Восточный коридор
6.5
7.3
1966, военный
СССР, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Людмила Абрамова, Регимантас Адомайтис, Глеб Глебов, Борис Марков, Елена Рысина
и другие
Почти сюрреалистическая фантазия о белорусском подполье в годы войны. Бросив тень предательства на одного из подпольщиков, фашисты пытаются расколоть единство арестованных. Прежде чем подпольщики окончательно убедятся в том, что предателей среди них все-таки нет и будут готовы к побегу, они переживут неимоверно трудные дни совместного бытия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Восточный коридор

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Марухин
композиторы: ,
художник: Евгений Игнатьев
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постер фильма «Восточный коридор», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Восточный коридор», 1966

Удивительный по своей кинематографичности фильм, прежде всего своей изобразительной составляющей. Великолепная и многообразная работа камеры, от крупных планов лиц до замысловатых траекторий — так сразу и не поймёшь как изогнулся оператор чтобы снять так. И это не постоянное повторение пары «трюков», как в «Летят журавли» и последовавшем за ним «Неотправленном письме», и не кружение камеры вокруг группы персонажей, как в современном испанском кинематографе, нет здесь в каждом «подходе» к камере поиск и творчество. И получилось! Без налёта провинциального шапито и претензионности, сочно, хлёстко, одной работой камеры уже двигая саспенс.

А есть ещё дополнительная визуальная составляющая — композиция кадра, где персонажи словно ожившие картины или скульптуры, скульптурные композиции. Подбор актрис на роли тоже эстетически хорош и используется авторами по полной, вплетая их красоту в канву постановки. Из мужского состава такой визуальной красотой выделен только гг в исполнении Регимантаса Адомайтиса, явно не случайно. Также присутствуют символические картины отсылающие к религии, их кол-во не велико и они сдержано символичны, спасибо, вероятно, цензуре (внешней или внутренней, как функции от внешней) не давшей соскочить совсем от реальности авторам, как не давала она распоясаться грязищи и говнищу у Германа и уйдя, вместе со смыслами направляющими, выпустила все сдерживаемые ею нечистоты на наш экран, как в «Трудно быть богом» от 2013 г.

К этому добавьте закрученную завязку сюжета с неизвестным предателем и получили бы очень пристойный фильм, нет, монументально-символическое творение на тему подполья, если бы…

… не увлеклись символизмом, вложив патетические, почти Достоевские монологи в уста персонажей;

… не стремились целенаправленно к культовости фильма вписав в канву а-гармоничную музыку, являющуюся саму по себе символом. В итоге получилось масло по маслу — символизм по монументальности — перебор;

… совмещая символизм и закрученный сюжет не стали пропускать логические связки в сюжете и объяснённость сцен — так, Громмер у них по сюжету, то жив, то мёртв, то в одной камере, то в другой.

Хороший, неординарный фильм, особенно для любителей художественного визуала, жаль, что как цельно-кинематографический продукт слегка не «добит».

7 из 10

27 мая 2020

Военный фильм Восточный коридор появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Валентин Виноградов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Абрамова, Регимантас Адомайтис, Глеб Глебов, Борис Марков, Елена Рысина, Валентина Титова, Виктор Плют, Николай Барабанов, Бронюс Бабкаускас, Волдемар Акуратерс, Николай Трусов, Стасис Паска, Иван Матвеев, Валентина Асланова, Эугения Шулгайте.

Страна производства - СССР. Восточный коридор — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.