Он пошёл один
Er ging allein
6.5
1966, криминал, детектив
Германия (ГДР), 3 ч
16+

В ролях: Вернер Тёльке, Ханс-Иоахим Ханиш, Хорст Дринда, Елена Жигон, Харри Хиндемит
и другие
Частный детектив Вебер приезжает в Рендсхаген для расследования дела о похищении у некого Гердтса фотодокументов, обличающих бывших эсэсовцев. Он находит Гердтса убитым и, ловко подставленный, сам оказывается под подозрением полиции. Вебер на свой страх и риск начинает собственное расследование.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Он пошёл один

английское название:

Er ging allein

год: 1966
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Хорст Хардт
композитор:
художники: Георг Кранц, Луиза Шмидт
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 февраля 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Он пошёл один», 1966

Восточные в роли западных

Никогда не упущу возможности посмотреть детектив, снятый в 50-х, 60-х или 70-х годах в какой-либо из бывших соцстран. Вряд ли сам себе отдаю отчёт, что при этом превалирует — ностальгические ли чувства (какие-то из этих фильмов я видел, когда они ещё были новинками экрана, но за сорок с лишним лет основательно подзабыл), тайная ли надежда если не открыть для себя неведомый шедевр, то хотя бы найти нечто нерядовое, ещё способное удивить и впечатлить (кстати, порой такие открытия и впрямь происходят — см. мою рецензию «Зло в поезде» на фильм ЧССР «Экспресс из Нюрнберга»).

Картина «Он пошёл один», снятая в ГДР в 1966 году, привлекла моё внимание как тем, что в своё время я её по каким-то причинам пропустил (а она шла в советском прокате и, возможно, даже по ТВ), так и достаточно высоким рейтингом на Кинопоиске (у фильмов затронутой мною категории он чаще всего здесь незавидный, но на эту тему я как-нибудь ещё надеюсь порассуждать). Это политический детектив, снятый восточными немцами про немцев западных. И хорошо, что в сочетании «политический детектив» первая часть не довлеет над второй. Конечно, определённая идеологическая заданность не могла здесь не присутствовать — следовательно, зритель видит, что политические круги ФРГ заражены реваншистскими настроениями, что бывшие нацисты вхожи в коридоры власти, а тамошние «силовики» лояльны к военным преступникам, зато к тем, кто этих преступников пытается разоблачить, относятся более чем прохладно. Всё это, однако, не мешает с интересом следить за тем, как частный детектив (который, во-первых, вопреки штампам своей профессии оказался не прожжённым циником, а просто честным малым; а, во-вторых, вопреки названию фильма пошёл на это опасное дело не один, а имея пару надёжных помощников) терпеливо распутывает историю, связанную с убийством и похищением документов, разоблачающих бывших фашистов, а ныне почтенных граждан.

Что характерно для картины, так это минимум всяческой стрельбы и вообще насилия. Снова и снова поражаешься, что, несмотря на столь немыслимый, если смотреть с позиций сегодняшнего дня, «недостаток», фильм не перестаёт быть остросюжетным и достаточно динамичным, хоть, может быть, и слегка затянут. Создателям детектива удаётся интриговать зрителя до самого конца. Да, и ещё отмечу, что несколько раз по ходу фильма я почти забывал, что западных немцев изображают немцы восточные. Что тоже занесём в актив.

7 из 10

14 апреля 2014

Криминал Он пошёл один появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Ханс-Иоахим Хильдебрандт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вернер Тёльке, Ханс-Иоахим Ханиш, Хорст Дринда, Елена Жигон, Харри Хиндемит, Клаус Пионтек, Мартин Хейн, Хорст Шён, Хайнц Хинце, Уолтер Никлаус, Erich-Alexander Winds, Герберт Кёфер, Traute Sense, Хуберт Хёльцке, Хайнц Шольц.

Страна производства - Германия (ГДР). Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.