Цветок и камень
Phool Aur Patthar
7.2
6.7
1966, боевик, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 31 мин
16+

В ролях: Мина Кумари, Шашикала, Лалита Павар, Сундер, Дживан
и другие
В город приходит страшная болезнь и косит людей направо и налево. Многие жители уезжают. Так сделала и семья молодой женщины, бросив ее одну, больную в большом и богатом доме. В дом проникает бандит и вор, но, увидев умирающую девушку, он выхаживает ее и девушка выздоравливает. Она не хочет прощать свою семью, которая оставила ее умирать и уезжает. Это настоящая любовь, хотя препятствий на ее пути будет много…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цветок и камень

английское название:

Phool Aur Patthar

год: 1966
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Нариман А. Ирани
композитор:
художник: Шанти Дасс
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, семейный

Отзывы критиков о фильме «Цветок и камень», 1966

Классика индийского кино.

Старая, добрая Индия. Отличный фильм, ставший классикой Индийского кинематографа, и сегодня в очередной раз мною пересмотренный. Как когда-то в подростковом возрасте, так и сейчас, при просмотре, плакала. Да… всё это в духе легендарного Дхармендры, какие эмоции, какой надрыв, его незабываемая улыбка, до сих пор сражающая наповал всех женщин мира, ну и конечно, счастливый конец. Индийские фильмы — это особое явление в киноискусстве! Индия в такой форме выражает человеческие чувства и ценности.

До сих пор эпидемии наводят страх на самые современные страны. В Индии с её многочисленным населением и не очень высоким уровнем жизни это настоящее бедствие. Город, в который пришла такая напасть обречён и жители в спешке уезжают, бросая всё нажитое. Семья главной героини тоже покинула свой большой дом, оставив в нём не только вещи и мебель, но и девушку. Симптомы её недуга говорят о том, что она заразилась, и на семейном совете было принято такое жестокое решение. Одна в огромном доме героиня оставлена умирать. Однако есть те, кто не боится страшной болезни. Вернее, используют ситуацию для своего обогащения. В опустевший дом забирается вор в надежде на неплохую поживу. Мебель его, конечно, не интересует, а вот драгоценности и деньги очень даже. Но, неожиданно Шака обнаружил там девушку, настоящую красавицу, находящуюся буквально на пороге смерти. Парень решает помочь ей и остаётся, чтобы ухаживать за больной. Через какое-то время красавица выздоравливает и влюбляется в своего спасителя. Её жизнь налаживается. Только одно омрачает радость выздоровления: Шанти не может простить свою семью, бросившую её умирать…

Спасибо режиссёру за такой чудесный фильм, спасибо актёрам, это прекрасный ретро-фильм, готова смотреть его вечно! Советую к просмотру.

Кому-то фильм может показаться глупым и наивным, с типичным для индийской мелодрамы сюжетом: он — вор, с детства не знающий никакой другой жизни, любовный треугольник, выбор между любовью и «ремеслом», и так далее. Но, лично я думаю, что в современной мировой кино — и прочей индустрии, уже давно не хватает такого подхода, герои фильмов и книг, превратились в носителей серо-фиолетовой и оранжево-синей морали. Да, в жизни часто бывает именно так, но на мой взгляд, искусство, на то и искусство, чтобы периодически напоминать человечеству, что ЖИЗНЬ — это не только грязь, слепленная из серо-чёрных оттенков, но и по-детски цветная и даже красочная мораль, которая позволяет искать правильные пути в жизни. И я полностью согласна с моральным посылом этого фильма, конечно я не в коей мере не призываю к подражанию главному герою фильма, всё же он вор. А воровство — это преступление. И именно с этой стороны, подражать Шаке не надо. НО, всё-таки он герой, оказавшийся намного честнее, добрее и благороднее злобной родни девушки, бросившей её умирать от непонятной болезни. И скотская похоть деверя Шанти, просто поражает. Абсолютный моральный урод, которому нет ни малейшего оправдания, от которого Шака и спасает больную Шанти, и в итоге становится на путь исправления. Но, помимо любовной истории, фильм сдобрен и некоторой долей юмора, есть и комичные моменты.

Очень радует и отличный советский дубляж, который я очень люблю в индийских фильмах прошлых лет, и очень красивая душевная музыка, и лирические песни, переворачивающие душу, и такие молодые и красивые Дхармендра и Мина Кумари. Для Дхарама, это был только третий фильм от начала его творческой карьеры, и то, что он снимался с ведущей звездой Болливуда того времени, стало для него настоящим пропуском в большое кино. Тем более, что и сыграл он превосходно.

Прекрасный фильм, с прекрасными актёрами, с красивой историей любви наполненной настоящими чувствами, благородством и неподдельной искренностью и добротой, который подарит вам надежду на лучшее, покажет изнанку фальшивого спокойствия и научит смотреть на жизнь с позитивной стороны. Смотрите обязательно.

10 из 10

10 июня 2018

Индийская классика

Когда-то в отрочестве (12—13 лет) я посмотрел этот фильм, и он невероятно как понравился мне. Прошло лет 12—13, и я посмотрел его вновь. И вот моё впечатление.

Фильм замечательный. Да, я согласен, что в некоторых местах он немножечко наивен, но это вполне мило смотрится. Кино показывает, что вор и преступник тоже человек, и может измениться, если захочет. А близкие люди, которые верят в него и пытаются достучаться до его ума и сердца как раз и могут стать тем толчком, что изменит его. Именно в этом посыл фильма, и если он кому-то не нравится, то пусть такие люди не смотрят картину.

О чём же кино? Вор хотел обчистить дом, а в итоге находит там умирающую девушку. Понимая, что она брошена и помочь ей не кому, он и становится её опекуном. Но помогая ей, он и не думал, что и она поможет ему. Сюжет отличный, хорошо закручен.

Не знаю, как кому, а мне актёрская игра в целом понравилась. Дхармендра был на высоте, Кумари тоже хорошо сыграла. Также стоит упомянуть, что хоть фильм и мелодрама, в нём полно смешных и забавных сцен.

Так что фильм советую к просмотру всем, а особенно для семейного просмотра с детьми старше лет 10. Фильм лёгкий, но в тоже время побуждающий задуматься, смешной, но в то же время можно и поплакать, с правильным посылом, но в то же время не с занудным нравоучительством.

9 из 10

8 января 2018

Ах вот что такое «индийский фильм»…

До недавнего времени из всех многих тысяч индийских фильмов я знала только «Зиту и Гиту». Тот фильм я всегда любила, но посмотреть другие индийские фильмы не стремилась как-то. А тут вдруг подумала, что надо составить мнение. И спросила у отца, не посоветует ли «что-то вроде». Он назвал два фильма, в том числе этот.

В общем, некое сходство, конечно, есть. Дхармендра, например, в главной роли. Но то, что было простительно в комедийной «Зите и Гите», в фильме, претендующем на серьезность, выглядит, мягко говоря, странно.

Самое глупое: образ «американцев». Куда лучше было бы, если бы актеры, явные индусы, индусов бы и играли. Пергидрольные, с отросшими корнями, волосы, жуткое розовое платьице, в котором Шашикала выглядит толстомясой, единственное английское слово, известное ей (darling) — все это крайне печально. Видимо, американцев в Индии шестидесятых представляли примерно как в СССР: мол, все они — развратные алчные буржуи.

Собственно, главный герой — такой весь из себя благородный преступник с золотым сердцем. Дхармендра, конечно, милашка, хотя индийский тип мужской красоты на мой взгляд странноват. Но печальная история Шаки преподана настолько пафосно, что вместо сочувствия хочется тоже встать в позу и продекламировать что-нибудь вроде: «под игом загнивающего капитализма дети улиц, эти цветы жизни…» В общем, в такого тоже не верится.

Главная же героиня более достоверна, но своей патологической честностью и кротостью иногда просто бесила. На родню в суд не подала, ворованное не только сама есть не захотела, но и больному Шаке не дала (видимо, пусть лучше загнется), а еще постоянно читала нотации на тему высокоморального образа жизни. Хотя по сути тетка неплохая. На суде в итоге выступила, во всяком случае, не побоялась.

Впрочем, один момент мне понравился: всеобщая молитва. И кришнаиты, и шиваиты, и сикхи, и христиане, и мусульмане в едином порыве просили своих богов оказать милость, в общем-то, безбожнику. Снято было неожиданно проникновенно.

Ну а так, слишком наивно, несколько скучновато, очень мелодраматично. Бытующий стереотип об индийском кино в этом случае, в общем, оправдан.

28 марта 2012

Боевик Цветок и камень появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является О.П. Ралхан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мина Кумари, Шашикала, Лалита Павар, Сундер, Дживан, Рам Мохан, Мадан Пури, Тун Тун, Лила Читнис, Д.К. Сапру, Брахм Бхардвадж, Шьям Кумар, Сатиш, Баби Фарида, Нилам.

Страна производства - Индия. Цветок и камень — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.