Выход из положения
Way... Way Out
5.3
1966, фантастика, комедия
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Джерри Льюис, Конни Стивенс, Роберт Морли, Деннис Уивер, Ховард Моррис
и другие
Америка и Россия имеют лунные базы, каждая из которых рассчитана на двух человек. Но американцы должны производить частую ротацию своих космонавтов, поскольку они очень скоро сходят с ума. Все дело в том, что у них на базе работают только мужчины-астронавты, так как негласно считается, что это помогает избежать всяких проявлений непристойности. Русские же, как безбожные коммунисты, не находятся под давлением подобных условностей, и их смешанные женско-мужские команды оказываются хорошо сбалансированными. Фильм начинается с того, что принято решение послать на Луну смешанный американский экипаж на смену сексуально изголодавшейся мужской команде. Правительство настаивает на том, чтобы астронавты сначала вступили в брак, чтобы сберечь мораль.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Выход из положения

английское название:

Way... Way Out

год: 1966
страна:
США
слоган: «The Space Race gets Racier when . . .»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Уильям Х. Клозир
композитор:
художники: Хилъярд М. Браун, Джек Мартин Смит, Мосс Мэбри, Стюарт А. Рейсс, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанры: фантастика, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия

Постеры фильма «Выход из положения», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Выход из положения», 1966

«Давным-давно, в 1989 году, американцы и русские отправились на Луну…»

Любые фильмы, являясь частью культурного наследия человечества, в той или иной мере являются отражением политических настроений в обществе. А космическая фантастика - особенно. 70-е годы - это разгар холодной войны, подогреваемой «лунной гонкой». До «рукопожатия в космосе» («Союз - Аполлон») ещё 9 лет (1975). До полёта первой женщины-астронавта США - Салли Кристен Райд - целых 17 лет (1983). Ничего этого режиссёр Гордон Дуглас не знал, когда задумывал свой фильм. Высмеивая холодную войну, военных, «этих русских» и всю космическую гонку, которая надрывала экономики двух стран, он пытался хоть одним глазком заглянуть в будущее.

В определённой степени работу Дугласа можно считать предтечей жанра полноценной «эротической космической фантастики». Разумеется, и до него отдельные режиссёры пытались «транспортировать» секс с Земли в космос, но эти картины, при их наполненности обнажёнными телами, как-то не вяжутся со словом «космическая». Например, лента Рэймонда Фелана и Дорис Уишман «Голышом на Луне / Nude on the Moon» (1961) - это попытка двух энтузиастов привлечь внимание к движению нудистов, и Луна в их картине всего лишь модный атрибут начала 70-х годов.

Работа Гордона совершенно другая. Наполненная юмором, иронией, сарказмом она пытается предвосхитить то, с чем рано или поздно столкнётся человечество, если собирается продолжить экспансию своего вида в космическое пространство. В этой картине зритель не увидит ни одного кадра обнажённой натуры, но при всём при этом фильм супер сексуальный, с изобилием поддразнивающих моментов. По замыслу сценариста Уильяма Бауэрса «моно-гендерная» команда двух американских астронавтов из-за недостатка внимания женского пола морально деградирует в процессе годовой вахты на Луне. Чего не скажешь о предусмотрительных русских, у которых «с этим делом» вообще нет никаких проблем.

Американцы не любят ходить на вторых ролях, поэтому срочно отправляют в космос «правильный» экипаж. И вот отсюда начинается самое главное действие, смотреть на которое и смешно и приятно. Смешно, потому что сценарист хорошо поработал над «шуткой юмора», а приятно, потому что в экипажи лунных станций девушек подбирали, по видимому, не по коэффициенту интеллекта, а по параметрам 90-60-90. Нужно отметить иронию режиссёра, который выбрал в тандем «русской команды» такую колоритную парочку: Игорь Валклейноков (Дик Шоун - 183 см. роста) и Анна Соблова (Анита Экберг - 169 см.). Тандем американцев получился «пожиже»: Петер Маттемор (Джерри Льюис - 163 см. роста) и Элен Форбс (Конни Стивенс - 157 см.)

На этом контрасте режиссёр весьма удачно сыграл во многих сценах, некоторые из них выглядят довольно комично. Присутствие в кадре «этих русских», позволило и режиссёру и сценаристу блеснуть эрудицией в понимании «загадочной русской души». По их глубокому убеждению, все русские - отчаянные безбожники, которые только и делают, что пляшут (не танцуют!) и пьют водку (почему-то - только лучшую украинскую!) При этом, пляски проходят непременно «в стиле русских дедушек», а вместо тоста мы произносим: «Клюква-брюква-тыква-Москва!» После такой абракадабры даже самый плохой самогон непременно покажется элитным алкоголем!

Впрочем, подобное видение «советов» - всего лишь стандартное клише американских фильмов того времени, и ничего кроме иронической улыбки вызывать не должно. Тем более, что во многих сценах режиссёр показал «русских» с самой лучшей стороны. Однако (кто бы сомневался!) пальма первенства во всём должна принадлежать непременно американцам, что и доказывает Гордон Дуглас несколько неожиданным финалом. При этом от фильма, почему-то, остаётся приятное «послевкусие» - ведь проигравших в этой удивительной «лунной гонке» нет.

Нет, потому что русские помогли американцам, а американцы помогли русским. Хороший финал для позитивной ленты, глубинный смысл корой не оценили зрители тех лет: при бюджете в 5 млн. $ фильм собрал в прокате менее 4-х $. Однако зёрна «космической эротики», щедрой рукой режиссёра Гордона Дугласа и сценариста Уильяма Бауэрса разбросанные по лунному реголиту, через два года дали неожиданные всходы... в окрестностях звезды Тау-Сети по пути на Полярную Звезду - подарив миру Барбареллу! Вот только и прекрасную искательницу галактических приключений массовый зритель не оценил, посчитав её «космический эпатаж» слишком вычурным. Но это, как говорится, совсем другая история...

16 декабря 2023

Фантастика Выход из положения появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Гордон Дуглас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джерри Льюис, Конни Стивенс, Роберт Морли, Деннис Уивер, Ховард Моррис, Дик Шоун, Анита Экберг, Сиг Руман, Александр Д’Арси, Джеймс Бролин, Полковник Джон «Короткий» Пауэрс, Бен Астар, Джин Мари Инджелс, Борис Карлофф, Кеннер Дж. Кемп.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.