Феи
Le Fate
6.5
6
1966, комедия
Италия, Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Моника Витти, Энрико Мария Салерно, Клаудия Кардинале, Гастоне Москин, Жан Сорель
и другие
Киноальманах, снятый итальянскими режиссерами, повествует о хитрости и вероломстве женщин, а также о глупости мужчин.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Феи

английское название:

Le Fate

год: 1966
страны:
Италия, Франция
слоган: «The Four Queenly Virtues are Constancy, Fidelity, Chastity and Honor --»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Леонида Барбони, Карло Ди Пальма, Дарио Ди Пальма, Армандо Наннуцци
композитор:
художники: Марио Кьяри, Пьеро Герарди, Пьер Луиджи Пицци, Люка Сабателли, Вито Анцалоне, Маурицио Кьяри, Antonio Martini
монтаж: , , , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Феи», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Феи», 1966

Феи

- За что он на меня напал... Что я ему сделала...

- Я тоже хочу услышать, что у меня белая кожа и... что я лучше всех в постели...

Сабина (Моника Витти), пожалуй, совсем не может разобраться в себе. Благодаря странному, но вполне понятному для окружающих наблюдателей, стечению обстоятельств, она постоянно подвергается нападкам со стороны водителей. Трое из тех, кто ее подвозит - нападают на нее.

Но является ли она жертвой или просто ей приятно изображать из себя жертву? В конце концов психике может надоесть повторять однотипные ситуации и все может перевернуться. Несложно разобраться кто тут реальный агрессор.

- Он запустил руку под платье...

- Перестаньте врать. Вы ненормальная...

- Что испугались? Я несовершеннолетняя.

Арминия (Клаудия Кардинале) неимоверно бедна. И своей беднотой она не то, чтобы гордится. Она прячется за нее. Беднота для нее повод для атаки на более состоятельных людей. В таких масштабах весь мир становится борьбой. Юная девушка с младенцем. Она внешне кажется серьезной и ответственной, но попавший под ее 'жернова' скромный состоятельный врач кажется многому научился в жизни...

Режиссер Марио Моничелли будто решил использовать стилистику неореализма и сделал живую, напряженную новеллу о мире бедных...

- Что с тобой? У тебя странно блестят глаза? Почему?

Елена (Ракел Уэлч) - жестокая соблазнительница. Ее милая улыбка и очаровательные формы помогают совращать Жана Сореля. Факт измены - это уже вопрос времени, ведь дело в муже близкой подруги. Однако и у самого Сореля в доме все не так просто. Он подозревает жену.

Эта небольшая новелла сделана в кардинально неожиданной для этой ленты стилистике - психологического триллера. Здесь с Жаном Сорелем вроде ничего страшного не происходит, но он похоже осознает, что и в отношениях с женой, и с любовницей, настоящая настоящей жертвой являются вовсе не женщины.

- Иди ко мне... Раздень меня...

- Вы и так раздеты. Синьора, прошу Вас.

- Останься со мной...

Марта (Капюсин) - чопорная графиня. Пока ее муж занимается делами особой важности она уделяет очень много внимания своему дворецкому. Стоит ей выпить алкоголь и... Вопрос лишь в том, помнит ли Марта то, что происходило ночью? Но если помнит, то вида точно не показывает.

Альберто Сорди в этой истории лишь милое дополнение, несмотря на весь его безусловный талант. Похоже Капюсин играла в той или иной мере саму себя - известно, что актриса на протяжении все жизни страдала от панических атак.

Так что, в каждой из этих четырех историй милые феи оказываются вовсе не такими уж и слабыми. Агрессия и 'завоевательные' действия исходят как раз от них, пусть внешне все и кажется совсем иначе.

Один из многих, снятых в те годы итальянских альманахов с первоклассным подбором актеров. Но несмотря на яркие актерские выступления этим новеллам чуть не хватило остроты. Наверное, если бы режиссеры позволили перейти условную грань приличий и быть чуть смелее, то мог бы выйти настоящий шедевр. Но не задалось - безусловно достойный средний уровень.

6 из 10

31 мая 2023

В лучших традициях итальянского комедийного кино!!!

Этот незатейливый, но вместе с тем чудесный киноальманах состоит из четырёх новелл, главным действующим лицом которого является прекрасный пол.

В первой новелле о Сабине, нашему вниманию представлена женщина-нимфоманка, которую блистательно играет Моника Витти. Просто блистательно!Первый раз вижу эту актрису и она на меня произвела очень сильное впечатление. Может быть тут сказывается пресловутый итальянский темперамент, может, что-то ещё, но Моника просто молодец. Зажгла так зажгла!

Новелла за литерой 2, являет нам образ вероломной красавицы Армении в исполнении Клаудии Кардинале. Образ передан очень хорошо: сочно, эффектно. Она использует грудного ребёнка, для того, чтобы выманить денежки у мужчин. И, находится один врач, который идёт у неё на поводу, а как не пойдёшь, когда перед твоими очами, така гарна дивчина. Классный эпизод получился, когда одному товарищу необходимо поставить печать в каком-то учреждении, а там очередь длиннющая. Наша Армения тут как тут:

-Пропустите женщину с ребёнком!Не видите, женщина с ребёнком!

Надрывается Армения и изрядно работая локтями, сметая всех на своём пути ставит печать и получает вознаграждение в денежном эквиваленте. В общем тоже интересная история.

В третьей новелле мы увидим красавицу Елену (Рэкел Уэлч). Богатая и состоятельная дама, красивая, сидит себе и вышивает. Но тут появляется мачо Жан Сорель и мысли Елены уже не о вышивке. Это надо видеть!

Четвертая новелла. Солируют Альберто Сорди и женщина Капюсин или Капуцин, кому как больше нравится. Альберто великолепен в роли, как официанта, так и шофёра-дворецкого. Столько экспрессии, что своему собрату Адриано Челентано не уступит.

Эта картина поднимает настроение будь здоров! Смотреть! Смотреть старые итальянские комедии!

10 из 10

22 октября 2013

Комедия Феи появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссерами являются Мауро Болоньини, Марио Моничелли, Антонио Пьетранджели, Лучано Сальче. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Моника Витти, Энрико Мария Салерно, Клаудия Кардинале, Гастоне Москин, Жан Сорель, Альберто Сорди, Ольга Вилли, Ренцо Джовампьетро, Коррадо Ольми, Клотильда Сакарофф, Нино Маркетти, Франко Моричи, Франко Бальдуччи, Эстер Карлони, Йоле Фьерро.

Производство стран Италия и Франция. Феи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.