Прекрасное безумие
A Fine Madness
6.8
5.6
1966, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Шон Коннери, Джин Сиберг, Вернер Петерс, Джон Фидлер, Мэйбл Альбертсон
и другие
Доведенный до нервного срыва, поэт Самсон Шиллито никак не может закончить свою поэму. Ему мешают постоянные неурядицы в личной жизни и многочисленные истории с женщинами, метания, непонимание окружающих, преследования обиженных мужей, кредиторов и судебных приставов, требующих с него алименты... в общем, за что бы он ни взялся, где бы ни появился, там наступает хаос и разрушение. На свое произведение, свой шедевр, поэт возлагает большие надежды. Но поэма не пишется, да и как же обрести вдохновение, когда в голове и в жизни царит полный бардак?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прекрасное безумие

английское название:

A Fine Madness

год: 1966
страна:
США
слоган: «If this movie was any wilder you'd have to see it in a cage...»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Тед Д. МакКорд
композитор:
художники: Джек Поплин, Энн Рот, Клод Е. Карпентер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июня 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Прекрасное безумие», 1966

Видео: Трейлер (Прекрасное безумие, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Прекрасное безумие», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прекрасное безумие», 1966

коннериана

Ощутив потребность в фильмах, где в кадре отсутствует сотовый телефон, я отправился в далёкие шестидесятые и наткнулся на мало вспоминаемый сегодня фильм с Шоном Коннери.

Шон Коннери - из тех актёров и (ой! - щас меня занесёт в гей-пропаганду!) мужиков, кто ничего собой не портит.

Самый наглядный пример - его Джеймс Бонд. Я посмотрел его похождения в начале девяностых и очень удивился, что в этом самом начале девяностых кинопресса всё ещё млела от этого примитивного кино.

А уж во времена СССР наши кинокритики так аппетитно разоблачали эту антисоветчину с обилием красивых малоодетых женщин, что моя подростковая сексуальность просто не выдерживала.

Но - оставим Джеймса Бонда и вернёмся к 'Полному безумию'. В нём во всю Ивановскую суетится Шон Коннери, изображая поэта на грани нервного срыва. Поэт с нехилым телом Шона Коннери? Вы верите? Я - нет! Но я не прав: вспомните здоровяка Владимира Маяковского!

Сосредоточиться на проблемах поэта у меня не получилось. Всё в фильме выглядит наигранным, якобы смешным и... скучным. Вся картинка завязана на Шоне Коннери. Он присутствует буквально в каждом кадре. Можно сказать, камера оператора без всякого стыда любуется каждым сантиметром тела Шона Коннери. Он там есть даже в трусах, что редко и смело для целомудренного Голливуда 60-ых. И то, что Шон Коннери - звезда этого фильма, подчёркивает вовсе не образ, воплощаемый им на киноплёнке, а то, что окромя него все остальные киноособи мужского пола, появляющиеся в кадре, вряд ли в состоянии стать воплощениями женских грёз.

В общем, Шон Коннери, действительно, тот редкий случай, когда актёр совершенно не раздражает даже в киночуши, в которую его заносит его работа.

И - у меня большое подозрение, что изначально этот кинобардак предполагал участие в нём Рока Хадсона, сделавшим кассу нескольким значительно более удачным наивным фильмам подобного рода.

2 из 10

24 ноября 2022

Если уж и быть безумию, то только прекрасным!

Безмолвный жест может в одно мгновение сообщить больше, чем минута диалога

В «Прекрасном безумии» (1966) Ирвина Кершнера по роману Эллиотта Бэйкера Шон Коннери, на тот момент уже влюбивший в себя мир под номером 007, раскрывается актёром совсем иного толка — это комический, очень живой и сверхэмоциональный Коннери, подчас выдающий игру на грани эксцентрики в духе Джерри Льюиса. Его герой здесь — поэт-неудачник Самсон. И не имей история столь явного комедийного оттенка, то могла бы получиться очередная трагическая судьбина непризнанного гения, маленького человека в циничном мире. Но, слава всем богам, у Бэйкера и Кершнера подобных сверхзадач не обнаружилось. Ну уж сколько подобных вселенских печалей знавал мир… И потому муки творчества героя забавны и смешны, а единственная сцена с сексуальным подтекстом (Самсона с персонажем Сью Энн Лэнгдон) превращается в прескверный анекдот. Неожиданно его жизненные перипетии перекликается с клиникой по пересадке мозга (согласитесь, иным было бы полезно). Помимо блестящего исполнения ШК, нельзя, конечно, не отметить Джоан Вудворд в роли официантки Роды, безмерно преданной своему поэту (хотя и не являющейся его единственной музой) и Джин Сиберг, которая в любом образе оставалась собой (в самом лучшем, конечно, смысле), а также Патрика O`Нила, с почти непроницаемым лицом играющего психиатра Уэста по всем канонам не только актёрской игры, но и тех ассоциаций, что возникают у обывателя при упоминании данной профессии.

Комизм и даже порой абсурдизм происходящего достигает своего апогея в финальной точке повествования (а когда же ему случиться). Если уж и быть безумию, то только прекрасным!

10 из 10

25 августа 2020

Год 1966. Прекрасное безумие

Начинается фильма в лучших традициях «Алфи». Молодой безработный писатель ищет вдохновение и оказывается в различных авантюрах. Неожиданно его история перекликается с клиникой по пересадке мозга. За дальнейшими событиями следить достаточно сложно, что собственно совсем не обязательно — ведь мы смотрим комедию

«Прекрасное безумие» запомнится мне великолепнейшей по своей комичности сценой соблазнения Шоном Коннери секретарши. Кстати, в этом фильме с ним сыграли две известные актрисы — жена Пола Ньюмана Джоанн Вудворд и Джин Сиберг. Кстати, Вудворд совсем никакого впечатления не произвела — частенько переигрывала или просто не попадала в заданный режиссером ритм.

Начало этого фильма — просто великолепное, но после 15 минут просмотра сюжетные линии настолько уводят нас «вдаль», что единственное положительное впечатление от фильма — это замечательная игра Шона Коннери.

В итоге: именно благодаря игре Шона Коннери у этого фильма рецензия нейтральная, а не отрицательная. Остальные достоинства этой комедии — более чем скромны.

5 из 10

20 августа 2012

Много шума и… ничего: o)

Диск достал давно, а вспомнил о фильме только нынче. Смотрели вместе с женой вечером, после работы.

Обстановка просмотра ведь тоже определяет восприятие картины не в малой степени, полагаю.

Фильм вполне себе забавный, неплохо срежиссирован, отлично играют актёры, создана некая внутренняя атмосфера происходящего, есть свой собственный цветовой ряд. Вообще похоже, что всем было в этот раз легко снимать, управлять и играть. Ибо это — про них самих. Про творческих людей: o)

Сюжет не пересказываю. Глубокого смысла в нём нет, к счастью. Иначе могла выйти трагедия.

Смотрится поначалу на одном дыхании. Но затем, после кульминационного эпизода с операцией на головном мозге американца, не приведшем к видимым изменениям (что, у них и мозга нет?) начинаются повторы, появляется неуверенность в сюжетных линиях, нелогичности. Конец получается смазанным, практически вас отсылают к началу фильма. Может, это и была основная задумка? Тогда на нас она не совсем сработала.

Поднатужившись, извлёк из просмотра только одну идею: американские поэты, как и врачи — в основном шарлатаны. Поэтому не лечитесь в Америке и не увлекайтесь местными поэтами. Вполне достаточно и политэмигрантов, обуреваемых эдиповым комплексом.

Там можно только деньги тырить из других стран, а из своей бывшей — особенно. Это — уже моя собственная мысль, не претендующая на всеобщую убедительность.

Цитаты. Их было несколько, воспроизвожу только одну, на память: «Американцы понимают в любви также же, как венгры в бейсболе». Ясно, что это — чисто американская цитата, никак не венгерская. Ну откуда венграм знать про бейсбол? Правда, сразу возникает вопрос — а откуда американцы узнали про венгров?

За неплохую атмосферу и большие обещания, пусть и не сбывшиеся до конца даю позитивную оценку. Но процесс ожидания был поставлен очень неплохо! В последний момент нашёл цитату режиссёра (не из этого фильма): — ««Система направлена на зарабатывание денег, а не на рассказ историй», — считал Кершнер». В чём я с ним категорически согласен.

7 из 10

19 апреля 2012

Комедия Прекрасное безумие появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Ирвин Кершнер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шон Коннери, Джин Сиберг, Вернер Петерс, Джон Фидлер, Мэйбл Альбертсон, Джеймс Миллхоллин, Берни Мейер, Рене Тейлор, Эйллин Гиббонс, Уолтер Бэйкон, Эби Бэйн, Аль Бэйн, Алекс Болл, Фэй Бернарди, Гэйл Бонни.

Страна производства - США. Прекрасное безумие — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.