Тайна желтых монахов
Das Geheimnis der gelben Mönche
5.4
1966, триллер, драма, криминал
Италия, Австрия, Германия (ФРГ), 1 ч 42 мин
В ролях: Карин Дор, Руперт Дэвис, Курд Юргенс, Адольфо Чели, Шилла Габель
и другие
Суперагент Джеймс Вайн направляется в одну из ближневосточных стран, чтобы разобраться со свившей там гнездо таинственной преступной Организацией. По дороге он совершенно случайно спасает жизнь Сандре Перкинс, на жизнь которой совершается одно покушение за другим. Посадив покинутый экипажем самолет, Джеймс отправляется по своим делам, а Сандру все так же пытаются убить. В очередной раз совершенно случайно спасая девушку, суперагент, наконец, начинает догадываться, что все происходящее как-то связано с деятельностью таинственного «Глаза», за которым он охотится.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна желтых монахов

английское название:

Das Geheimnis der gelben Mönche

год: 1966
страны:
Италия, Австрия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Зигфрид Хольд, Тонино Делли Колли
композитор:
художник: Нино Борджи
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постер фильма «Тайна желтых монахов», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тайна желтых монахов», 1966

Двоюродный племянник Джеймса Юонда

Первые серии «Бондианы» оказали на мировое кино огромное влияние, особенно на развлекательную его часть. В середине 60-х годов прошлого века множество студий и режиссёров спешно бросились создавать нечто подобное в надежде, что пара лучей славы от похождений «агента 007» осветят и их творения. Одни старались «выехать» на пародийности, другие- на следовании «духу и букве» оригинала, а третьи, к которым относятся создатели «Тайны жёлтых монахов», вполне органично соединили оба подхода. Потому этот фильм и сейчас, спустя ровно 50 лет (!!!), смотрится с интересом и вызывает улыбки «там, где надо», а не только там, где мы видим какую-то забавную архаичность. Горький вздох у истинных ценителей жанра вызывает лишь то, что, увы, таких добротных, пусть даже вторичных, послушно следующих в кильватере суперлинкора «Джеймс Бонд» фильмов уже давно не снимают, а если пытаются, то лучше бы не пытались!

Коротко собственно о «Тайне…» Здешний синопсис состоит из одного предложения. И правильно, и хватит! Остальное сами увидите, а то вся интрига пойдёт коту под хвост. Обратите лишь внимание на некоторые существенные моменты. Наш «Бонд» (суперагент неизвестно кого и чего, но перед которым буквально стелется полицейское начальство; а мы-то привыкли по голливудским фильмам, что местная полиция как раз только тормозит да запрещает дело!) выглядит натуральным «папиком» «с сединою на висках», а не ловеласом с украинской фамилией Задериюбка, как его знаменитый прототип. Так же он ведёт себя со своей «подзащитной» (даже бросает в ночном баре: «Уходим, а то моей дочке скоро в школу»), но потом всё же… Нет, это же для зрителей 12+! Главный злодей в нашем случае прозывается «Глаз», он вполне традиционен для его собратьев из бондовского «Спектра», и тоже, оказывается, не самый-самый… Любопытно, что его псевдомонахи вооружены американскими автоматами времён высадки союзников в Нормандии и (как и часть полицейских) советскими «ППШ», пальба из которых патриотично согрела мне душу.

Естественно, бюджет и размах у картины далеко не бондовские. Но этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы она получилась качественной, увлекательной и… симпатичной. Семь баллов, стабильно. Вы тоже не жадничайте на оценки и уважте 50-летнего юбиляра!

7 из 10

3 мая 2016

Триллер Тайна желтых монахов появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Манфред Р. Колер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Карин Дор, Руперт Дэвис, Курд Юргенс, Адольфо Чели, Шилла Габель, Клаус Кински, Молли Питерс, Эрика Ремберг, Луис Индуни, Хосе Марко Роселло, Деметр Битенц, Аллен Пинсон, Уилберт Гёрли, Андреа Файор, Джон Барта.

Производство стран Италия, Австрия и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.