Создания
Les créatures
6.3
6.4
1966, фэнтези, драма
Швеция, Франция, 1 ч 32 мин
В ролях: Катрин Денёв, Мишель Пикколи, Ева Дальбек, Бритта Петтерссон, Урсула Кюблер
и другие
На маленький островок, расположенный в море недалеко от Нанта, приезжает на лето писатель вместе со своей молодой беременной женой, потерявшей речь в автокатастрофе. Причудливая фантазия писателя делает персонажами нового романа жителей островка, разыгрывая их фигурами шахматную партию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Создания

английское название:

Les créatures

год: 1966
страны:
Швеция, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Вилли Курант, Jean Orjollet, Вильям Любчански
композитор:
художники: Клод Пиньо, Jean Didenot
монтаж: ,
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1340000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Постер фильма «Создания», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Создания», 1966

Год 1966. Персонажи Аньес Варды

Писатель вместе со своей беременной женой оказываются вместе на островке, в маленькой деревне. Странный друг писателя достаточно много с ним беседует и устраивает не менее странную игру в шахматы — на экране, они следят за событиями в жизни жителей деревни и принимают решения…

Аньес Варда сделала очень тонкий интеллектуальный фильм, совсем не лишенный сюрреалистической изюминки. Учитывая, что в 66-м году было снято несколько откровенно сюрреалистических фильмов (в их числе Морган: подходящий клинический случай, Птицы большие и малые и т. д.) кино Варды было весьма современным.

Кино предвосхитило многие последующие картины — от «Волхва» по Джону Фаулзу до «Женщины в красных сапогах» Хуана Бунюэля и даже «Щепки» Филиппа Нойса. Правда Варда большее внимание уделила именно социальному аспекту, в то время, как мистическая подоплека осталась практически нераскрытой.

Ну, а фамилии Мишеля Пикколи и Катрин Денев в дополнительной рекламе не нуждаются.

В итоге: очень многообещающее кино — идея по которой Аньес Варда поставила кино очень интересна. Однако, мистический аспект фильма практически не раскрывается. В то время, как более раскрываемые Вардой социальные вопросы (семейные отношения жителей деревни) — весьма незатейливы. В силу этого, кино не реализует в полной мере свой сюжетный потенциал. В сущности, такой фильм больше бы подходил Роману Полански, в то время как Варда сняла кино в стиле Алена Рене.

6 из 10

17 августа 2012

Фэнтези Создания появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Аньес Варда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катрин Денёв, Мишель Пикколи, Ева Дальбек, Бритта Петтерссон, Урсула Кюблер, Жанна Аллар, Джоэлль Гоцци, Пьер Дэнни, Louis Falavigna, Роджер Дэкс, Николь Курсель, Ален Рой, Жак Шаррье, Robert Ganachaud, Marie-Thérèse Gervier.

На фильм потрачено свыше 1340000. Производство стран Швеция и Франция. Создания — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.