Самый, самый, самый, самый
7.6
7.4
1966, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 17 мин
В ролях: Михаил Рыба, Александр Баранов, Валентина Туманова, Рина Зелёная, Л. Земляникина
и другие
О маленьком Львенке, который вообразил себя самым умным, сильным, храбрым, красивым, но вскоре понял, что хвастовство до добра не доводит.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самый, самый, самый, самый

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Макс Жеребчевский
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 16 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Самый, самый, самый, самый», 1966

Неопытный детёныш и неадекватные взрослые

Редкий случай в советской мультипликации, когда авторы натурально запутались в том, что хотели сказать. По идее, «Самый, самый, самый, самый» должен был стать пропагандой скромности и осуждать не только хвастовство, но и необдуманные решения в выборе всевозможных начальников. Но на деле получилась возрастная дискриминация. Неоправданная, глупая и даже грубая.

Мультфильм очень старательно, даже с юмором пытается внушить нам, что главный герой-лев в юном возрасте глуп, как… придумайте сравнение сами. Что-ж, вполне естественно, что ему не хватает жизненного опыта, но разве он в этом виноват? И не глупо ли выглядят взрослые персонажи, которые на невинное хвастовство реагируют так, будто их сильно-сильно оскорбили? Подумайте сами, кто поступает глупее: хвастающийся львёнок или взрослый слон, который в ответ на невинное и несерьёзное «я самый сильный» начинает всё громить, как Годзилла? Вот уж точно сила есть, а ума не надо!

Очень неправильно звучит птичья «мудрость», которая вообще не соответствует главному посылу. Вместо «не говори, что силён» требовалось сказать «не говори, что самый сильный». Чувствуете разницу между этими фразами?

Самый абсурд заключается в том, что африканские животные по собственной инициативе выбрали львиный вид как образец самых лучших качеств. Куда же делось это почитание? Или заискивать принято только перед взрослыми львами? Ну, в таком случае, тут налицо возрастная дискриминация, не выдерживающая никакой критики. Забавно, что гиена, которая как раз? таки помнит свой выбор, сюжетно преподносится как злодейка. В общем, путаница высочайшая.

Другие недостатки мультфильма заключаются в том, что грифы почему-то называются орлами, и по непонятной причине они выступают как бы переводчиками другого персонажа. Очень странной выглядит финальная свадьба, на которой некоторые гости… меняются головами. Возможно, это такая сюрреалистичная шутка, но она слишком глупа для данной истории.

Спасает этот мультфильм только то, что здесь много визуальных и разговорных шуток, которые никого не оскорбляют. Самый смешной — это, конечно, обитель колодца, который и рассказывает нам всю историю. Это мог бы получиться хороший мультфильм, если бы авторы чётко следовали главной цели. Правильной цели.

5 из 10

1 марта 2023

Самый известный мультфильм Ливанова — конечно, Бременские музыканты. Но, оказывается, есть и другие.

Вот этот, к примеру, о вреде хвастовства, самопознании и самоидентификации и о любви, конечно, ведь красота — самое трудноизмеримое в этом мире.

Речь, кстати, о льве — царе зверей, неосторожно провозгласившем себя после избрания (вот она демократия) самым сильным, смелым, мудрым и красивым). Затем рождается маленький лев, ещё не знающий, кто он такой… И тут гиена (льстивая сволочь) напомнила о родовом грехе его предка… И бедолага стал это проверять на жителях Африки и попал впросак: ну разве можно тягаться в силе со слоном, в смелости с муравьём, а в мудрости с грифом… Последний и научил уму-разуму… И лишь любовь оставила царю звание самого красивого…

Отменно стилизовано африканское искусство. Как будто наскальная живопись или песок оживают, а затем остаются в камне вновь. А уж рассказчик Ма (африканский лесной дух) — предтеча (а то и последователь) Каа и Багиры или же рассказчика из Алладина (американского причём). Мудрый мультик и загадочный.

20 января 2016

Первый

Василий Борисович Ливанов всемирно известен как лучший воплотитель образа Шерлока Холмса в игровом кино. Но и для мультипликации он сделал очень и очень много.

Озвученные им персонажи (Карлсон, Крокодил Гена, Удав из «38 попугаев», Чёрный Кот из «Котёнка по имени Гав», Громозека из «Тайны третьей планеты» и др.) навсегда вошли в историю отечественной анимации и, что гораздо важнее, полюбились нескольким поколениям детей и взрослых!

Кроме этого, Василий Ливанов ещё и сочинял мультфильмы. «Дед мороз и лето» и легендарные «Бременские музыканты» — его творения. Однако первым мультфильмом «лучшего Шерлока Холмса всех времён» стал «Самый, самый, самый, самый», поставленный им по собственной сказке.

По нынешним временам «Самый, самый, самый, самый» — безусловный антиквариат из эпохи романтиков. Несложный, угловатый мультфильм без лишних изысков (но с парой изящных моментов). Фильм создан для детей, поэтому он ПРАВИЛЬНЫЙ, без обиняков задающий единственно верную систему координат. Красивая сказка о том, как львёнок повзрослел и поумнел!

Простенькая анимация и откровенно скупые задние планы компенсируются отличным сценарием и прекрасной озвучкой. И если техническая сторона мультфильма выдаёт немалый возраст картины, то остальные компоненты — изящная простота истории, фундаментальность мыслей, правдивость передаваемых эмоций — на высочайшем уровне.

Хоть я и не ребёнок, но мне нравится этот мультфильм. Приятно, когда можно отвлечься от множества социальных ролей, которые мы играем, забыть про модную относительность добра и зла и прочие «прелести» постмодерна, забить на суету повседневности и увидеть чистую и искреннюю картину.

Для этого и существует старая-добрая классика!

9 из 10

22 января 2013

Мультфильм Самый, самый, самый, самый появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Василий Ливанов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Рыба, Александр Баранов, Валентина Туманова, Рина Зелёная, Л. Земляникина, Клара Румянова, Владимир Балашов, Нина Поставничева, Елена Понсова, Валентина Сперантова, Василий Корецкий, Иван Тарханов, Владимир Корецкий, Василий Ливанов, Любовь Стриженова.

Страна производства - СССР. Самый, самый, самый, самый — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.