Пограничная тишина
6.7
1966, приключения
СССР, 1 ч 5 мин
В ролях: Николай Граббе, Олег Голубицкий, Валентин Брылеев, Людмила Карауш, Николай Погодин
и другие
В пограничном поселке при загадочных обстоятельствах умирает парикмахер. Вскоре появляется новый мастер, а вслед за ним - вражеский агент Гюрза… После ожесточенной схватки «парикмахер» сдает Гюрзу пограничникам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пограничная тишина

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Петр Терпсихоров
композитор:
художники: Михаил Карташов, Леонид Платов
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о фильме «Пограничная тишина», 1966

Тишина на границе — обманчива…

При хронометраже всего в 65 минут фильм состоит из двух частей: первая — «Парикмахер», вторая — «Гюрза». Деление вполне оправдано, потому что первая часть неспешно-вдумчиво-рассудительная, в которой начальник заставы не раз упоминает Шерлока Холмса с его дедуктивным методом разгадывания головоломок. А подумать капитану есть над чем — уж больно подозрительно выглядит смерть парикмахера, и особенно — его последняя в жизни ночь.

Вторая часть более динамична, в которой есть кадры, со времени первого просмотра запомнившиеся на всю жизнь. В начале 70-х годов советский зритель не был избалован шпионско-приключенческими фильмами, и почти каждое такое кино воспринималось как откровение: «Там, где цветут эдельвейсы» (1966), «Поединок в горах» (1967), «У заставы «Красные камни» (1969). «Пограничная тишина» потрясла невиданной до того шпионской атрибутикой: стреляющие перчатки, убивающий шип в рюкзаке, пистолет с глушителем, игла в носке ботинка! В то время это было просто невероятно, потому что «Фантомаса» с Луи де Фюнесом я увидел несколько позже.

Особое место в фильме занимает «тревожная» музыка, словно подчёркивающая каждый кадр, в котором вот-вот должно что-то произойти. Помимо этого, лента начинается и заканчивается песней «Пограничная тишина» (музыка — Никиты Богословского, слова — Михаила Матусовского) в исполнении Владимира Константиновича Трошина, в чей избранный репертуар в течение долгих лет входил золотой фонд русской песни: «В землянке», «Журавли», «И на Марсе будут яблони цвести», «Подмосковные вечера», «Течёт река Волга» и многие-многие другие.

Неожиданно было увидеть в роли нарушителя знаменитого Петьку из фильма «Чапаев» (Леонид Кмит), и 29-летнего Юрия Назарова (военком), который в том же 1966 году снялся в «Андрее Рублёве». Старое доброе кино.

28 января 2014

Приключения Пограничная тишина появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Аркадий Кольцатый. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Граббе, Олег Голубицкий, Валентин Брылеев, Людмила Карауш, Николай Погодин, Леонид Кмит, Вапа Мухамедов, Антонина Рустамова, Даниил Нетребин, Юрий Назаров, Владимир Носков, Владимир Ферапонтов, Л. Хумедов, Виктор Степанов, Г. Дементьев.

Страна производства - СССР. Пограничная тишина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.