Потасовка в Панаме
Du rififi à Paname
6.4
6.1
1966, драма, криминал
Франция, Германия (ФРГ), Италия, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Жан Габен, Герт Фрёбе, Надя Тиллер, Мирей Дарк, Даниэль Чеккальди
и другие
Мсье Поль по прозвищу Паоло Алмаз — респектабельный владелец ночного клуба в центре французской столицы и один из самых знаменитых контрабандистов мира. Полициям разных стран никак не удается доказать причастность мсье Поля к самым громким преступлениям. Под видом журналиста «Гарольд Трибьюн» в Париж прилетает специальный агент Американского Казначейства Томпсон с заданием войти в доверие к контрабандистам. Любовь к проститутке Лили — по «легенде» — и вызывает у сластолюбивого американца серьезные финансовые затруднения. К кому запутавшийся молодой иностранец может обратиться в чужой стране? Конечно, к мсье Полю, который всегда ищет перспективных и легко контролируемых людей для реализации своих масштабных проектов. Транспортировка тридцати килограммов золота в Токио станет дебютом спецагента в —роли контрабандиста. Постепенно находчивый американец войдет в круг ближайших сподвижников Паоло. И когда начнется жестокая война мафиозных кланов, Томпсон должен будет сделать непростой выбор ипринять чью-то сторону.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Потасовка в Панаме

английское название:

Du rififi à Paname

год: 1966
страны:
Франция, Германия (ФРГ), Италия
слоган: «He Followed a Trail of Flesh, Gold and Violence!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Вальтер Воттиц
композитор:
художники: Робер Клавель, Жак Фонтере
монтаж: ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Потасовка в Панаме», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Потасовка в Панаме», 1966

Где-то в дебрях ресторана…

Шпионский детектив об американском засланном казачке в банду французских контрабандистов. У тех — самый разгар разборок с итальянской мафией. Поскольку речь идёт о контрабанде на Кубу, то тема работы американских и французских спецслужб здесь приобретает особое звучание.

Увы, «Потасовка в Панаме» состоит из набора стереотипных сюжетных ходов и образов. Коридоры гостиниц, стриптиз-бары, рестораны, портфели с секретными документами, роковые красотки и подозрительные личности в тёмных очках, слежка, погони, перестрелки, характерная «детективная» музыка тех лет (правда, композитор здесь — Жорж Гарваренц, автор песни «Вечная любовь»)… Практически пародия на плохой детектив по Высоцкому, только с точки зрения западных спецслужб. Видимо хотели снять что-то по образцу фильмов про Джеймса Бонда, но с французским акцентом. Это было бы полбеды, но к сожалению фильм не удался сам по себе.

Роль американского агента играет Клаудио Брук, знакомый многим отечественным зрителям по роли английского пилота в «Большой прогулке». Актёр своеобразный и не настолько харизматичный, чтобы играть не то, что в дуэте с Жаном Габеном, но и на подхвате у него, тогда как в сценарии именно образу американского агента уделяется существенное внимание. Габен в привычном амплуа пожилого гангстера-джентльмена, но в одиночку вытянуть на себе откровенно слабый фильм он не в состоянии. Его игра (хотя и развернуться-то ему здесь особо негде), да пара эпизодических появлений Мирей Дарк в роли роковой красотки — единственные бонусы фильма для современного зрителя.

Сам по себе фильм на слабую троечку.

21 августа 2019

Драма Потасовка в Панаме появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Дени де Ла Пательер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан Габен, Герт Фрёбе, Надя Тиллер, Мирей Дарк, Даниэль Чеккальди, Жан-Клод Берк, Dany Dauberson, Клод Серваль, Филипп Клэр, Карло Нелл, Морис Жакин мл., Мино Доро, Эрик Синклер, Оливье Мато, Фелиситас Фербер.

Производство стран Франция, Германия (ФРГ) и Италия. Потасовка в Панаме — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.