Навахо Джо
Navajo Joe
6.6
6.3
1966, драма, вестерн
Италия, Испания, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Берт Рейнолдс, Николетта Макиавелли, Таня Лопер, Франка Полезелло, Лючия Модуньо
и другие
Джо Навахо - единственный выживший в кровавой резне, устроенной в поселении бандой Дункана. В числе прочих жителей была и жена Джо. Он клянется отомстить за смерть любимой и вступает в схватку с Дунканом и его людьми.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Навахо Джо

английское название:

Navajo Joe

год: 1966
страны:
Италия, Испания
слоган: «Relentless in his vengeance! Deadly in his violence!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Сильвано Ипполити
композитор:
художники: Аурелио Круньола, Марчелла Де Маркиз, Вольфганг Бурман
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Видео к фильму «Навахо Джо», 1966

Видео: Немецкий трейлер (Навахо Джо, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Постеры фильма «Навахо Джо», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Навахо Джо», 1966

Неудавшийся шедевр

Как то на Ютубе слушая саундтреки к фильмам Леоне — наткнулся на цепляющий саундтрек к фильму Навахо Джо. И внезапно узнал в них саундтрек к фильму Убить Билла 2. Решил посмотреть фильм. Т. к. саунд впечатлил. Думал увижу нечто другое — уже с индейцем в главной роли. Я смотрел Долларовую трилогию фильмов режиссёра Леоне — с Клинтом Иствудом. И сами фильмы мне понравились в принципе — как и музыка.

Фильм конечно хороший. И даже похож на фильмы Леоне. И на Убить Билла. Но всё же существенные минусы есть — как это не прискорбно. Объясню почему…

В этом фильме главный герой индеец-актёр Берт Рэйнолдс. Сначала мне показалось что на индейца он совсем не похож. Но как оказалось он полукровка и наполовину чероки. Это хорошо — но не достаточно. И это минус фильму — что актёр не индеец(а хотя в Америке их полно живёт) с более колоритной внешностью. Имя тоже не индейское — Джо… Рейнолдс мне показался дубовым и скованным актёром… Ему не хватает харизмы. Не видно боли — ведь ВСЁ племя его перебили, в том числе жену — а ему хоть бы хны, ходит и ухмыляется и спокоен как удав. Он похож на клишированного героя боевиков — который просто истребляет бандитов. Мы про него ничего не знаем. И тут минус режиссёру — он плохо раскрывает сущность и мотивы героев. Их душевные переживания — ведь они люди. Из за этого герой — из Рэмбо — превращается в близкого к зрителю человека. И поступки западают в самое сердце. Их понимаешь. А герою сопереживаешь. Как у Тарантино — который как правило мастерски показывает характеры своих героев, их поступки и мотивы. В его фильмах даже общение слушать интересно. А это очень важно. Это отличает шедевр от посредственности. К сожалению это не про этот фильм.

Я уверен что фильм качественно можно было сделать лучше — если бы режиссёр действительно постарался. Не верю что он мстит. Даже при встрече лицом к лицу (в кульминации финала) — он ограничился только короткими фразами которые ему по сценарию написали. Не верю что это человек у которого отняли всё чем он так дорожил. Так же дубово он себя ведёт и с соблазнительной полукровкой(итальянская актриса Николета Макиавелли). Что кстати тоже минус — актриса итальянка. А не индианка. Но на полукровку она похожа в принципе (как для сценария). Также нет любовной линии. Но герой её и как бы и не отвергает. Он ей ничего не говорит (да и её роль тут незначительна). Вообще кому бы то ни было ничего не говорит (даже зрителю). Из за этих минусов фильм не тянет на реалистичный и за душу хватающий. Может это последствия маленького хронометража в 93 минуты… Мне показалось катастрофически мало этого времени. Этого явно не хватает на то чтобы раскрыться сюжету во всей возможной красе. Так же минус фильма — детский рейтинг 12+. Для фильма про священную месть — это недопустимо. Фильм тянет на недосказанность, трэш, средненький боевичок — в стиле «Мачете»- Роберта Родригеса. Следить за сюжетом скучно. Не показана его прошлая жизнь, и то как он уцелел.

Даже концовка состряпана на тяп — ляп. Боевые сцены в целом неплохие. Но вот под конец схалтурили явно. Наигранно и глупо. Чувствуется режиссёр хотел нас удивить и разжалобить. А ведь концовка это самое важное… Т. е. эмоционально фильм не раскрыт. Боевые сцены нормальные(за исключением концовки конечно). Но фильму явно далеко до таких шедевров как Убить Билла или Хороший, Плохой, Злой.

К саундтреку Эннио Морриконе претензий нет. Отличная тема. Особенно грустная (и то что Тарантино взял её для фильма Убить Билла 2 — это доказывает). Я бы даже сказал только она одна эмоционально вытягивает фильм. К сожалению — этого недостаточно. Боевые сцены не очень…

Честно ожидал от сюжета большего. Учитывая неплохую задумку и доступный материал — я думаю сделать лучше можно было. Учитывая скучные и однообразные локации — сюжет должен быть цепляющим. Чего тут не видно. Сюжет слишком простой и немудрёный.

А так только

6 из 10

5 декабря 2015

Фильм повествует о жизни чудом выжившего в резне индейца, который мстит своим обидчикам. Его имя Навахо Джо, и он не намерен сидеть сложа руки. С помощью верных друзей он найдёт банду убийц и напомнит им о старых счётах. Кино очень интересное. С первых минут чувствуется серьёзное отличие этой картины от предыдущих картин режиссёра. Здесь главный герой прежде всего мстит за свой народ, за угнетённых индейцев своего племени, а уже потом за смерть родных и друзей. Фильм сделан здорово: хорошо поставленные драки и перестрелки, отличные диалоги, шикарная актёрская игра. Фильм дополнен музыкой Эннио Морриконе, которая как всегда выше всех похвал. Берт Рейнольдс здорово играет роль индейца, а Альдо Самбрель бесподобно справляется с амплуа бандита. Рекомендую всем посмотреть этот шикарный фильм, к которому у меня нет претензий.

7 из 10.

7 июля 2014

Настоящему индейцу надо только одного

Серджо Корбуччи носит неформальное звание «Первого после Бога в спагетти-вестернах», аккурат после Серджо Леоне. Как минимум 3 знаковые картины: «Великое молчание», «Джанго», и «Напарники» входят во все обязательные списки знаменитых и не очень фанов жанра (в том числе и Квентина Тарантино), разнообразные рейтинги лучших спагетти-вестернов. «Навахо Джо» рядом с лучшими фильмами режиссёра увидишь нечасто, что не мешает ему оставаться очень качественным и эффектным кино в своей нише. Главную роль здесь сыграл Берт Рейнольдс, назвавший её потом «худшим актерским опытом в своей жизни». Почему он пришел к такому выводу — вопрос совершенно необъяснимый, тем более, что Берт успел засветиться в приличном количестве малобюджеток не самого высокого качества, а за второстепенную роль похотливого сенатора в «Стриптизе» вообще отхватывал «Золотую малину». Корбуччи сделал героя Рейнольдса настолько центральным, насколько это вообще было возможно. Тот сам выполняет довольно эффектные каскадерские трюки, красуется перед камерой, благо на индейца Берт очень похож, не зря же в нём течет кровь чероки, сияет улыбкой, уже тогда сражавшей женщин наповал, и никакого дискомфорта у актёра не наблюдается. Возможно, имели место какие-то разногласия с Корбуччи, но после своего дебютного «Навахо Джо» к спагетти-вестернам Берт Рейнольдс уже никогда не возвращался.

Фильмы Корбуччи никогда особым человеколюбием не отличались, но здесь он переплюнул себя. Уже первая сцена фильма, когда деревню индейцев начисто уничтожают, а скальпы у их бывших хозяев изымают со всеми подобающими демократическими ценностями, дабы на деньги у местного шерифа обменять, явно рассчитана не на слабонервного зрителя. Банде мерзких садистов мстит единственный оставшийся в живых индеец Джо, серпом и мол…, т. е. томагавком и винчестером сокращающий поголовье подонков. Фабула проста и никаких откровений, подобных той же развязке «Великого молчания», до самого финала не приносит. Корбуччи просто снял на голом профессионализме уровневое для себя кино, которое всё равно смотрится куда лучше большей части существующих спагетти-вестернов. Почти полное отсуствие юмора не делает картину хуже, а скорее не дает ей превратиться в клоунаду, как это случилось с «Наёмником» режиссёра, но и глубокой философичностью тут тоже не пахнет. «Навахо Джо» — это очень динамичный боевик, с огромным количеством перестрелок, погонь, трюков, трушного ганфайтинга, перемежаемого хитроумными индейскими уловками. Заметно, что Берт Рейнольдс во всём этом скоростном экшне чувствует себя как рыба в воде, тогдашняя его физическая форма вызывает искреннее уважение.

Спагетти-вестерны Корбуччи, будь они хоть трижды неудачными (а такое тоже бывало), всегда обладали отточенным чувством стиля, своей элегантностью, не имеющей ничего общего с красотой фильмов того же Серджо Леоне. Это ощущение возникает на уровне деталей: яркие полевые цветы, сочно насыщающие кадр легкой свежестью; незначительные побрякушки, которыми экипированы герои; строгий аккуратизм в монтаже; и пьянящая воображение музыка… Без неё трудно представить любой фильм Корбуччи, ведь два его вдохновителя: Луис Бакалов и Эннио Морриконе творили настоящие чудеса. Последний приложил свою руку Мидаса к «Навахо Джо», создав причудливую заглавную композицию, соединящую в себе элементы индейского фолька и джазовых импровизаций. Именно благодаря протяжно звучащему в стартовых титрах «Навахооо Джооо» и создается нужное настроение, проносящееся со зрителем через весь фильм, словно вечно бродяжничающее перекати-поле через сонные красные прерии. И пусть Рейнольдс дальше называет этот фильм самым плохим в своей карьере, тот от этого хуже точно не станет.

7 из 10

18 октября 2013

Год 1966. Навахо Джо

У индейца убили жену, вместе со всем поселением. Теперь вся его жизнь — это месть. Он не одержим ею. Месть для Навахо Джо — это само собой разумеющаяся вещь. Теперь ему придется еще и защищать от тех же бандитов маленький городок, сав его шерифом.

Это очень знаковый спагетти-вестерн. Прежде всего в главной роли играет Бет Рейнольдс, и вполне успешно справляется с ролью.

Режиссер фильма Серджио Корбуччи снял в том году еще один спагетти-вестерн — «Джанго». И нужно сказать, что по сюжетной линии фильмы похожи: Столкновение с Бандой негодяев — Пленение — Возвышение над травмами — Месть. Все остальное — детали и нюансы.

В «Навахо Джо» есть еще один существенный нюанс — это потрясающая музыка от Эннио Морриконе. В лучших традициях «долларовой трилогии» маэстро подготовил просто замечательное музыкальное сопровождение для фильма.

В итоге: замечательный спагетти-вестерн с Бертом Рейнольдсом в главной роли. Музыка Эннио Морриконе точно дает фильму дополнительные 1,5 бала.

Наравне с «Джанго» и фильмами Леоне — один из самых заметных спагетти-вестернов

8 из 10

11 августа 2012

Навахо — один против всех

Первые кадры фильма: красивая девушка-индианка с улыбкой на устах идёт к ручью, в прозрачной воде которого поблёскивают лучи солнца — полная идиллия… Но вот по ту сторону ручья появляется бородатый мужчина, во взгляде которого есть что-то холодное и отталкивающее, неторопливо вытаскивает револьвер, и… хладнокровно стреляет в девушку! Он подходит к упавшей красавице, делает надрез ножом, и (о, боже!) снимает с неё скальп! Вот такая вот идиллия, резко и вероломно нарушенная; вот такая вот красота, убитая безжалостно и без всякой на то необходимости. Грубо, чёрт возьми, очень грубо! И я моментально узнаю почерк видного деятеля направления «спагетти-вестерн» Корбуччи — небесталантливого, надо признать, художника, но имеющего склонность к подобной эксгибиционирующей на экране жестокости. (В памяти моментально всплывают сцены из «Джанго», «Великого молчания» и т. п.)

Бандиты убили всё индейское поселение, сняли скальпы с убитых, и поехали в город сдавать эти скальпы по цене доллар за штуку (вот цена человеческой жизни!). Но теперь уже эту банду беспредельщиков повсюду сопровождает одинокий всадник-индеец, убивающий бандитов по отдельности. Настало время познакомиться: таинственного индейца зовут Навахо Джо (молодой и ловкий Берт Рейнолдс) — он мстит за смерть своего племени и за убитую бандитами любимую (та самая девушка из первых кадров); харизматичного главаря банды зовут Дункан (Альдо Самбрелл) — у этого отморозка убийство значится где-то на уровне хобби (тот самый бородач из первых кадров).

Итак, Навахо Джо вступает в длительную и беспощадную схватку с бандитами — один против всех! Но сумеет ли Навахо Джо справиться с нелёгкой задачей в одиночку? Учтите, что у Корбуччи вовсе не так всё очевидно — достаточно вспомнить финалы «Джанго» и «Великого молчания». Поэтому заинтересовавшимся советую самим всё внимательно посмотреть. Происходит же всё это визуальное действо под музыку несравненного Э. Морриконе, основная мелодия которого стилизована под монотонный «индейский» напев «навахо-джо-навахо-джо… навахо-джо-навахо-джо» — вроде бы, всё просто, но впечатляет.

«Навахо Джо» наверняка придётся по душе тем, кому нравится творчество Корбуччи. В меру зрелищно, в меру стильно, экшн и т. д. Но лично у меня с господином Корбуччи имеются эстетические разногласия. Кое с чем я не согласен. В первую очередь, мне не нравится жестокость и то количество трупов в фильмах Корбуччи. Второе — некоторая «сказочность», когда одиночке удаются нереальные выходки, или та самая пресловутая пулеизбирательность (он стреляет — попадает, по нему залп — всё мимо). И третье — логические неправдоподобия, например: 1) Навахо впервые заскакивает в паровоз и, ни минуты не раздумывая, управляет им, как будто всю жизнь только этим и занимался; 2) Честер Линн с лёгкостью вступает в соглашение с Дунканом, хотя, по идее, должен понимать, что бандиты слово не держат.

И ещё один факт, который заставляет задуматься: Берт Рейнольдс согласился сниматься в картине, думая, что режиссёром будет Серджио Леоне, но когда он узнал, что снимать фильм будет Корбуччи, то было уже поздно, так как контракт был уже подписан.

8 из 10

5 декабря 2010

Драма Навахо Джо появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Серджио Корбуччи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Берт Рейнолдс, Николетта Макиавелли, Таня Лопер, Франка Полезелло, Лючия Модуньо, Пьер Крессуа, Нино Импарато, Анхель Алварес, Рафаэль Альбачин, Лоренсо Робледо, Альваро де Луна, Валентино Макки, Джанни Ди Стольфо, Симон Арриага, Анхель Ортис.

Производство стран Италия и Испания. Навахо Джо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.