Кошелек или жизнь
La bourse et la vie
6.4
5.7
1966, комедия
Италия, Франция, Германия (ФРГ), 1 ч 30 мин
В ролях: Фернандель, Жан Пуарэ, Марилу Толо, Жан Карме, Андре Габриэлло
и другие
Люсьен Пелепан, бизнесмен из Тулузы, должен доставить парижскому нотариусу десять миллионов франков. Казалось бы простое дело оборачивается полной катастрофой; путешествие таило в себе множество сюрпризов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошелек или жизнь

английское название:

La bourse et la vie

год: 1966
страны:
Италия, Франция, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан Турнье
композитор:
художники: Жак Бриззио, Рино Монделини
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Кошелек или жизнь», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кошелек или жизнь», 1966

Барсетка или жизнь

По-французски легкая и незамысловатая комедия, мотор которой — отсутствие взаимопонимания между людьми. Руководитель тулузского филиала крупной фирмы Люсьен Пелепан (Жан Пуарэ) по глупости своих нечестных на руку партнеров попадает в финансовый цейтнот: для получения рассрочки платежа он должен доставить нотариусу 10 миллионов франков. Эту сумму месье Пелепан собирается взять в сейфе своего работодателя. За наличными он отправляет бухгалтера Шмидта (Хайнц Рюманн) и кассира Мига (Фернандель). Дальше следует череда недоразумений.

Если бы эту историю рассказывали итальянские кинематографисты, они бы непременно насытили ее социальной сатирой. Французы не стали себя этим утруждать. В итоге получился длинный анекдот с единственной интригой: ну, и чем всё закончится?

Фильм провалился во Французском прокате. В Италия его встретили теплее из любопытства ко всему иностранному, в Германии публика пошла на немецкого актера Хайнца Рюманна. Говорят, Фернандель согласился снимать по рекомендации своего друга и коллеги Бурвиля, хорошо отзывавшегося о режиссере Моки.

6 из 10

14 октября 2015

Поездом, самолетом, автомобилем…

- Считать с ним деньги, одно удовольствие!

Хорошая французская комедия с участием неподражаемого Фернанделя. Хотя он здесь не настолько эксцентричен как в других своих ролях, нельзя без улыбки наблюдать за приключениями незадачливых горе-бухгалтеров, которые ежеминутно попадают в различные комические ситуации. И кажется, их злоключениям нет конца. Но тем интереснее смотреть эту картину. Кстати это кино, интересно ещё и тем, что стало единственным сотрудничеством Жан-Пьера Моки и Фернанделя. Больше вместе они не работали. Да и тут Фернандель снялся только по рекомендации своего друга Бурвиля, прельстившись успехом его предыдущих хитов «Странный прихожанин» и «Большой испуг». Правда во Франции фильм успеха не снискал, может потому что он не настолько смешной как те же комедии с Луи де Фюнесом (такова специфика фильмов Моки, например его последние комедии с Бурвилем, показались мне даже немного грустными — это не чисто гэговые комедии, однако они несут в себе некое рациональное зерно). Но если вы любите старое доброе кино с неповторимым шармом 60-х, то безусловно этот фильм вам точно понравится. Ведь Жан-Пьер Моки, как всегда собрал прекрасный актерский состав. Кроме вышеупомянутого Фернанделя, это Жан Пуаре, Мишель Галабрю, Жан Карме. Последний, особенно запомнился в роли странствующего священника-гитариста. А вот каких либо ярких женских персонажей здесь, к сожалению не было. Но главное, что в целом, картина производит довольно приятное впечатление и хорошее настроение вам будет обеспечено…

9 из 10

23 ноября 2014

Комедия Кошелек или жизнь появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Жан-Пьер Моки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фернандель, Жан Пуарэ, Марилу Толо, Жан Карме, Андре Габриэлло, Simone Duhart, Андре, Криста Нелл, Роже Легри, Колетт Тесседр, Клод Мансар, Марсель Перес, Раймон Журдан, Мариз Мартин, Микаэль Лонсдаль.

Производство стран Италия, Франция и Германия (ФРГ). Кошелек или жизнь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.