Забавная история, случившаяся по пути к форуму
A Funny Thing Happened on the Way to the Forum
6.1
6.8
1966, комедия, мюзикл
США, Великобритания, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Зеро Мостел, Бастер Китон, Майкл Кроуфорд, Аннетт Андре, Джон Блузал
и другие
Cамый ленивый раб Рима Пседолус хочет купить себе свободу. Случайно он узнает, что молодой хозяин влюблен в прекрасную девственницу из дома крупного работорговца, чья специализация — красивые женщины. Пседолус заключает пари — он доставит хозяину девушку взамен на свою свободу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Забавная история, случившаяся по пути к форуму

английское название:

A Funny Thing Happened on the Way to the Forum

год: 1966
страны:
США, Великобритания
слоган: «Something for Everyone!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Николас Роуг
художник: Тони Уолтон
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Видео к фильму «Забавная история, случившаяся по пути к форуму», 1966

Видео: Трейлер (Забавная история, случившаяся по пути к форуму, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Забавная история, случившаяся по пути к форуму», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Забавная история, случившаяся по пути к форуму», 1966

Год 1966. Девственница для принца

В 1965 году режиссер Ричард Лестер буквально очаровал Канны своей «Сноровкой… и как ее приобрести». Два приза от жюри для этого фильма показались неожиданными, но это была дань легкому и профессиональному кинематографическому языку Лестера, равно как и актуальности темы сексуальной свободы.

Следующая картина Лестера развивает тему сексуального раскрепощения. Неожиданно, режиссер отправляется в Римскую империю. Он активно берется за обсуждение темы рабынь и их девственности. Понятно, что один из героев влюбится в рабыню, а другие персонажи будут способствовать их роману. Именно вокруг этой романтической истории и будет построено повествование.

Основная ставка была сделана на обсуждение сексуальной темы (легкое и ненавязчивое), а также на постановку комедийных номеров. Совсем не случайно, одну из главных ролей исполняет Бастер Китон — немолодой, грузный, но неимоверно известный.

Поскольку я не большой любитель таких классических голливудских комедий, в которых основное внимание уделено глупым и политкорректным шуткам, а также гэгам — фильм мне совсем не понравился. Ближе к концу, картина стала казаться неимоверно скучной. Отсюда и низкий бал. Однако, если смотреть объективно, то фильм сделан весьма неплохо — Ричард Лестер в начале карьеры стабильно показывал профессиональный уровень.

В 1966 году на подобную тему вышел еше один фильм — снятый на гораздо меньшем бюджете фильм Паскуале Фесты Кампаниле «Девственница для принца» с Вирной Лизи и Витторио Гассманом. Так вот, благодаря психологической подоплеке и реально смешным (на грани пошлости) шуткам, картина Кампаниле смотрится на порядок сильнее фильма Лестера.

В итоге: на мой взгляд, Ричард Лестер обращаясь к теме «Декамерона» очень рисковал. Его эксперименты, на мой взгляд, в полной мере не удались. Зато, много лет спустя, их «отражение» можно увидеть и в «Всемирной истории» Мэла Брукса и в «Астериксе и Обеликсе против Цезаря».

4 из 10

11 апреля 2013

Комедия Забавная история, случившаяся по пути к форуму появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Ричард Лестер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зеро Мостел, Бастер Китон, Майкл Кроуфорд, Аннетт Андре, Джон Блузал, Памела Браун, Патриция Джессел, Ронни Броди, Фрэнк Эллиотт, Люсьена Бриду, Джон Пертуи, Джанет Уэбб, Джои Хэмлин, Рикардо Паласиос, Фил Силверс.

На фильм потрачено свыше 2000000. Производство стран США и Великобритания. Забавная история, случившаяся по пути к форуму — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.