Два года над пропастью
5.7
6.2
1966, драма, военный
СССР, 1 ч 40 мин
6+

В ролях: Анатолий Барчук, Сильвия Сергейчикова, Екатерина Крупенникова, Николай Крюков, Николай Бармин
и другие
Сентябрь 1941 года. Чекист Иван Кудря находится в оккупированном фашистами Киеве с особым заданием - организовать подрывную работу в логове немцев. Оставшись без рации, адресов и поддержки из тыла, он начинает с нуля, подбирая надежных людей. В обстановке всеобщей подозрительности и страха подпольщики наносят удары в самое сердце врага. Но пройдет еще два года, прежде чем немцы будут выдворены с киевской земли, а пока каждая минута их невидимой борьбы наполнена смертельным риском, и любая оплошность может стоить жизни Кудре и его боевым товарищам...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Два года над пропастью

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Войтенко
композитор:
художник: Владимир Агранов
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Два года над пропастью», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Два года над пропастью», 1966

Для человека наслушавшегося с конца 80х и поныне различных «развенчаний» и «правд» о периоде ВОВ (и не только) каждое невероятно-приключенческое толкование событий того времени, кажется подозрительным на наличие пропаганды и приукрашивания. НО! Данная история оказалась глубоко правдивой и даже преуменьшающей заслуги группы Кудри. Ведь показана только разведывательная линия деятельности, да и то «генеральная» её часть и только лишь упоминается диверсионная.

К художественным успехам картины можно отнести скрытое противостояние майора абвера Мюллера и Кудри как руководителя подполья, создающая интерес к происходящему на экране.

Нельзя не сказать об общем эмоциональном тоне в котором выполнены актёрские работы гг. Это всё объясняющий патриотизм и такое же человеколюбие. Такой оттенок работы актёров наилучшим образом показывает нам мотивы персонажей, не вторгаясь в психологические изыски, ибо достоверный показ последних в кинофильме представляет из себя высочайшую сложность, вероятно, даже для специалистов мозго/поведенческо-ведов побывавших в подобной же ситуации. А просто пересказав факты, разбавив их собственным пониманием реакций персонажей, основанных исключительно на собственном опыте и наблюдениях за ограниченным кругом лиц в ограниченном количестве ситуаций — получаем сегодняшнюю отечественную киноиндустрию. Это если просто попытка честно отснять материал, а то ещё соврут «для красоты» или вставят некрасивую и злобную мотивацию, взамен жизнеутверждающей и вдохновляющей, свойственной советскому кинематографу на тематику ВОВ — лишь бы не выходить за рамки «всезнания» своего собственного окружения, собственноё тусовки.

Рецензируемый же фильм имеет все признаки хорошо разработанного и главное, — объяснённого подхода к сюжету, с хорошо и даже красиво сыгравшей актёрской группой чья равнозначность нахождения на экране оправдана, как сюжетом, так и его воплощения артистами, ансамбль сложился и никто не лишен и никто не солирует, перетягивая внимание на себя.

6 из 10

27 мая 2020

Драма Два года над пропастью появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Тимофей Левчук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Барчук, Сильвия Сергейчикова, Екатерина Крупенникова, Николай Крюков, Николай Бармин, Виктор Чекмарев, Николай Гриценко, Людмила Хитяева, Ирина Бунина, Гурген Тонунц, Харий Лиепиньш, Михаил Сидоркин, Дмитрий Франько, Светлана Кондратова, Валентин Кобас.

Страна производства - СССР. Два года над пропастью — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.