Он убивать не хотел
6.4
7.4
1966, мелодрама, приключения
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Алек Габечава, Манана Абазадзе, Гоги Кавтарадзе, Владимир Цуладзе, Лиана Асатиани
и другие
По мотивам романа А. Пурцеладзе «Маци Хвития» и народным преданиям. О легендарном грузинском мстителе XIII века благородном разбойнике Маци Хвития, мужественно выступившем против княжеского произвола.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Он убивать не хотел

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Игорь Амасийский, Георгий Калатозишвили
композитор:
художники: Васо Арабидзе, Гульнара Курдиани, Роман Махарадзе
жанры: мелодрама, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения

Видео к фильму «Он убивать не хотел», 1966

Видео: Фрагмент (Он убивать не хотел, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Он убивать не хотел», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Он убивать не хотел», 1966

Кинематограф Грузии. Великое наследие. Часть 19. Мститель Маци Хвития.

Режиссер Георгий Шенгелая поведал историю о грузинском мстителе 18 века Маци Хвития, выполнив свою работу в поэтической форме и снабдив картину изрядной долей приключений.

18 столетие, Грузия находится во власти правительницы Дадиани, властной, жестокой и держащей в страхе все население страны. Ее подданные нещадно эксплуатируют население, да к тому же некоторых продают в рабство туркам. Повсюда свирепствуют банды, которые досаждают не только правительнице Дадиани, но и причиняют ущерб местному населению. Повсюду раздор, насилие и своеволие. Сложное время для большой страны. И вот против всего этого произвола на защиту своих граждан встает благородный Маци Хвития, чье имя спустя время обретет символ свободы, мужества и защитника своей страны.

Маци ничего было не нужно кроме его дома, родных, любимой девушки, клочка земли и его верного коня. Все это он вмиг теряет по воле своенравной Дадиани. Маци теряет отца, сестер угоняют, а любимую силой отнимают по злой воле правительницы, его чаша терпения переполняется и он задумывает страшную месть, желая покарать всех виновных и в первую очередь Дадиани. На этом пути его будут ждать полные опасности приключения, ему предстоит объединить свои силы с местным разбойником, для достижения общей цели. Вера, несгибаемое мужество и желание вернуть любимую будут с ним на этом нелегком пути.

Картина выполнена в форме поэтической легенды с налетом драмы, это делает ее трагичной и грустной. Ведь помимо борьбы со злой правительницей перед зрителем проходит трогательная история любви Маци и Эки. А история эта помогает связать еще теснее зрителя и героев картины, она помогает ощутить и прочувствовать то тревожное время и словно пропустить его через себя.

Плюс ко всему этому зрителя ждут увлекательнейшие приключения. Погони, стрельба и схватки на мечах, скучать будет некогда. Все это подкреплено прекрасной актерской работой и шикарной работой оператора, берущего многослойные кадры, помогающие ощутить дух той эпохи.

История ставшая легендой. Высокохудожественное произведение выполненное в ярких художественных формах.

8 из 10

27 апреля 2016

Грузия XVIII века. В раздробленной и истерзанной стране царит натуральнейший беспредел. Простой народ угнетается феодалами. Причём, феодалы не только обдирают поборами своих подданных, но и без зазрения совести (чего жалеть быдло?) продают их туркам в рабство.

Горы и леса кишат разбойничьими бандами. Однако, это вам не кавказские аналоги благородных робингудов. Преимущественно, это всего лишь отморозки, главная цель которых нажива, а не помощь страдающему народу. Конечно, они особо не стараются грабить крестьян, ибо кое-какая поддержка населения всё-таки нужна. Оно, население, может и информацией поделится, и спрятать в трудный час… Однако, разбойники блюдут прежде всего свои интересы и, если выпадет случай пограбить крестьянина, то они его точно не упустят.

И что же в таком случае надо делать несчастному народу, раз его притесняют и те, и другие? Только одно — взяться оружие и самому решить проблему. Как поётся в Интернационале:

«Добьёмся мы освобождения

Своею собственной рукой.»

Это блестяще и показано в фильме, когда собранные Хвичей, одним из немногих честных разбойников, жители деревень отбивают у турков своих соотечественников и дают отпор княжеским головорезам.

В общем, отличный фильм. Жёстко, правдиво и без всякой романтизации уголовных элементов.

10 из 10

27 мая 2014

Мелодрама Он убивать не хотел появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Георгий Шенгелая. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алек Габечава, Манана Абазадзе, Гоги Кавтарадзе, Владимир Цуладзе, Лиана Асатиани, Кахи Кавсадзе, Дато Купарадзе, Зураб Кипшидзе, Тина Чарквиани, М. Доноладзе, Бондо Гогинава, М. Джанжгава, К. Мджаванадзе, Д. Огросцваридзе, Котэ Толорая.

Страна производства - СССР. Он убивать не хотел — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.