Я была счастлива здесь
I Was Happy Here
6
6.9
1966, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 31 мин
В ролях: Джулиан Гловер, Маире Кин, Ив Бэлтон, Бейзил Мосс, Т.Р. Бауэн
и другие
Касс в погоней за столичным блеском приехала в Лондон, но быстро разочаровалась. Там она познакомилась с доктором Лэнгдоном и вышла за него замуж, но вскоре поняла, что хочет вернуться в родной дом на берегу моря к своей первой любви - Колину.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я была счастлива здесь

английское название:

I Was Happy Here

год: 1966
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Мэнни Винн
композитор:
художник: Тони Вулард
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Я была счастлива здесь», 1966

Любопытная прежде всего стилистически мелодрама, обрисовывающая классический «любовный треугольник». Вернее сказать, этот треугольник рассинхронизирован, разнесен самим временем по разным сторонам настоящего и воспоминаний о прошлом. Главная героиня возвращается в край своей молодости и первой любви после крайне неудачного периода своей жизни, когда она подобно многим провинциалам отправилась в столицу за своим местом под солнцем. Это место не так уж ей и необходимо, ведь в Лондон гонит ее не честолюбие, как в типичных произведениях о «завоевании» столицы, а скорее неспособность поверить в то, что события всегда развиваются в одну сторону, они принципиально необратимы и возврата нет. Однако поверить в такую логику взрослой жизни героиня все-таки еще неспособна, и мы видим второй акт этой драмы, когда она приезжает в ирландскую глубинку и неожиданно встречает объект своей первой любви. Повествование в фильме приурочено именно к этому моменту, хоть оно и перебивается многочисленными флэшбэками, которые живописуют основные моменты ее пока еще короткой судьбы.

В фильме высказана вполне определенная философия жизни. Все в ней зависит от времени, все бывает в свое время, все времени подчинено. Русский зритель прекрасно поймет о чем идет речь, вспомнив о всем известном по школьной программе романе в стихах «Евгений Онегин», где логика событий подчинялась такому же принципу. Поэтому некая руссоистская вера в мир, где есть гармония или даже счастье, постепенно сходит в героине на нет, она учится понимать необратимость жизни как непреложный факт, с которым невозможно спорить. Наверное, поэтому сюжетная концовка остается открытой, мы не знаем, чем завершатся сюжетные линии героев, потому что открытость — это логика самой жизни.

Время несколько потрепало стилистическую новизну этого фильма, он смотрится не как медитативно-меланхоличный, но как заторможенный, особенно в тех частях, где герои пытаются пережить и воскресить прошлое, пребывая в настоящем. А на первый план выходят фрагментарные зарисовки столичной жизни, отчасти отражающие дух знаменитого и пресловутого свингующего Лондона тех времен. Сам рваный и импрессионистичный монтажный характер этих зарисовок до сих пор смотрится весьма свежо, но неизбежно делает более тусклым и без того наполненный колоритом ноктюрна мир ирландской провинции. В общем и целом, картина представляется интересным, но неровным образчиком некоторых тенденций британского кино 60-х годов.

7 из 10

4 декабря 2013

Мелодрама Я была счастлива здесь появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Десмонд Дэвис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джулиан Гловер, Маире Кин, Ив Бэлтон, Бейзил Мосс, Т.Р. Бауэн, Рэй Мэкин, Максвелл Крэйг, Винс Флеминг, Уолтер Генри, Теренс Маунтин, Питер Хэннон, Джерри Джадж, Сирил Кьюсак, Сара Майлз, Шон Кэффри.

Страна производства - Великобритания. Я была счастлива здесь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.