Вот твоя жизнь
Här har du ditt liv
7.1
7.3
1966, драма
Швеция, 2 ч 49 мин
В ролях: Эдди Аксберг, Гудрун Брост, , Бо Вальстрём, Рик Аксберг
и другие
Юный Олаф уходит из родительского дома, чтобы самостоятельно попробовать устроить свою судьбу. Для начала он присоединяется к лесорубам и вскоре начинает понимать, как нелегка трудовая доля. Со временем к нему приходит желание учиться и понимание, что жизнь можно изменить...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вот твоя жизнь

английское название:

Här har du ditt liv

год: 1966
страна:
Швеция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Ян Труэль
композитор:
художники: Рольф Боман, Кнут Нилен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Вот твоя жизнь», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вот твоя жизнь», 1966

Кинороман воспитания

Фильм классика шведского кино Яна Труэлля «Вот твоя жизнь» можно было бы назвать «неореалистическим» — тут показаны социальное расслоение, ведущее к конфликтам, повседневность, тяжелый труд и нехитрые, если не убогие развлечения маленьких людей — рабочих лесопилки, фермы, железнодорожной компании, обращение молодых к социалистическим идеям в чаянии чего-то лучшего, пьянство и проституция, приоритет материального над духовным и душевным, ослабленность и второстепенная роль интриги. Но конфликты кажутся мелкими и легко заглаживаемыми, социализм — пустыми разговорами, а тяжелый труд, увиденный с безжалостным натурализмом шведского кино, тем не менее обладает своей поэтичностью. К тому же действие «Вот твоя жизнь» разворачивается в 10-ые годы ХХ века, а не в современной году его создания обстановке. А еще очевиден эстетизм Труэлля, его завороженность кадром, картинкой, движением.

В творчестве Труэлля этот фильм кажется подготовительным по отношению к монументальной дилогии «Эмигранты» (1971) и «Поселенцы» (1972). Главную роль — подростка Улафа в «Вот твоя жизнь» сыграл исполнитель одной из трех центральных ролей в дилогии, Эдди Аксберг. Появляются в фильме 1966 года и другие актеры, задействованные позднее в «Эмигрантах» и «Поселенцах» — Аллан Эдвалль и Макс фон Зюдов — второй, правда, пока лишь в коротком эпизоде. Если «Вот твоя жизнь» это фильм о поисках молодым человеком своего места под скудным северным солнцем, о его взрослении, о постепенно проникающей его жизнь городской культуре, к которой он стремится и которую он должен, даже призван изведать и разделять подлинную и фальшивую, то дилогия это эпическое повествование об исходе бедных шведских семей в Америку в середине 19 века. О «бремени мечты», если воспользоваться выражением Вернера Херцога, и о разочаровании. В обоих случаях режиссер рассказывает о пути, а путь подразумевает цель. Это «бремя мечты» в «Вот твоя жизнь» показано отстраненно, иногда намеками, но сходство Улафа с Робертом, главным мечтателем из «Эмигрантов» и «Поселенцев», весьма значительно.

И в фильме «Вот твоя жизнь» Труэлль, который сам был оператором и монтажером этих своих работ, экспериментирует с картинкой: со стоп-кадром, с вкраплением цветного кино в черно-белое (для показа воспоминаний), с ускоренным и замедленным ритмом, с инкрустацией фрагментов кинохроники и немого кино, с резким монтажом — еще не таким нарочито обрывистым, как в дилогии, где жизнь природы, жизнь человеческой массы, жизнь отдельных персонажей и даже мертвая жизнь машин будут переплетаться в единой живописной динамике.

Поэтому «неореалистический» — эпитет, на самом деле не слишком подходящий для фильма, в котором сочетаются формальные поиски режиссера и психологическая драма, прорывающаяся лишь вдруг и ненадолго через отрешенно созерцаемый узор повседневности, иногда — лишь символически, косвенно: так, наивный немой фильм о христианских мучениках, вроде бы осмеянный режиссером, раскрывает мечты Улафа о революционной героике, а история его отношений со старшей женщиной, «гулящей» Оливией не только, вместе с некоторыми другими эпизодами, выделяет эротическую сторону взросления подростка, но и говорит об ответном ударе мелодрамы по прозаической и ментально-стерильной реальности юного марксиста.

7 из 10

6 мая 2015

В поисках рая

Плавно летящая птица в небе, плещущаяся в атмосфере словно рыба в морских пучинах, где она сама себе хозяйка, спокойно принимает решение и летит туда, куда вздумается. Стоит только взглянуть наверх и зависть берет зрителя, поэтому режиссер Ян Труэль несколько раз за весь фильм возвращается к повторяющемуся приему изображения пернатых, символизирующих собой не только свободу, но и стремление к творческому, а также духовному поиску. Так, однажды устав от родительской опеки и домашнего уюта, сообразив, что, собственно говоря, силком здесь не удерживают, да и вообще никто парню не указ, юный Олоф, 13-и лет от роду, отправляется на поиски самостоятельной жизни и собственной судьбы.

С приближением каждого последующего года жизни парнишки зрителю предстоит наблюдать за тем, как постепенно накапливается его опыт через пробы, ошибки, взлеты и падения. Понятное дело, что за неимением высшего образования подростку придется заниматься ручным трудом, набивая мозоли и стирая кожу в кровь — то в лесопилке, то на железной дороге, то в других местах — пока не придет понимание, что можно учиться и развивать эрудицию. Во время просмотра становится все заметнее, как молодой человек в исполнении Эдди Аксберга растет, при этом слишком рано начав втягиваться во взрослую жизнь с неоднократно разбитым сердцем, с не всегда возникающим желанием к коммуникабельности, со своим упертым и зачастую неподатливым к системе характером.

«Вот твоя жизнь» стала дебютной полнометражной работой для Яна Труэля, возглавившего в то десятилетие движение так называемой «новой шведской волны». Фильм 1966 года имел большой успех на родине и в нем исследовалась вся окружающая жизнь глазами подрастающего мальчика. Автор картины намеренно сводит многочисленных людей с Олофом, повествующих о своей зачастую нелегкой участи, и все это не проходит мимо парня, ведь сам того не замечая, он губкой впитывает повадки, черты, формируя личный характер. А режиссер в свою очередь выстраивает сюжетный механизм с помощью атмосферы любви к кинематографу, устраивая своего героя билетером и механиком в кинотеатр, а также выражает симпатию к Ингмару Бергману, вынося на первый план драматизм и психологизм персонажей.

Трансформации протагониста и переломные моменты в его мировосприятии Ян Труэль отмечает отдельными стоп-кадрами, давая понять, что дальше все уже не будет как прежде, поэтому стоит запомнить эту беззаботную улыбку или мимолетную грусть, подчеркнутые музыкой, будто бы прямиком пришедшей из немых лент. Фильм полон максимализма: парень то скромничает, боясь взять понравившуюся девочку за руку, то готов подобно Данко освещать людям путь своим пылающим сердцем, становясь ярым активистом в свержении шведского правительства. Ну а черно-белая стилистика фильма, напоминая о переменчивости жизни, укажет лишний раз на невинного мальчика, неуверенными шагами следовавшего вперед, который однажды набредет на широкую, величественную дорогу, ведущую к новым временам, прямо как у Чарли Чаплина. И тогда его едва заметный след потеряется, а юношеское становление уступит место взрослой жизни, где Олофа может ждать любой судьбоносный поворот.

4 августа 2014

Драма Вот твоя жизнь появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Ян Труэль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эдди Аксберг, Гудрун Брост, Ulla Akselson, Бо Вальстрём, Рик Аксберг, Горан Линдберг, Таге Сьёгрен, Таге Йонсон, Биргер Ленсандер, Ульф Пальме, Бьорьё Нюберг, Signe Stade, Stig Törnblom, Аке Фриделль, Улла Шёблум.

Страна производства - Швеция. Вот твоя жизнь — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.