Отель Парадизо
Hotel Paradiso
6.7
6.1
1966, комедия
Великобритания, 1 ч 38 мин
В ролях: Джина Лоллобриджида, Алек Гиннесс, Роберт Морли, Дагги Бинг, Робертсон Хэа
и другие
По пьесе Мориса Девальере. Бенедикт Бонифас, пока его суровая жена ухаживает за своей больной подругой, решил приударить за соседкой Марселлой Кот, которая несчастлива в браке с архитектором Анри. Бенедикт и Марселла решают провести ночь в отеле Парадизо, пока муж Марселлы исследует архитектурные аномалии. Но оказывается, что объектом исследований Анри является как раз отель Парадизо...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отель Парадизо

английское название:

Hotel Paradiso

год: 1966
страна:
Великобритания
слоган: «The «inn» comedy of the year.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Анри Декаэ
композитор:
художники: Франсуа де Ламот, Жак Дюпон, Робер Кристидес
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Отель Парадизо», 1966

Видео: Трейлер (Отель Парадизо, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Отель Парадизо», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отель Парадизо», 1966

Прекрасная эпоха

Феерически смешная комедия положений — и легкая пародия на Бель Эпок (Belle Epoque) в целом, сделанная британцами. В основе сюжета пьеса Жоржа Фейдо и Мориса Девальера «Отель „Круговерть“' (есть русский перевод Ирины Мягковой „Отель „Круговорот““), впервые поставленной в 1894 году. Правда, имена героев изменены (в лучшую сторону), осталась по-моему одна служанка Виктуар.

Итак, после неторопливого пролога, почти все действующие лица оказываются в обшарпанном отеле «Парадизо», где встречаются друг с другом, избегают встреч друг с другом, сталкиваются, прячутся, бегают, убегают, пьют чай — и это просто уморительно. Под конец появляется полиция, возглавляемая плохо видящим инспектором, который задерживает всех обитателей отеля — и предстоит еще не менее смешная и забавная разборка на следующий день «кто есть кто», поскольку главные герои сообщили инспектору «чужие» фамилии, окончательно всё запутав.

Да, еще прекрасные пародийные номера в кафе в стиле бель эпок: и полуобнаженные нимфы, и фавн, и цирковые качели, и сигара за 40 су.

Актёры выше всяких похвал, тут мне сказать нечего.

Рекомендую однозначно — всем любителям комедий и фанатам бель эпок.

Кстати, одну из пьес Фейдо — «Ключ от спальни» — переработал и экранизировал Эльдар Рязанов; тоже не пропустите.

13 июля 2017

Умопомрачительно смешной, бурлескно-фееричный и абсурдисто-удивительный со слабым началом, но мощной серединой и великолепной концовкой фильм — вот первые и пожалуй главные эпитеты, которые приходят на ум после просмотра этой интересной, весёлой, в какой-то мере взрывной и хохмоватой комедии золотой эпохи водевилей.

После её просмотра, я наконец понял, чем вдохновлялся Артур Хиллер, при создании своей нетленки «Номер в отеле плаза» — в структуре его фильма почти полностью лежат элементы этого блестящего действа, театра абсурда и фарса, сделанного в лучших традициях и приёмах гениев комедийного абсурдизма — братьев Маркс.

Начало фильма, и промежуток примерно до тридцатой минуты хронометража, представляют из себя типичную для 60х комедийную мелодраму с вяло-текущими событиями, малоинтересными диалогами и однобокостью сюжета, но резкая, просто молниеносная перемена ожидает зрителя примерно на половине фильма, когда действие уже разворачивается в отеле «Парадизо» — и тут то на зрителя начинают скидываться настоящие «клочки по закоулочкам», просто вал, поток нескончаемых уморительных блестящих фарсов, гэгов и интермедий, в которых к слову, просматривается и некоторые, очевидно навеянные «Ночью в опере» или даже «Утинным супом» черты Маркстистого сюрреализма.

Не скажу что фильм шедевр, шедевром он был бы возможно, если бы режиссёр Питер Гленвилл хорошенько поработал и над началом, которое несколько слабит, портит восприятие от ленты, но благодаря именно второй половине фильма, беспринципной, дикой, взрывной, до колик смешной и просто гениальной, ты прощаешь эти слабости и смотришь его с наслаждением !

По поводу актёров, могу сказать что они до гениальной простоты невероятно хороши, блестящий дуэт, удивительный тандем, великолепную пару удалось создать великому британскому актёру Алеку Гиннесу и королеве французких мелодрам — Джине Лоллобриджиды. Гиннес мне всегда нравился своей разноплановостью, потрясающей харизмой, уникальным спектром характеров — здесь мы можем увидеть почти все вышеперечисленные пункты. Для комедии сыграл он просто восхитительно, хотя это не совсем его жанр в основном он специализируется на глубоких драмах.

Что касается Лоллобриджиды (страшная фамилия, не правда ли ?), то не смотря на то что, я никогда не был поклонником её безусловно интересного творчества (которое между делом, было достаточно популярно в Советском союзе, два её главных хита — «Фанфан Тюльпан» и «Собор парижской богоматери» просто в запил ставили в кинотеатрах) она мне чертовски понравилась, невероятно хорошенькая, притягательная, обаятельная и симпатичная вышла девица.

9 из 10

6 августа 2012

Прелестнейшая британская комедия положений, к сожалению совсем забытая в нынешнее время. А зря! Посмотрев фильм вы будете смеяться до колик в животе, потому что это действительно смешно. Блестящий Алек Гиннес, не так часто за свою большую карьеру, снимавшийся в комедиях. Гениальный комик Роберт Морли. И конечно же сама Джина Лоллобриджида. Актерский состав великолепен.

Если вам попадется на глаза, этот редкий фильм, не задумываясь смотрите его, и я надеюсь, что вы получите истинное наслаждение.

10 из 10

24 мая 2011

Комедия Отель Парадизо появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Питер Гленвилл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джина Лоллобриджида, Алек Гиннесс, Роберт Морли, Дагги Бинг, Робертсон Хэа, Дарио Морено, Дерек Фоулдс, Аким Тамирофф, Мари Бель, Питер Гленвилл, Мелоди Кэй, Кэнди ЛеБо, Хелен Мэттисон, Денис Пауэлл, Доминик Зарди.

Страна производства - Великобритания. Отель Парадизо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.