Чума зомби
The Plague of the Zombies
6.3
6.6
1966, ужасы
Великобритания, США, 1 ч 30 мин
В ролях: Дайан Клер, Джон Карсон, Маркус Хэммонд, Деннис Чиннери, Рой Ройстон
и другие
Профессору медицины Джеймсу Форбсу приходит письмо от бывшего ученика ныне работающего сельским врачом. В письме доктор Томпсон рассказывает учителю про загадочное заболевание, которое сводит в могилу молодых здоровых людей в его деревне. Сэр Джеймс в сопровождении дочери Сильвии отправляется на помощь, а на месте оказывается, что нити разгадки загадочной болезни приводят его в поместье местного землевладельца, недавно вернувшегося с острова Гаити.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чума зомби

английское название:

The Plague of the Zombies

год: 1966
страны:
Великобритания, США
слоган: «Doomed to walk the Earth as slaves to the Lord of the living dead!!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Артур Грант
композитор:
художники: Бернард Робинсон, Дон Мингей
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Чума зомби», 1966

Видео: Трейлер (Чума зомби, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чума зомби», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чума зомби», 1966

Несмотря на то, что совершенно другой представитель жанра Джордж Ромеро является во всеобщем понимании главным «стержнем» мира зомби-хоррора, именно он в своё время вдохновился джиллинговской «Чумой зомби». И это за несколько лет до эталонного «Рассвета мертвецов», снятого за сущие копейки и строительный мусор. Если же сравнивать эти две работы, то не такая известная английская постановка Джона Джиллинга для своего времени выполнена весьма великолепно.

Сюжет, накладываемый на прекрасные декорации английской провинции XIX века и восхитительный грим (тут даже Ромеро не переплюнул), рассказывает уже классический ход подобного толка. Разве что принцип устройства зомби построен на чёрной магии вуду.

Одно сказать можно точно — режиссёр заложил в фильме если не концептуальные (тоже можно поспорить), так визуальные «фишечки», которые опередили своё время и даже спустя полсотни лет выглядят ни чуть не хуже (ну, условно, конечно же), чем в «Ходячих мертвецах» Дарабонта. А не столь известный актёрский состав с зачина подкупает тем, что выглядит очень профессионально за редким исключением, без намёка на какую-нибудь бутафорскую туфту. Всецело же картина не бриллиант, но камень явно драгоценный. И находить такие чертовски приятно.

8 из 10

5 апреля 2020

В первую очередь данный фильм может быть интересен любителям жанра с исторической точки зрения, будучи самым настоящим зомби-хоррором, вышедшим раньше хита «Ночь живых мертвецов». Понятное дело, что опытный зритель сумеет назвать целый ряд картин, являющихся косвенными предвестниками культовой работы Джорджа А. Ромеро, задавшей моду на заторможенных чудищ, покинувших могилы и бродящих средь живых. Однако именно в их число и входит рассматриваемый фильм. Во вторую же очередь постановка может прийтись по душе поклонникам детищ британской студии «Hammer», являющейся гарантом качества в жанре. И студийный режиссёр Джон Джиллинг подтвердил этот факт, одновременно работая над двумя кинофильмами, но без всякого ущерба каждому из них. К слову, вторым был «Рептилия», снятый параллельно.

Как и обещает название, сюжет повествует о загадочной болезни, терроризирующей маленькую деревушку. Молодой доктор не справляется со спасением озлобленных горожан, часто носящих траур, поэтому просит о помощи старшего наставника. Приехавший с дочерью профессор медицины, будучи человеком опытным и активным, незамедлительно приступает к идентификации таинственного недуга, однако постоянно натыкается на суеверное местное население, не содействующее вскрытию тел, а также на зловещего землевладельца, чьи нахальные друзья, словно затеяв пир во время чумы, носятся с шумной охотой на лис. Вскоре в дело вмешивается то, к чему не может быть подготовлен ни один просвещённый человек — мертвецы покидают могилы!.. Картина, являясь проектом «молоточной» студии, традиционно роскошна в визуальном плане, вызывая большую симпатию за умелое погружение в жуткую, но красивую страшилку эпохи конных экипажей. Постановка обладает необходимой атмосферой далёкой английской окраины прошлых веков с мрачными старыми улочками, дремучим лесом, заброшенной шахтой с дурной славой, ночным погостом и зловещим особняком, где вместе с богатой утварью встречаются экзотические предметы, достойные магических ритуалов. Экранный мир отлично совместил воедино тему гипнотического ритма туземных барабанов с всевозможной атрибутикой магии Вуду и викторианской готики в красочных тонах при разрытых могилах с зомби в рубище, чей грим удался на славу. Работа гримёров и костюмеров создала запоминающиеся образы с сильными жанровыми сценами. Особенно впечатляет демонстрация колдовского пробуждения девушки, в считанные секунды переходящей из печального образа навечно уснувшей бледной красавицы в кровожадного монстра со сверкающими очами, а также удался кошмар, когда из тумана под ногами и кладбищенской земли восстают чудища, тянущие руки.

Говоря о недостатках работы, приходится заметить, что снята она без студийных звёзд, чьи фамилии стали синонимом «Hammer», и это повлекло сниженное внимание к картине средь иных хитов, являющихся визитными карточками «Молотка». Впрочем, современники лестно отозвались о премьере. К тому же повествование слегка затянуто, когда главные герои попутно со зрителем бродят вокруг да около начала основного действия, приберегая жанровый смак лишь на кульминацию. В остальном получился симпатичный хоррор своих лет, который ещё не стремился использовать направление зомби для демонстрации кровожадных элементов с разлетающейся бутафорией, а ради воссоздания атмосферной готики, в чей антураж суеверия и колдовства прекрасно вошли ожившие мертвецы, какими их описывали в литературе тех лет — мрачными, таинственными существами, напоминающими уродливых призраков некогда живых людей.

6 из 10

6 июля 2019

Несмотря на свой солидный возраст, фильм «Чума зомби» при просмотре проявил себя исключительно с положительной стороны. Подумать только, Дж. Ромеро еще не снял свою легендарную «Ночь живых мертвецов», а британский режиссер Джон Джиллинг уже выдал такой сильный зомби-муви, хотя равняться ему было особо не на что.

Здесь конечно же не найдешь ни большого количества крови, ни каннибализма, ни жестоких сцен. Да и зомби здесь, как Вы уже наверное догадались, совсем не такие, какими их привык видеть современный зритель. Но! В фильме присутствует нечто лучшее, что на мой взгляд, гораздо интереснее самой изощренной расчлененки, а именно-умело созданное напряжение, сопровождающее картину практически до финальных титров и многократно усиленное великолепной музыкой Джеймса Бернарда.

Также стоит отметить прекрасную игру актерского состава, очень важную для старых картин, т. к. это один из гл. факторов, влияющих на восприятие всего фильма. Да и за неимением спецэффектов и всякой там движухи, внимание заостряешь в первую очередь на игре актеров и сюжете.

Сюжет здесь завоевывает внимание, практически с самого начала. Все предельно ясно, создатели ничего не упустили, в-общем придраться совершенно не к чему. Пример тому-суровый, достаточно ясный, без излишеств, финал. Очень удачно, на мой взгляд, выбрано место событий-окрестности английской глубинки. Не скажу, что места живописные, но радующие глаз точно. И даже завораживающие, какой-то таинственностью.

Ну, и конечно же, самый главный плюс «ЧЗ»-сами зомби. Грим у них просто изумительный. Что и говорить, художники постарались на славу. Подумать только,1966 год, а уже такой высокий уровень мастерства гримирования. Трудно представить, что испытывали зрители того времени, смотря этот фильм. Чего только стоит сцена на кладбище, когда один из гл. героев с ужасом наблюдает, как из окутанных туманом могил вылезают живые мертвецы. Вот это зрелище! Без сомнения, одна из самых зрелищных и жутких сцен в фильмах ужасов. По крайней мере, для меня. Режиссер, видимо, очень четко представил себе все самые скрытые/внутренние человеческие ужасы, когда создавал эту сцену.

Из вышесказанного вытекает нижеследующее:«Чума зомби» является одним из достойнейших представителей раннего зомби-муви, и просто обязательным для просмотра. Думаю, что еще не раз пересмотрю его в дальнейшем. Поклонникам жанра рекомендую. Порция хорошего настроения от просмотра гарантирована.

8 из 10

7 апреля 2012

Викторианские мертвецы.

Британская студия Hammer Film Productions Limited никогда особо не выделялась чем-то уникальным, по сути поставив на конвейер производство фильмов ужасов и прочих триллеров средней руки. Картины студии «Хаммер», в общем-то неплохие, среди них есть даже такие успешные фильма как «Вкус страха» (1961) и «Дракула» (1958). Тем не менее, гениальными эти фильмы тоже не назовешь.

Я даже удивился, узнав, что эта компания до сих пор существует. Так вот, расцвет этой компании пришелся на период с 50-х до 70-х годов, когда фильмы этой компании буквально наводнили кинотеатры.

К чему вся эта прелюдия? А к тому, что в далеком уже 1966 году, «Хаммер» выпускают фильм под названием «Чума зомби», который примерно через 45 лет попадает ко мне в руки. Этот фильм — типичный представитель шаблонных фильмов ужасов. Увы, но его предсказуемость меня просто угнетает. Если бы я смотрел это кино в третьем классе, все равно бы угадал, какой будет финал.

Собственно, сюжет строится вокруг доктора и его дочери, которые по просьбе ученика доктора приезжают к нему в гости. Дело в том, что в деревне бушует какая-то болезнь, которая без видимых причин выкашивает местных. Что интересно, фильм начинается сценой исполнения какого-то культа вуду, раскрывая единственно возможную тайну для зрителя.

Зато, создателям удалось воссоздать атмосферу викторианской Англии, хотя в 1966 сделать это было несравнимо легче, нежели сейчас. Поэтому, культ вуду смотрится в этой эпохе довольно зловеще. И это один из немногих плюсов этого фильма. Кроме этого хочу отметить довольно приличную игру актеров, которые всей труппой, оказывается, снимались параллельно в двух фильмах.

В целом, картина «Чума зомби» — вещь весьма скучная и предсказуемая, но если вам нравится эпоха королева Виктории, мистические культы и восстающие из мертвых люди, то фильм, может быть, вам и понравится.

6 из 10

30 декабря 2010

Ужасы Чума зомби появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Джон Джиллинг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дайан Клер, Джон Карсон, Маркус Хэммонд, Деннис Чиннери, Рой Ройстон, Бен Арис, Норман Манн, Френсис Уилли, Джерри Верно, Jolyon Booth, Кит Пикок, Дель Уотсон, Bernard Barnsley, Рон Грегори, Джордж Холдкрофт.

Производство стран Великобритания и США. Чума зомби — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.