О чём молчала тайга
7.2
1966, приключения
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Мурат Ахмадиев, Георгий Жжёнов, Анатолий Игнатьев, Клавдия Козлёнкова, Лев Поляков
и другие
Фильм о смелых мальчишках — таежниках, которые, несмотря на препятствия, разыскивают давно заброшенный медный рудник, вступая в схватку с незаконным претендентом на него — охотником Аникиным.
Дополнительные данные
оригинальное название:

О чём молчала тайга

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Юрий Малиновский, Андрей Масленников
композитор:
художник: Петр Слабинский
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «О чём молчала тайга», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «О чём молчала тайга», 1966

Бух-Лап-Теп

Жанр детского кино всегда был популярен в СССР. Добрая четверть всех игровых лент, независимо от заявленного жанра, снималась для детей. Но детские фильмы — они тоже разные бывают. Если в картине присутствуют самые настоящие приключения, то одно это добавляет ей значительности и «веса». Александр Курочкин снял всего четыре фильма, но все они посвящены детям, и в каждом из них нашлось место для первых серьёзных испытаний ребят, только-только вступающих во взрослую жизнь.

Именно такими предстают перед зрителем три неразлучных друга: Яша (Сергей Наплавков), Оська (Юрий Бобков) и Алёша (Мурат Ахмадиев). Все трое не по годам «основательные»: и с ружьями обращаются умело, и на дикую рысь с рогатинами идти не боятся, и в тайге ни за что не пропадут. Фильм снимался в красивом месте, и операторам удалось передать всю красоту природы — от непроходимых болот, до бурных рек и горных кряжей.

По мнению знатоков, когда-то картина была выпущена в двух версиях: на 35-и миллиметровой плёнке фильм был цветной, а на 16-и миллиметровой — чёрно-белый. К сожалению, мне не удалось найти цветную версию, и пришлось довольствоваться чёрно-белой, формат которой когда-то широко использовался кинопередвижками. Однако даже в таком виде картина Александра Курочкина производит самое приятное впечатление.

Интересную историю написал Игнатий Пономарев. В ней нашли отражение и настоящая дружба, и товарищеская взимовыручка, и волнение первых робких чувств. Юные актёры не столько играют, сколько проживают жизнь своих героев. Старшее поколение артистов представлено яркими эпизодическими ролями: дед Макар (Аркадий Трусов), преподобный отец Николай (Лев Поляков) и крайне необычная, но отлично сыгранная Гергием Жжёновым роль «двуликого» Григория Аникина. Хорошее кино о ребятах, из которых обязательно вырастут настоящие мужчины.

15 декабря 2016

Приключения О чём молчала тайга появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Александр Курочкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мурат Ахмадиев, Георгий Жжёнов, Анатолий Игнатьев, Клавдия Козлёнкова, Лев Поляков, Лидия Королёва, Аркадий Трусов, Марина Хатунцева, Маргарита Жарова, Петр Савин, Манефа Соболевская, Сергей Наплавков, Юрий Бобков.

Страна производства - СССР. О чём молчала тайга — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.