Всадник над городом
7
6.3
1966, семейный, детский
СССР, 1 ч 12 мин
12+

В ролях: Иван Лапиков, Ксения Козьмина, Михаил Макаров, Евгений Евстигнеев, Надежда Самсонова
и другие
Школьник Кира имеет только один недостаток — он носит очки. Поэтому, когда мальчик встречает свою одноклассницу Айну, прячет их в карман и на ее лукавый вопрос всякий раз утверждает, что забыл очки дома. А между тем мама Киры считает, что его недостаток лишь в том, что он всегда говорит то, что думает. Впрочем, их точки зрения не совсем расходятся. Однажды у Кирилла появится настоящий друг — старый часовщик, участник Великой Отечественной войны. Мальчик удивится и обрадуется, когда узнает, что Айна — его внучка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Всадник над городом

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Петр Катаев, Христофор Трандафилов
композитор:
художник: Марк Горелик
монтаж:
жанры: семейный, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, детский

Постеры фильма «Всадник над городом», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Всадник над городом», 1966

Во имя любви

Чтобы завоевать любовь одноклассницы, мальчик залезает на крышу, чтобы получше рассмотреть таинственный флюгер. Его снимают пожарные, его стыдят перед всеми, но главное, чтоб девочка это оценила.

Эту трогательную историю любви сняли по рассказу известного детского Юрия Яковлева, у которого в основном все произведения пронизаны одним: «Хорошо в стране Советской жить!». Но так как идея рассказа любовь, то он будучи сценаристом этого фильма добавил хоть каплю идеологии на тему патриотизма. Получилось неплохо, но воплотить это достойно не смогли. Нудное, затянутое кино с блеклыми детьми.

4 из 10

23 сентября 2014

Хорошо, что на свете есть всадники.

Очень светлый, добрый фильм, к сожалению переживший свое время. Те, для кого он предназначен нынче смотрят совсем другое кино. Мы живем во времена победившего экшена. Эта неспешность сюжета, где герои полфильма ходят-бродят, переживают свои чувства и ведут неторопливые разговоры обо всем и ни о чем, вряд ли привлечет современных подростков. Поэтому, наверное, у фильма так мало оценок и не думаю, что они будут прибывать в геометрической прогрессии. Но мои ровесники, особенно те, кто читали произведения Юрия Яковлева, (Яковлев в первую очередь хороший детский писатель, а потом уже сценарист) думаю, с удовольствием погрузятся в забытую атмосферу советского детства.

На сюжете не хочется останавливаться подробно, отчасти из за того, что никаких особенных событий, за исключением близкого знакомства с всадником, не происходит. Это фильм об отношениях детей и взрослых, о первой еще детской симпатии которая готовит душу человека к грядущей настоящей большой любви.

И не могу не написать о музыке. Без нее, наверное, не сложилось бы то настроение, та ностальгия и то умиротворение. Захотелось специально посмотреть кто же композитор? Посмотрел: Алексей Рыбников. Все стало сразу понятно.

С оценкой испытал колебания. Фильм отличный, но уже совершенно не жизненный. А потом решил: почему не жизненный? Мне то нравиться. И еще 33 человека его оценили довольно высоко. Буду считать, что это кино не для всех и с легким сердцем поставлю 10 баллов. Десятый балл за музыку.

22 марта 2014

История любви молодого стеснительного мальчике к своей однокласснице, приправленная мечтами и понятиями чести и доблести. Все как всегда. Ничего особенного.

Кино получилось довольно муторным и нудным. Смотрел его исключительно из-за Евстигнеева, который играет здесь роль второстепенную и особо незначимую. Герой у него здесь негативный, но что-то не видно правдоподобия в этой роли.

Кино неинтересное. Думаю, что и дети, для которых, собственно, и снимали это кино, тоже заскучают.

15 октября 2012

Семейный фильм Всадник над городом появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Игорь Шатров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иван Лапиков, Ксения Козьмина, Михаил Макаров, Евгений Евстигнеев, Надежда Самсонова, Константин Титов, Александр Метелкин, Зинаида Воркуль, Дмитрий Масанов, Валентина Щеглова, Сергей Богачев, А. Александрова.

Страна производства - СССР. Всадник над городом — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.