Deathwatch
Deathwatch
6.7
1966, драма
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Майкл Форест, Пол Мазурски, Гэвин МакЛауд, Леонард Нимой,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Deathwatch

год: 1966
страна:
США
слоган: «Homosexual outlaws on a rampage!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Вилис Лапеникс
композитор:
художник: Джим Фрейбургер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин

Отзыв критика о фильме «Deathwatch», 1966

Высокий надзор

В 1966 году был снят фильм по одноименной пьесе Жана Жене.

Этот фильм я смотрела глубокой ночью, и, может, именно поэтому он оказал на меня глубочайшее впечатление. Стоит отметить, что для 60-х годов снять такой фильм — это смелый шаг.

Сам фильм похож на театральную постановку. Декорации одни и те же — камера, двор, корридо. Но экспрессия, поданная в основном тремя актерами, большего и не требует.

Хочется отметить всех троих:

Зеленые глаза (Майкл Форест) поклонникам Трека известен по образу Аполлона. Но здесь он совершенно другой. Одновременно это и сильный, гордый собой Мужчина (именно с большой буквы), но с другой стороны — убийца, странный и в то же время ранимый человек. Отдельно хочется сказать о том, как его улыбка действует на остальных. Стоило ему улыбнуться Жулю, как тот сделал всё, чтобы попасть в его камеру, он был просто очарован Зелеными глазами. Наверно, как и все зрители.

Очень впечатляли монологи Зеленых глаз. Я верила, что всё это он пережил по-настоящему — убил девушку, пытался попасть в прошлое и танцевал, танцевал… Он плакал, смеялся, бился в истерике, кричал в исступлении. И то, как легко он, с помощью выражения симпатии, манипулировал Жулем и Морисом.

Жюль (Леонард Нимой)для меня навсегда — единственный и неповторимый мистер Спок. Роль Жуля я считаю самой лучшей после вулканца. В этом фильме он смог изобразить изгоя, одинокого человека, который лжет и идет против себя, ради внимания Зеленых глаз. Когда Зеленые глаза предпочитает ему Мориса, в его взгляде столько боли и страдания, что невольно начинает щемить сердце. Растрогал момент, когда Зеленые глаза ушел на свидание с женой, а Жуль прижимал его куртку к лицу и вдыхал его запах. В этот момент я чувствовала себя так, будто наблюдаю в замочную скважину, до того это был личный момент. До конца осталось неясным, что он испытывал к Морису. Они постоянно ругались и препирались, Морис выводил его на чистую воду, когда Морису было плохо, Жуль над ним смеялся и радовался его боли, но… ночью он укрывал Мориса своим одеялом, а когда он убил Мориса, то долго сидел на полу, прижимая его к себе и осторожно гладил его по волосам.

Морис (Пол Мазурски) впечатлил. Как было сказано в пьесе — «маленькая порочная шлюшка». Именно таким и предстает по ходу сюжета этот персонаж. Он постоянно находится в конфронтации с Жулем, в первый момент своего появления он попадает под очарование Зеленых глаз и сам тоже его очаровывает, чем и порождается вражда с Жулем. Стоит отметить, что когда у Жуля с Зелеными глазами все хорошо (- ты говоришь о кораблях, а он говорит про тюрьмы!

- Зато мы понимает друг друга!), Морис непременно пытается разрушить эту идиллию. В финале Морис получает заслуженную смерть.

Вообще финал фильма показывает, насколько все стало безразлично Зеленым глазам. Жену он «отдал» одному из охранников, он был готов отправиться на гильотину, а двое, которые буквально боготворили его, не значили для него ничего.

В данном случае, тюрьма — это всего лишь фон для непростых человеческих отношений. Он нужен, чтобы показать, как все это страшно, временами трогательно и трагично.

Фильм смотрится на одном дыхании и оставляет после себя впечатления и мысли надолго.

10 из 10

12 января 2012

Драма Deathwatch появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Вик Морроу. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Форест, Пол Мазурски, Гэвин МакЛауд, Леонард Нимой, Susan Breckir, Fletcher Fist, Ed Johnson, Роберт Пикеринг, Роберт Элленштейн, Андре Тайир.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.