Рука
Ruka
7.7
7.9
1965, драма, мультфильм, короткометражка
Чехословакия, 18 мин
В ролях: Ладислав Фиалка
В мультфильме речь идет о художнике, пытающемся противостоять власти. К маленькому смешному гончару приходит большая настоящая рука и приказывает, чтобы тот отныне лепил только ее изображения. Гончар сопротивляется, и рука превращает его жизнь в настоящий ад.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рука

английское название:

Ruka

год: 1965
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Иржи Шафарж
композитор:
монтаж:
жанры: драма, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Рука», 1965

Последняя работа легенды кукольного кино, актуальная и сейчас.

Последняя работа легендарного чехословацкого художника и аниматора Иржи Трнки стала самой его скандальной работой. После смерти художника в 1969-м году, мультфильм был положен на полку, но в 1984 был найден и получил на специальном фестивале всего лишь 4-е место…

Сюжет прост, но очень показателен. Чудаковатый художник-арлекин хочет делать горшки для своего любимого цветка, в то время, как огромная настоящая рука (играет Ладислав Фиалка) заставляет его лепить себя. В конце герой, пытаясь спастись от надоевшего контролёра трагически погибает, а рука устраивает ему роскошные похороны, так как он всё-таки сделал ей скульптуру.

Изначально Трнка снял её как критику в адрес руководства ЧССР, которая ему потом так же устроила роскошное прощание, но, как мы видим, показанное в мультфильме описало не только «зверства коммунизма», но и повторила то же самое и в капиталистических странах. Печально, что многие этого так и не поняли.

Поэтому за анимацию (люблю кукольные фильмы), за вложенный смысл, и за довольно необычную идею съёмки (напомню, что в игре с куклой участвует настоящая рука) моя оценка:

10 из 10

21 мая 2021

Драма Рука появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иржи Трнка. Кто играл в фильме: Ладислав Фиалка.

Страна производства - Чехословакия. Рука — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.