Эдгар и Кристина
6.8
7.5
1966, драма
СССР, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Вия Артмане, Улдис Пуцитис, Луция Баумане, Эльза Радзиня, Карл Себрис
и другие
Латвия, середина XIX века. Конюх Эдгар своим независимым характером раздражает управляющего имением, который всячески стремится опорочить конюха в глазах барона и любимой девушки Кристины. Поверив злобной клевете, барон выгоняет парня из имения. Мать девушки принимает сватовство богатого соседа — и Кристина выходит замуж за другого. Но, увидев Эдгара во время свадебной церемонии, девушка бежит из-под венца...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эдгар и Кристина

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Мартинс Клейнс
композитор:
художники: Герберт Ликумс, Янис Вилумсонс, Янис Матис, Альбертс Кон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Эдгар и Кристина», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Эдгар и Кристина», 1966

«Вьётся, вьётся — пока не добьётся!»

«Говорят, что любовь глаза застит — идеален предмет нашей страсти. Когда любишь, не видишь изъян, и прощаешь обиду, обман…» («Любовь глаза застит» Людмила Петровчева)

Рудольф Блауманис — классик латышской литературы — был большим мастером психологического портрета. И хотя писал он на рубеже 19-го века, его произведения и сегодня не утратили актуальность, потому что чувства вообще не подвержены времени. Исторический антураж может их так или иначе оттенять или подчёркивать, но трансформировать чувства кардинально время бессильно. Любили, любим, и будем любить! Вопреки советам окружающих. Вопреки голосу рассудка. Вопреки здравому смыслу. Говорят, «любовь слепа». Это не любовь слепа, это мы слепнем, когда гормоны начинают петь Великую Сонату Любви. Под звучание этой божественной мелодии мы готовы совершать опрометчивые поступки, считая их «гласом любви». Любовь — универсальное чувство. Её невозможно просчитать, её невозможно контролировать, ею невозможно управлять. Это она управляет нами, заставляя совершать безумства.

История в фильме стара как мир: они знакомы с раннего детства, их давно воспринимают, как «пару», и они не скрывают этого. Со временем детская привязанность трансформируется в более глубокое чувство, которое максимально обостряет характеры молодых людей. Кристина (Вия Артмане) — кроткая как голубь, изящная, очаровательная, Эдгар (Улдис Пуцитис) — резкий, грубоватый, азартный, буйный во хмелю. Кристина и Эдгар — как вода и пламень, как день и ночь, как белое и чёрное. А противоположности, как известно, притягиваются. И чем больше больше в них несхожего — тем сильнее их тянет друг к другу. Это видно на другом примере: «чумовая» дерзко-красивая Матильда (Олга Дреге) очень близка Эдгару по характеру, а Акментиньш (Юрис Леяскалнс) — спокойный, уравновешенный, воспитанный — как нельзя лучше подходит Кристине, но… Но сердцу не прикажешь. Сердце живёт по своим собственным законам, которые не всегда подчиняются общечеловеческой морали.

Фильм оставляет странное чувство. Меркантильность сегодняшних отношений между мужчиной и женщиной накладывают свой отпечаток на «послевкусие» от картины, но оно не может повлиять на окончательное мнение. И Артмане, и Пуцитис сыграли просто великолепно! Но это совсем не означает, что у зрителя одинаковое мнение об их персонажах. Рай в шалаше — это красиво, поэтично, романтично. Но лишь до тех пор, пока не становится ясно, что вся романтика — лишь на словах, а на деле — неспособность обуздать свой бешеный нрав, который к волшебному слову «любовь» не имеет никакого отношения…

22 января 2018

Драма Эдгар и Кристина появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Леонид Лейманис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вия Артмане, Улдис Пуцитис, Луция Баумане, Эльза Радзиня, Карл Себрис, Валентинс Скулме, Юрис Леяскалнс, Эдуард Павулс, Альфонс Калпакс, Эвальд Валтерс, Анда Зайце, Петерис Цепурниек, Эрика Ферда, Арнольд Калныньш, Луй Шмитс.

Страна производства - СССР. Эдгар и Кристина — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.