Девочка на шаре
6.6
6.8
1966, семейный
СССР, 1 ч 4 мин
В ролях: Ираклий Циргиладзе, Ольга Рябова, Михаил Кисляров, Алла Будницкая, Галина Кравченко
и другие
Однажды в цирке Дениска увидел эквилибристку на шаре - девочку Таню. Она настолько поразила его воображение, что ему показалось, будто на картине Пикассо изображена именно она...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девочка на шаре

год: 1966
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Леонид Крайненков
композитор:
художники: Совет Агоян, Леван Шенгелия
монтаж: ,
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 марта 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Постер фильма «Девочка на шаре», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Девочка на шаре», 1966

Юный художник посещает цирк и влюбляется в девочку-эквилибристку, которая затем появляется в его мечтах и на картине Пабло Пикассо. Он уговаривает отца сходить с ним в цирк, чтобы увидеть ее снова. Но это ему суждено ещё не скоро…

Фильм по сценарию Виктора Драгунского замечателен отнюдь не актёрскими работами (они и вправду могли быть чуть живее), а в первую очередь работами оператора и художника. Особенно примечателен образ времени — соединение ритма жизни, ожидания встречи и образа «остановись, мгновение, ты прекрасно». Джазовые импровизации делают картину одновременно светлой и нервной (таково, видимо, и есть состояние влюблённого). И Девочка на шаре — как печать, задержавшая полёт. Здравствуй, вдохновение!

Ну и пару советских идеологических цитат фильм тоже не забыл: Цирк — наше все и при этом искусство. Ну и любое искусство — это тоже труд, и тяжёлый. Наконец, сделать реверанс в сторону великого испанца тоже оказалось не лишним. А как же иначе? Не так уж и много совсем великих открыто высказывали симпатии к СССР. Но не только в этом мысль — сложноватое искусство не многим было понятно, а тут даже до детей донесли его смысл.

7 из 10

2 ноября 2015

Как соединить Пикассо и советский цирк?

Мальчик увидел в цирке юную артистку, выступающую на шаре. Он хочет с ней встретиться еще раз, но девочка уже уехала. Мальчик видит предмет своей любви в знаменитой картине Пабло Пикассо.

Фильм снят по рассказам прекрасного детского писателя Виктора Драгунского, чьи произведения прекрасно совмещали юмор и драматизм простых житейских ситуаций. Собрав хороших актёров, авторы фильма попытались донести до зрителя горечь потери навсегда первой любви мальчика. Попытка не просто неудачная, а провальная. Фильм нудный, актерам явно скучно, они просто пришли отбыть номер. Про знаменитое утверждение, что для детей нужно играть точно также как и для взрослых, только еще лучше они забыли, потому что режиссер взялся не за свое дело.

Если не хотите потерять час времени, то лучше почитайте рассказы Виктора Драгунского.

4 из 10

29 августа 2015

Семейный фильм Девочка на шаре появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссерами являются Глеб Комаровский, Леван Шенгелия. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ираклий Циргиладзе, Ольга Рябова, Михаил Кисляров, Алла Будницкая, Галина Кравченко, Анна Строганова, Ирина Мурзаева, Георгий Георгиу, Игорь Кио, Юрий Яковлев.

Страна производства - СССР. Девочка на шаре — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.