Во власти смертельного тумана
I diafanoidi vengono da Marte
5
4
1966, фантастика
Италия, 1 ч 37 мин
В ролях: Тони Рассел, Лиза Гастони, Франко Неро, Карло Джустини, Энцо Фьермонте
и другие
В 21-ом столетии иноземные (странные зеленые огни, что иногда проявляются как большие облака дыма) вторгаются в Солнечную систему. Используя Марс как пристанище, они крадут все космические станции Земли...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Во власти смертельного тумана

английское название:

I diafanoidi vengono da Marte

год: 1966
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Риккардо Паллоттини
композитор:
художники: Пьеро Полетто, Беренис Спарано, Франко Калабрезе
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Постеры фильма «Во власти смертельного тумана», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Во власти смертельного тумана», 1966

Во власти смертельного тумана

Инопланетян принято показывать как антропоморфных монстров, а их вторжение как аналог междоусобных человеческих баталий. Но ведь могут быть и другие взгляды на эту проблему. Тем более, если у Вас есть талант и когорта мастеровитых актеров, а бюджета не предусмотрено.

Антонио Маргерити пошел как раз вторым путем. Он исходил из предположения, что новая форма жизни должна быть вовсе не очевидной для землян. Например, туман. Что мы о нем знаем? Быть может, на далекой станции 'Гамма 1', в космосе, посредством тумана и будет происходить нападение на людей. Соприкосновение с парами тумана создает для организма дискомфорт, а там уже человек попадает во власть неких сущностей. Вот Вам и вторжение похитителей тел!

Таким образом, люди мирно общаются, а потом внезапно заболевают, будто пандемия или начинают уничтожать друг друга. Разве это не метафорическое описание первых двадцати лет двадцатого века - от пандемии гриппа к Первой мировой и геноцидам?

Эта лента Маргерити образец минимализма в фантастике. Нашествие инопланетян показано без традиционных решений. Тут баталии лишь психологического плана. Мы видим крупные планы напряженных людей, которые пытаются справиться с нестандартными угрозами. И это обстоятельство позволило по полной программе развернуть работу дизайнеру. И костюмы, и панели приборов, и объемные решения космических кораблей, и оружие - все выглядит оригинально. Видна творческая работа. И в этом отношении картина куда интереснее, чем большинство современных голливудских фантастических многобюджетных штампов.

6 из 10

19 сентября 2023

Квадрология «Gamma Uno». Часть вторая: Новая форма разума

Действие второй части квадрологии происходит, преимущественно, в космосе. Орбитальная станция та же — «Гамма 1». Главные действующие лица тоже знакомые: Тони Рассел, Лиза Гастони, Франко Неро и др. Сюжет, разумеется, иной. Если в первой части «носителем зла» является землянин, помешанный на идее «улучшения человеческой породы», то во второй части таким «латентным злом» становится новая форма разума, принимающая материальную форму в виде некоих сгустков (тумана) зелёного цвета. Для реализации своих планов этой форме жизни требуется «физическое воплощение», каким становится один из сотрудников Космофлота. Именно его устами и будут разговаривать сущности — бестелесные энергетические оболочки.

В общем фильм показался мне несколько слабее, чем первая часть. Наверное, такое ощущение возникает из-за определённой затянутости финальной части, действие которой происходит в Марсианской колонии шахтёров. Хотя и здесь не обошлось без характерных для Антонио Маргерити неожиданностей как в сюжете, так и в подаче материала. Однако «лазерное оружие», работющее по принципу газовой горелки, выглядит в кадре уж больно несерьёзно, как и «кульбиты» подвыпивших(!) космонавтов — всё-таки 1966 год! (В открытом космосе уже побывали и советский космонавт и американский астронавт, а здесь — карикатурные телодвижения, которые должны показать отсутствие гравитации.)

Разумеется, подходить к фильму, которому почти 50 лет с мерками сегодняшнего дня, по меньшей мере несправедливо, однако главный зрительский критерий «нравится -не нравится» работает помимо нашей воли. Вот он-то и ставит «окончательную оценку». И она, при всех явных «плюсах» и очевидных «минусах», как минимум, на балл ниже первой части. Но это вовсе не помешает мне посмотреть следующую серию из насыщенной приключениями жизни «Гамма 1».

P.S. Квадрология «Gamma Uno» включает следующие фильмы: 1.«Дикая-дикая планета» (I criminali della galassia) 1965г. 2.«Во власти смертельного тумана» (I diafanoidi vengono da Marte) 1966г. 3.«Война между планетами» (Il pianeta errante) 1966г. 4.«Смерть c планеты Айтин» (La morte viene dal pianeta Aytin) 1967г.

23 декабря 2013

Фантастика Во власти смертельного тумана появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Антонио Маргерити. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тони Рассел, Лиза Гастони, Франко Неро, Карло Джустини, Энцо Фьермонте, Линда Сини, Нандо Анджелини, Джон Барта, Калисто Калисти, Альдо Канти, Корина Фонтейн, Ивер Гилборн, Франко Лантьери, Ренато Монтальбано, Исарко Раваиоли.

Страна производства - Италия. Во власти смертельного тумана — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.