Третий глаз
Il terzo occhio
5.8
6.2
1966, ужасы, триллер
Италия, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Франко Неро, Ольга Сольбелли, Марина Морган, Ричард Хиллок, Гара Гранда
и другие
Мино приводит в дом подругу Лауру, но его властная мать выгоняет её вон, а ревнивая гувернантка Марта и вовсе устраивает ей аварию на дороге. Пока Мино тщетно пытается спасти возлюбленной жизнь, Марта убивает и его мать. Проблемы с женщинами достигают своего апогея, когда в поместье появляется сестра Лауры — Даниэла.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Третий глаз

английское название:

Il terzo occhio

год: 1966
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Алессандро Д’Эва
композитор:
художник: Марио Кьяри
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Отзывы критиков о фильме «Третий глаз», 1966

Третий глаз

Молодой и начинающий свою карьеру в кино Франко Неро выступает перед зрителем в роли мужчины находящегося на грани. Его сложные отношения с матерью и многими другими окружающими его женщинами заставляют его психику находиться перманентно в пограничном состоянии. Противоречия не решаются, а предложенное режиссером действо так напоминает картину Хичкока о Нормане Бейтсе.

Разумеется наш герой богат. Он из привилегированного сословия. Его сложности кажутся такими надуманными и иррациональными. Его портрет выглядит картонным - отсутствуют подробности, недомолвки и детали, привлекающие интерес к персонажу.

Зато каков его взгляд. Тут для молодого Неро был тот самый необходимый для проявления творческого диапазона потенциал. Вот его герой в истерике у моря, а вот - рядом со стриптизеркой. А теперь - за рулем модной автомашины. Каждый из этих моментов выхватывает Неро в самом безупречном состоянии.

Поэтому и к картине я склонен относиться вовсе не в призме заведомой вторичности скрытого римейка картины Хичкока и вопиющей предсказуемости. Тут прежде всего - полигон, обкатка молодой звезды. Слишком выразителен Франко Неро.

6 из 10

19 сентября 2023

Трагедия и безумие

Сегодня на кинофильм «Третий глаз» обращают не так много внимания. Но некоторые вещи напоминают о нём. Во-первых, это картина итальянского режиссёра и сценариста Мино Гуэррини, известного по работе над сценарием классического джалло Марио Бава — «Девушка, которая слишком много знала». Во-вторых, это одна из первых больших актёрских работ талантливого Франко Неро, только что прославившегося благодаря роли Джанго в одноимённом вестерне Серджио Корбуччи. Здесь же Неро исполняет роль молодого аристократа по имени Мино.

«Третий глаз» повествует о последствиях трагедии в доме Мино, где герой был окружён женщинами, отношения между которыми были весьма напряжёнными. Мать Мино, будучи властной и жестокой графиней, не желала уживаться с невестой сына Лаурой. Но также у неё зародился конфликт со своей служанкой Мартой. В итоге натерпевшаяся Марта убила и Лауру, и графиню, выдав преступления за несчастные случаи. Мино с трудом переживает горе, особенно смерть Лауры.

Ситуация сводит графа с ума. Не сумев смириться с потерей невесты и сохранив её тело, Мино обретает жажду крови, он убивает проституток, приводя их в свой дом, сговорившись с Мартой хранить содеянное в тайне. Однако ситуация становится даже более безумной, когда в доме внезапно объявляется сестра-близнец покойной Лауры, Даниэла, что заставит Мино и Марту совершать более жестокие поступки.

Фильм выдался достаточно тяжёлым. Он впечатляет своей мрачностью и напряжённостью. Особенно хорошо всё это выражается при помощи игры Франко Неро. Актёр прекрасно изображает отчаяние и безумие, которые были спровоцированы утратой. В итоге перед нами качественный триллер, одновременно раскрывающий в полной мере как драматичность, так и откровенную жёсткость.

7 из 10

15 сентября 2017

Ужасы Третий глаз появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Мино Гуэррини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Неро, Ольга Сольбелли, Марина Морган, Ричард Хиллок, Гара Гранда, Джиоиа Паскаль, Эрика Бланк, Лучано Фоти.

Страна производства - Италия. Третий глаз — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.