, Раднэр Муратов.

Страна производства - СССР. Земля отцов — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.