Душечка
7.7
7.5
1966, мелодрама
СССР, 1 ч 16 мин
В ролях: Людмила Касаткина, Ролан Быков, Роман Ткачук, Петр Константинов, Александр Лёвушкин
и другие
Ольга Семеновна, Оленька, душечка вышла замуж за Ивана Петровича, антрепренёра местного провинциального театра, где бездарные актеры ставили ужасающие пьесы. Зрители театр не жаловали, и Иван Петрович публику презирал — ведь ей нужны были лишь балаган и пошлость. Поехал он в Москву набирать новую труппу, да там и умер. Погоревала душечка и вышла замуж за управляющего лесным складом Васечку и смотрела ему в рот, повторяя его любимые слова и фразы: «Каждая вещь свой порядок имеет». Недолго, однако, длилось ее счастье — и Васечку Господь прибрал после болезни. На горизонте появился ветеринар Володечка, поссорившийся с изменившей ему женой. И его Ольга Семеновна нежно и преданно полюбила. А потом и Володечка уехал, помирился с женой и приехал через несколько лет к Душечке с сыном. Она поселила их бесплатно у себя в доме, а сама перебралась во флигель. Всю душу отдала она мальчику, ведь своих детей у нее не было. Такова история простой, но очень доброй женщины.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Душечка

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Яковлев
композитор:
художники: Михаил Карташов, Леонид Платов
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Душечка», 1966

Творчество Антона Павловича Чехова крайне коварно. Еще со школы нас приучают искать вечно ускользающее от прямого взгляда «подводное течение» в его пьесах и выпытывать подтекст даже в самых ранних, юмористических рассказах. Многие так и не верят, что и течение, и подтекст там есть, считая, что достаточно обойтись интуитивным ощущением изящно рассказанной простой истории, в которой будет место и печали, и смеху.

Однако интуиция подводит чаще, чем считается. Рассказ «Душечка» полон крайнего коварства автора, это один из лучших примеров двусмысленности любой однозначной трактовки. Можно прочитать его как историю абсолютно даже не глупой, а просто пустой женщины, у которой даже интересы не свои, а заемные, от супругов. Можно прочитать его как судьбу золотого сердца, которому, как оказалось, не хватило своих собственных детей для счастья, которое осталось недоступным с двумя мужьями и одним любовником. Можно просто включить его в чеховский провинциальный гипертекст, определив главной героине достойное недостойное место в паноптикуме автохтонов русской глубинки.

В общем, можно многое, но главный вопрос, какой путь могут избрать киношники. На мой взгляд, они не выбрали ни одну из возможностей как решающую, и как раз это пошло фильму на пользу. Сразу оговоримся, что данная экранизация по большому счету бенефис Касаткиной, сыгравшей тут одну из своих лучших, если не лучшую кинороль. Играет она более чем превосходно, то заставляя раздражаться вопиющей недалекостью своей героини, то драматически соболезновать ее финальной тоске по так и нереализованной заботе, которая чрезмерно изливалась на взрослых мужчин, но так и осталась ненужной, по большому счету, потому что у героини не появились свои дети. Есть тут и мелодраматичность и сатира, сцены сменяют друг друга, мы следим за потрясающе нелепой и абсолютно органичной одновременно Ольгой Семеновной, для которой что театр, что лес, что гигиена животных — свое и родное до поры.

Впрочем, в фильме чувствуется склонность и к выбору в пользу самой парадоксальной трактовке чеховского текста. Прямолинейно — это история фатума, глупо, но роковым образом повторяющейся ситуации, которая каждый раз отбрасывает героиню далеко от житейского счастья. Но вдумаемся, так ли уж обманчиво ощущение, что Ольга Семеновна — это человек с гипертрофрированным комплексом опеки. Как говорится, не залюбила/закормила/залечила ли она своих близких? Нет ли в ее заботе совершенного безмыслия, непонимания, что нужно в какой-то момент попытаться остановить и уберечь от той или иной вредной привычки, которая есть у каждого из ее мужей. Поневоле героиня выступает и объектом, и субъектом фатума в таком случае. И кажется, все это есть в игре Касаткиной.

«Душечку» нельзя считать совершенной экранизацией Чехова, но то, что это фильм очень высокого уровня как именно умная и точная экранизация, несомненно. Остановимся на этой формуле, пожалуй.

8 из 10

21 июня 2018

Мелодрама Душечка появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Сергей Колосов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Касаткина, Ролан Быков, Роман Ткачук, Петр Константинов, Александр Лёвушкин, Надежда Чередниченко, Фёдор Шиманский, Михаил Семенихин, Инна Федорова, Валентина Березуцкая, Нина Агапова, Вячеслав Гостинский, Герман Качин, Борис Кордунов, Галина Кравченко.

Страна производства - СССР. Душечка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.