Заблудший
7
7.1
1966, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 19 мин
В ролях: Лидия Смирнова, Клара Лучко, Иван Жеваго, Клавдия Хабарова, Анатолий Шаляпин
и другие
В трудные послевоенные годы Евсей не захотел работать в разоренном колхозе и, бросив семью, подался в город. Однако через много лет герой стал мучительно переживать разлуку с родными местами и решил наладить отношения с первой семьей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заблудший

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Игорь Черных
композитор:
художники: Василий Щербак, Елена Михановская
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Заблудший», 1966

сама жизнь

Случайно «набрел» на этот фильм, переключая каналы. Сначала возник вопрос-протест, ну зачем о таком никчемном человеке фильм снимать? Но чем то зацепил, не мог оторваться от просмотра до конца. Это надо смотреть. Это сама жизнь, осмысленная талантливым режиссером и воспроизведенная талантливыми актерами. Доброта и любовь к человеку, вера в жизнь. Вот за какие фильмы надо Оскара давать, показывать их почаще. Еще раз убеждаюсь, что истинные ценности не те о которых кричат и премии дают. Истина доступна и проста, но понять ее не всем дано… Спасибо, что есть Люди, помогающие понять ее.

15 апреля 2017

Тихие русские женщины

Да, именно о них для меня оказался этот фильм.

Ни в коем случае не хочу обойти вниманием Николая Крючкова — эта одна из лучших его ролей, на мой взгляд. Крючков, как всегда, на высоте: роль немногословна, но он вкладывает столько смысла в простые, короткие реплики, рисует ими образ, как сочными мазками, а больше, конечно, неуклюжими жестами запутавшегося пожилого человека, мимикой и таким говорящим взглядом, в котором читаются и боль, и стыд, и отчаяние, и благодарность.

Но лично для меня главная роль в этом фильме Лидии Смирновой, создавшей образ простой, тихой женщины Пелагеи, которая вроде бы ничем не примечательна. Всю жизнь работала, растила детей, молча несла в груди своё горе. И вот когда настал подходящий момент выместить свою боль, рассчитаться за прошлые обиды, совершить возмездие и насладиться собственной правотой, она сделала то, что делали до нее миллионы русских женщин, — утёрла слёзы, повязала фартук и согрела теплом своего сердца тех, кто в этом нуждался.

Этот образ прекрасно дополняет и дочь Люська, которая, несмотря на юношеский максимализм и заносчивость, в сложной ситуации проявляет человечность и доброту. И, как ни странно, Нюрка, ведь без её разудалой бесшабашности картина оказалась бы неполной.

Вот так и сложился этот почти некрасовский образ русской женщины, который не теряет своей привлекательности и актуальности и в наше время. Ведь, как сказал уже другой поэт, наш современник Наум Коржавин:

«Но кони — всё скачут и скачут.

А избы — горят и горят».

Фильм, конечно, не назовешь шедевром, но его стоит посмотреть каждому, чтобы вспомнить наших прекрасных советских актёров и насладиться их талантливой игрой. А кроме того есть в нём глубокая житейская мудрость и человеческое обаяние.

9 из 10

10 декабря 2016

Как же всё-таки хорошо иногда посмотреть старый, изрядно забытый советский кинофильм. И уж совсем замечательно когда он оказывается вот таким — реальным, честным, духовным. Вообще творчество Семена Туманова известно у нас в стране, но по большой части это касается лишь снятого им в 1964 году «Мухтара». Остальные его фильмы львиную долю времени проводят на полках всяческих кинофондов России. И лишь изредко их достают для показа по всем известному российскому каналу.

«Заблудший» — образец реальной житейской драмы.

Сказать по правде в этом фильме я снова открыл для себя Николая Крюкова. Здесь он уже совсем не молод, как в довоенных картинах. Мне кажется это лучшая роль Крюкова в кино — она самая грустная и трагичная, самая искренняя. Крюков действительно большой талант — в этом фильме он это с лихвой доказал. Хочу заметить, что фильм чем-то может напомнить «Осенний марофон» Георгия Данелии, и там Николай Крюков также сыграл одну из ролей. Но если у Данелии Крюков показался в роли небольшой, то у Туманова это был «осенний марафон» именно его героя.

Сам фильм длится так недолго, но при этом раскрывает несколько интересных и таких различных героев. Кроме героя Крюкова — Евсея, нельзя не отметить гуманнейшую и настоящую героиню Лидии Смирновой, осовремененную себялюбивую гражданскую жену в исполнении Клары Лучко, дочку Люсю (Лариса Барабанова)- сильную, эгоцентричную и всё-таки по-детски добрую личность. А ещё есть и совсем маленькие актеры, все они кристально неподдельны. Мальчик (Леша Ефремов) всё время убегающий от бабушки на рыбалку — это такие живые кадры, когда бабушка ругает его после того как он в очередной раз удрал. Без этих маленьких героев фильм не получился бы художественно законченным — сегодня они видят как «запутались» в жизни их родители, а завтра им уже самим жить.

Всё в фильме так естественно, по-настоящему, по-русски: пение иволги на опушке, малые дети драющие полы в доме, гуляния по праздникам — всё соответствует представлению того времени, представлению людей того времени. Такие фильмы не должны оставаться забытыми. То время уже давно прошло и уходит от нас всё дальше. Но понимание того времени должно оставаться с нами.

К тому же тематика фильма такова, что он вполне актуален и сейчас и думаю останется таким. Потому как человеку было и будет свойственно ошибаться, проблема только в том готов ли он понимать свои ошибки и готовы ли мы прощать его ошибки. Иначе все мы рискуем «заблудится».

«Какой он Тебе отец?» «Какой-никакой, а отец…»

После фильма я написал эту рецензию

9 из 10

15 марта 2012

Мелодрама Заблудший появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Семен Туманов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лидия Смирнова, Клара Лучко, Иван Жеваго, Клавдия Хабарова, Анатолий Шаляпин, Ольга Залыгалова, Алексей Ефремов, Георгий Милляр, Вера Алтайская, Вадим Грачев, Валентина Ананьина, Ия Маркс, Николай Погодин, Виктор Маркин, Олег Иванов.

Страна производства - СССР. Заблудший — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.