Орден «Голубой Макс»
The Blue Max
7.4
7.1
1966, боевик, мелодрама, драма
Великобритания, 2 ч 36 мин
12+

В ролях: Джордж Пеппард, Джеймс Мейсон, Урсула Андресс, Карл Михаэль Фоглер, Деррен Несбитт
и другие
Первая Мировая война. Молодой Бруно Штахель - выходец из бедной семьи, бывший пехотинец, а ныне пилот в немецких элитных летных войсках. Превзойдя в мастерстве своих товарищей-аристократов, он становится национальным героем и получает высшую награду военных летчиков - медаль «Синий Макс». Генерал Конт фон Клюгерманн, наставник Бруно, купается в лучах его славы. Ради своей собственной выгоды он готов даже на какое-то время закрыть глаза на любовные отношения своей жены Кети и отважного летчика...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Орден «Голубой Макс»

английское название:

The Blue Max

год: 1966
страна:
Великобритания
слоган: «MIRACLES IN THE AIR!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дуглас Слоком
композитор:
художники: Уилфред Шинглтон, Фред Картер
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в США: $16 151 612
Мировые сборы: $16 151 612
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июня 1966 г.
на DVD: 26 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения, военный

Видео к фильму «Орден «Голубой Макс»», 1966

Видео: Трейлер (Орден «Голубой Макс», 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Орден «Голубой Макс»», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Орден «Голубой Макс»», 1966

Хорошо сняты полеты, а вот актер не соответствует свое роли.

Признаться честно, но наши фильмы про войну лучше. Я не буду говорить, что фильм меня не впечатлил. Но как говорится, второстепенные персонажи оказались интересней чем сам Бруно. И да, главного героя трудно назвать хорошим. Как справедливо говорил Гоблин в своих обзорах. 'Есть много говнища и грязища' - но именно в том и заключается суть войны. Окопы, голод, порой и равнодушие собственных близких.

Бруно Штахель мечтает о чем-то большем, чем просто сидеть в окопах. Но надо отдать ему должное, герой не так-то прост. Он с одной стороны уважает своих друзей, но при этом не считает нужным приклоняться перед изнеженными особами из дворянских родов. Но надо отдать должное авторам, как среди аристократии, так и среди обычных людей мы находим и близких нам по духу.

Могу похвалить и актерский состав. Понравился Генерал фон Клюгерманн, которого блистательно сыграл Джеймс Мейсон. Показал нам человека чести и истинного патриота. Любопытно, что в книге судьба была немилостива к нему. Кстати, это еще один минус данного кино. Книга лучше!

Ну и самый главный минус, это актриса Урсула Андреас. Вот так и хочется сказать, что актриса так и не выбралась из роли подруги Джеймса Бонда. Так и вышло. И хотя по книге и фильму она вполне соответствует своей роли. Я все равно за то, что актеров брали не только за внешность.

Ну и последнее, Штахелю по книге было 19 лет. Пеппарду уже за 40. Можно что угодно говорить, но парня 20 лет легко отличить от 40 летнего.

13 июня 2023

(Анти)герой небес

Жемчужина в тоннах навоза. Нашел этот фильм совершенно случайно, когда 'курил' фильмы про ПМВ, плюс привлек Жора Пеппард в главной роли. И... нет, это не гениальный шедевр всех времен, но просто хороший фильм, что по нынешним меркам -как выигрыш в лотерею.

Главный герой (нет, не Макс, а Бруно Штахель и он гетеросексуал) морозит зад в окопах под плотным огнем пулемета, а потом видит пролетающий самолет и с вдохновением смотрит в небеса. Через какое-то время наш протагонист появляется в змеином обществе асов-летчиков с твердым намерением покорять небеса и сбивать британские самолеты, но все его коллеги-офицеры-пилоты как один -вшивая 'типа элитка' (читай: надменное чмо) и якобы аристократы, которые, обладая псевдорыцарскими идеалами, отчаянно глумятся над Штахелем, чей отец, видите ли, не мега-богач, а всего лишь владелец маленькой гостиницы.

Интересный момент: Бруно Штахель сам является стопроцентным антигероем. Эгоистичная, наглая скотина, коя смотрит на других как на кучу экскриментов и считает (справедливо) их лицемерными подонками, при этом чипиндохается с генеральской жёнушкой. Но за него все равно болеешь, ибо он все же не психопат и не конченая сволочь. Да и любопытно было посмотреть на то, что британцы (а фильм сняли на родине Шекспира и Мэри[зацензурировано] Поппинс, сбацали кино про их соперников в Первой Мировой, причем в фильме дойчи, включая ГГ, жгут британские самолеты аки спички. Кроме того, Штахеля играет великолепный актер Джордж Пеппард, который хоть и известен широкому кругу зрителей ролью жизнерадостного 'Ганнибала' Смита из сериала Эй-Тим, но по факту является серьезнейшим драматическим актером. Вот и здесь: его персонаж - хладнокровная, жестокая, сверлящая всех холодной глубиной глаз личность, но харизматичная, и, с учетом сказанного мною выше (по поводу негативного отношения окружающих) автоматом вызывающая симпатию и желание болеть за него. 'Голубой Макс' -это, собственно, сленговое обозначение ордена 'Pour le Merite' (не совсем так пишется, но некоторые буквы не распознаются), высшей военной награды Пруссии до конца ПМВ, которую наш протагонист всеми правдами и неправдами хочет заслужить.

Воздушные баталии спустя 50 с лишним лет не могут порадовать взор крутизной, но, что важно, они отлично оформлены с точки зрения драматургии. То есть боевая сцена, лишенная сопереживания -просто боевая сцена, а тут все в порядке, то есть ты ХОЧЕШЬ чтоб у такого упыря как Штахерь удалось набить двадцатку самолетов и повесить на грудь желанный орден. Поэтому очередной вылет и ураганную стрельбу из авиационных пулеметов ты воспринимаешь близко к сердцу, несмотря на то что авторы принесли в жертву реализм: пилоты драконят длиннющими очередями по несколько минут, хотя при той скорострельности боезапас бы закончился на первой минуте боя, но зрелище -есть зрелище.

Вывод: хорошее кино. Не гениальное, но по сравнению с тем что сейчас идет в кино -так ваще шедевр. Рекомендуется к просмотру в бОльшей степени любителям просто хорошего кино, а не заклёпочникам-фанатам историзма (хотя и их вкусы я тоже уважаю)

3 июня 2022

Авиация ПМВ и воздушная война того периода — вообще очень интересная тема, и фильмов ей посвящено предостаточно. Этот — один из лучших, на мой взгляд. Воздушные бои — ничуть не менее зрелищные, чем в современных картинах на эту тему (типа жуткой антиисторической мути под названием «Эскадрилья Лафайет», которая только зрелищными боями и запомнилась). Особенно, если учесть, что самолетики не на компьютере рисовали (фильм 1966 года). Сюжет тоже неплох — история немецкого летчика, который несмотря на происхождение из социальных низов, сумел попасть из пехоты в летную школу и стать истребителем. Проблема в том, что удалось это ему лишь к лету 1918 года — война уже подходит к концу, а ему еще надо успеть осуществить свою мечту — получить орден «Синий Макс», который дается за 20 сбитых самолетов. Ради этой цели он не остановится ни перед чем. Интересно, что главный герой тут — довольно противоречивая фигура, отнюдь не «типовой главгерой военной драмы, за которого дожен болеть зритель». Это обычный человек, со своими пороками и недостатками — иногда ему сочувствуешь, а в некоторых сценах начинаешь почти ненавидеть. Ну и финал его пути вполне закономерен.

В небольшом эпизоде появляется самый знаменитый немецкмй ас — Манфред фон Рихтгофен на своем красном триплане — без него в фильме об авиации ПМВ, конечно, никак обойтись не могли… Кстати, про «красного барона» есть немецкий фильм 2008 года, там еще Тиль Швайгер и Лена Хиди играли. Тоже неплохой.

13 августа 2009

Боевик Орден «Голубой Макс» появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Джон Гиллермин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джордж Пеппард, Джеймс Мейсон, Урсула Андресс, Карл Михаэль Фоглер, Деррен Несбитт, Лони фон Фридль, Карл Шелл, Хьюго Шустер, Рэй Браун, Тимоти Паркес, Йен Кингсли, Уоррен Кросби, Никки Ван Дер Зиль, Джереми Кемп, Антон Диффринг.

На фильм потрачено свыше 5000000.В то время как во всем мире собрано 16,151,612 долларов. Страна производства - Великобритания. Орден «Голубой Макс» — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.