Азарт удачи
The Fortune Cookie
7.4
7.2
1966, комедия, мелодрама
США, 2 ч 5 мин
12+

В ролях: Джек Леммон, Уолтер Мэттау, Джуди Уэст, Лорен Гилберт, Ноам Питлик
и другие
Во время спортивного матча телевизионный оператор Гарри Хинкл случайно получает небольшую травму от звезды Бум Бума Джексона. Сам пострадавший никаких претензий к Бум Буму не имеет, но зато их имеют бывшая жена Гарри, сразу решившая «восстановить» брак, и его зять Вилли — проныра-адвокат. Они остро чувствуют запах наживы и разрабатывают план грандиозной аферы, цель которой — получить как можно больше денег за мнимые увечья «дорогого» Гарри.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Азарт удачи

английское название:

The Fortune Cookie

год: 1966
страна:
США
слоган: «SOME PEOPLE WILL DO ANYTHING FOR MONEY!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джозеф ЛаШелл
композитор:
художники: Роберт Лутхардт, Эдвард Дж. Бойл
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3705000
Сборы в США: $6 000 000
Мировые сборы: $6 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Азарт удачи», 1966

Видео: Трейлер (Азарт удачи, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Азарт удачи», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Азарт удачи», 1966

Не обманывай себя!

Билли Уайлдер - мастер синематографа. Его сценарии неординарны, глубоки и каждый раз невообразимо уникальны. При этом не имеет значение какого жанра снимаемое им кино в итоге получается - будь-то остросоциальная драма об алкоголизме ('Потерянный Уик-Энд'), нуарное совершенство ('Двойная Страховка' и 'Сансет Бульвар'), романтическая комедия со звёздной парочкой ('Сабрина') или юмористическая сатира ('В джазе только девушки' и 'Квартира') - всё находится на высочайшем кинематографическом уровне.

Вот и данная картина бесподобным образом раскрывает авторскую задумку, воплощая благодаря блистательному актёрскому составу изумительный сценарий максимально полно и искромётно весело. Джек Лемонн и Уолтер Мэттау (получивший премию 'Оскар' за работу в этом фильме) воплотили на экране потрясающий дуэт, положив тем самым начало своего многолетнего творческого сотрудничества (в общей сложности они сыграли вместе в десятке киноработ) и, что, как кажется, более ценно для них, на съёмках рассматриваемой ленты актёры сдружились раз и навсегда.

Сюжет фильма крайне интересен и способен подарить зрителю массу комичных элементов вкупе с освещением основной смысловой идеи, заключающейся в том, что, как бы ни была сладка и великозначима ложь во имя расширения личного капитала за счёт других, рано или поздно придётся раскрыть карты, показав истинное лицо хитрого авантюриста, и признаться в неправомерности собственных действий, затрагивающих чувства окружающих людей. Живи честно - получишь то, что надо! Герои искали деньги, а нашли правду. Правду о себе и не только. А главный 'виновник торжества' нашёл кое-что большее, чем остальные. Он по-настоящему приобрёл дар, который трудно переоценить. Он встретил друга, готового отложить все свои немаловажные дела и прийти на помощь, чего бы это ни стоило.

Таким образом, 'Азарт Удачи' - это очаровательная комедия именитого американского режиссёра-постановщика и сценариста Билли Уайлдера, повествующая далеко нетривиальную историю с невероятным актёрским тандемом в лице великолепных Джека Лемонна и Уолтера Мэттау. Кинокартина смешит, обличает неправду, наставляет на истину и учит зрителя. Учит тому, что лучше жить честно, поступать справедливо, чем вечно лгать, неустанно хитрить, преследуя особо корыстные цели. Человек приобретает значительно большее, если выбирает путь правильной жизни. А дарами подобного выбора выступают такие небезызвестные определения, как дружба, счастье и любовь. Изберите и вы эту дорогу! И тогда в полной мере познаете вкус и ценность этих даров!

1 октября 2022

Во-первых, комедия Билли Уайлдера «Азарт удачи» примечательна тем, что это первый совместный проект дуэта двух легендарных друзей-актёров: Джека Леммона и Уолтера Мэттау. У них настолько идеальная химия и чувство друг друга, что, увидев их игру однажды, не забудешь никогда. Поэтому спасибо Уайлдеру, что однажды решил сделать ставку на них. И затем понесётся: «Странная парочка», «Первая полоса», «Друг-приятель», «В открытом море», и, конечно же, «Старые ворчуны». Грустно об этом говорить, но они так «спелись» друг с другом, что даже похоронены рядом.

Во-вторых, «Азарт удачи» или «Печенье удачи/Печенье с предсказанием» — это, безусловно, отдельно перфоманс Уолтера Мэттау. С первой сцены в больнице буквально с открытым ртом следишь за каждым словом, глотаешь реплики. И под влиянием произнесённых речей смеёшься как ненормальный. Уилли Гингрич всю жизнь трудится адвокатом, он известный пройдоха, который способен засудить даже компанию по импорту бананов из-за того, что человек поскользнётся на шкурке, переходя дорогу. То есть шанса заработать не упустит, другое дело, что редко «выгорает», его семья вся в кредитах, но Уилли готов пытаться до конца.

Джек Леммон исполняет роль Гарри Хинкла, шурина Уилли, по сравнению с родственником-адвокатом мужчина тихий, скромный, немного забитый по жизни, до мозга костей правильный и лишнего ему не надо. Гарри работает оператором на футбольных матчах, и однажды во время игры на всей скорости в него влетает «Бум-Бум» Джексон (Рон Рич), звезда местной команды. Хинкл теряет сознание, его отвозят в больницу, а у Уилли Гингрича, естественно, рождается прибыльный план. Можно хорошенько заработать, приукрасив полученные Гарри травмы.

«Азарт удачи» — образец комедии, построенной на диалогах, и местом действия служат лишь несколько помещений. Тем не менее, этого хватает, ведь основа здесь — игра актёров, а они постарались на славу. Ансамбль из Мэттау, Леммона, Рича и соблазнительной Джуди Уэст (сыграла бывшую жену Хинкла) получился отличный. Кстати, возвращаясь к Уолтеру Мэттау, стоит вспомнить, что ролью в этом фильме он заработал единственный в карьере Оскар, а незадолго до вручения премии умудрился получить травмы, будто бы Гарри Хинкл Леммона. Так, поднимаясь на сцену за статуэткой, с перевязанной рукой, со ссадинами на лице, Мэттау отметил: «Недавно, падая с велосипеда, у меня в голове родилась речь, которую я произнесу на церемонии…», — весь зал взорвался хохотом.

30 мая 2021

Любая афера или авантюра — это не просто способ достать как можно больше денег, но также выживание. Однако, задумывая аферу, придумывая себе какую-нибудь легенду, за которой скрывается правда, человек рискует раскрыть себя. И сколько бы сообщников не собралось, сколько бы умов не составило этот «гениальный план», всегда надо быть на чеку и не позволять личным чувствам брать верх. Похожая идея легла в основу авантюрной комедии Билли Уайлдера «Азарт удачи».

Синопсис Во время матча по американскому футболу телевизионный оператор Гарри Хинкл совершенно случайно получает небольшую травму головы во время налёта со стороны легендарного нападающего «Бум-Бум» Джексона. Однако этой случайностью с целью наживы решает воспользоваться шурин Гарри и по совместительству дерзкий и циничный юрист Вилли, который придумывает целую аферу, чтобы отжать как можно больше деньжат у страховых компаний.

Игра актёров «Азарт удачи», как и предыдущие работы Уайлдера, отличает отличная игра актёров. На примере этого фильма я бы выделил Джека Леммона и Уолтера Мэттау. Леммон исполнил роль скромного оператора Гарри, который нехотя соглашается участвовать в афере, но не с целью наживы, а в наивной надежде вернуть свою бывшую красавицу-жену Сэнди. Безумно понравилось исполнение Мэттау, сыгравшего циничного, но умного адвоката Вилли, который до последнего бьется за возможность получить богатство.

Режиссура Как и другие комедии Билли Уайлдера, «Азарт удачи» отличает незаурядный юмор, построенный не на кривлянии и цирке, а на сатире и высмеивании человеческих поступков и человеческого поведения. В данном случае, на примере алчного адвоката, забывшего, что значит быть человеком, и скромного оператора, для которого участие в афере стало лишь шансом вернуть старую любовь. Все это перемешано с самой аферой, со страховой компанией, которая отчаянно пытается найти любые малейшие доказательства фальши. Все это вкупе не может не вызвать даже улыбки на лице, за что Билли Уайлдеру огромное спасибо.

Сценарий Поскольку основная часть сюжета была уже изложена в разделе «Синопсис», то считаю нужным лишь остановится на отдельных деталях, чтобы посвятить потенциального зрителя в суть фильма. «Азарт удачи» отличает от предыдущих картин отсутствие мелодрамы, т. е. здесь просто изучаются человеческие отношения. Как уже было сказано, Гарри дал согласие на участие в афере ради бывшей жены Сэнди, однако эта афера не доставляет никакого удовольствия, поскольку в нем просыпается совесть перед «Бум-Бум» Джексоном, который преданно пытается «искупить свою вину» перед Гарри, который становится для Джексона настоящим другом и готов пожертвовать всем, чтобы не утратить эту самую дружбу.

Итог «Азарт удачи» — это одна из тех старых голливудских комедий, которые отлично подойдут для домашнего просмотра в семейном кругу. Она обязательно оставить приятный добрый осадок на душе и зарядит позитивом. Поэтому рекомендую к просмотру.

8 из 10

17 ноября 2015

Билли Уайлдер создал комедию, где нет ни одного по-настоящему положительного героя. Все поступки персонажей мотивированы самыми низкими позывами. Будь-то желание обогатиться на несчастном случае или простой страх потерять из-за шумихи работу в высшей лиги. Но при этом, подобно Ревизору фильм не вызывает отторжения.

Герои такие же люди как и мы. Должна сказать, выписаны они очень натурально. Отдельной похвалы заслуживает Матау, который создал образ идеального адвоката! Не простого крючкотвора, а знающего свое дело мошенника мира юриспруденции. По-настоящему гениальна сцена его общения со светлыми умами на которые не поскупилась спортивная лига. Он не просто ровень им, а дает понять, что на голову выше их всех вместе взятых. Да, он жулик, но он профессионал своего дела. Многим юристам нужно взять на заметку, как нужно работать, чтобы заслужить свой гонорар.

Ленмон тоже на высоте. Что еще можно сказать о человеке сыгравшем за свою карьеру ловеласов, скромный офисный планктон и даже роковую женщину, сумевшую вскружить голову миллионеру?!

Сюжет довольно динамичен. Только Уайлдер так мастерски умел идти по тонкой грани между комедией и драмой человеческой жизни, не потеряв интерес у зрителей к истории.

Итог: Советую посмотреть этот фильм всем любителям неординарных комедий.

10 из 10

14 апреля 2013

Год 1966. Некоторые люди, готовы пойти на все ради денег

Во время футбольного матча спортивный оператор получает случайную травму. Но его бывшая жена и ее брат — циничный адвокат решают инсценировать крупное разбирательство с выставлением весьма большой компенсации.

Билли Уайлдер снял просто феноменальное кино. Дело в том, что первая половина фильма развивается совершенно банально. Все кажется вполне предсказуемым. Вторая половина фильма весьма удивляет. Дело даже не в сюжете — он отходит на второй план. Мы видим глубокий и многогранный экскурс исследующий природу алчности, остающийся в то же время, с формальной стороны, веселой развлекательной комедией.

Уайлдер великолепно формирует мизансцены о людях, стремящихся «поймать» свою мечту и теряющих свою личность в поисках наживы. В некоторых моментах режиссер беспощаден — он сурово обличает окружающих.

Джек Леммон и Уолтер Маттау просто великолепны. Это была их первая совместная работа, которая завершилась для Маттау — Оскаром. Уолтер просто неподражаем в роли прожженного адвоката. А Леммону, пожалуй, не привыкать было играть у Уайлдера простаков, переосмысливающих свою жизнь и лишающихся конформизма.

Кстати, мне это кино нравится гораздо больше сентиментальной, но обласканной мировым признанием «Квартиры» Уайлдера.

«Азарт удачи» весьма жестокий фильм, который, как это не удивительно, не совсем не потерял актуальности. И, что самое приятное, у фильма блестящий финал — действия каждого из героев фильма весьма правдиво описаны, но при этом некоторые вещи непредсказуемы — что придает фильму дополнительные бонусы.

В итоге: мне фильм очень понравился. Однозначно кино — входит в числе 10—15 лучших картин 1966 года. Леммон, Маттау и Джуди Уэст — просто великолепны, но больше всего привлекает бесподобная режиссура Мастера.

Билли Уайлдер прекрасно проработал каждую сценку в этом фильме.

9 из 10

16 августа 2012

Хороший сюжет. Хорошо продуманные характеры. Хороший тонкий юмор в мелочах, изредка чуть-чуть с переигрыванием. Немного фарса (всё-таки, хорошо, когда в Вайлдеровском фильме юмора больше чем фарса). Свет, интерьер, уличная обстановка не настолько хороши как это бывает у Уайлдера, но продуманы — видно что над ними работали и всё что попадает в кадр тщательно отбиралось. Глаз радуется.

Интересная фактура актёров — мало непримечательных, безынтересных лиц. Пожалуй, только главная «красавица», жена Гарри Хинкла, имеет красивое, но неинтересное лицо ;-). Это (в сравнении с другими лицами) даже по постерам видно. Первоклассная игра актёров. Очень сильно фильм портит любой перевод. То что слышно из под перевода заставляет вслушиваться и различать оттенки в голосах. Первоклассный джазовый (кул-бибоперский-необигбендовский) саундтрек. Фильм до «Квартиры» не дотягивает, но всё здесь хорошо, всё продуманно, всё аккуратно. Классная работа большого профессионала.

Главный бонус фильма — некартонность, живость и любопытность персонажей. Оставляя побоку фактуры актёров, можно многое разглядеть в характерах и судьбах людей. Жена Гарри не просто ветренная стерва, а дама, ведомая мечтой о славе певицы. Она бросила непрактичного Гарри скорее из-за своей тщеславной мечты, чем просто ради какого-то там самца. Пройдоха Вилли — забавный в своей хитрости типаж — наблюдать за ним одно удовольствие. Но судьба отыгрывает ему его хитрость: у него глупая жена, а из детей растёт откровенная бестолочь. Хинкл, пожалуй, слишком вживается в свою роль якобы-калеки. Эта вживлённость хорошо заметна. Вайлдер вообще не обыгрывает ситуации, когда Хинкл забывается, хотя сюжет вроде бы сам собой наталкивает на такой юмористический ход. Зато в кадре не раз возникает настоящий «балет», который Хинкл выделывает в своём инвалидном кресле, оставаясь при этом в роли калеки. Непонятно как может человек в таком расположении духа не забыться. Похоже просто дело в том, что Хинкл надеется что бывшая жена его полюбит хотя бы из жалости. И как только он понимает, что она приехала строго за деньгами — он прикрывает шоу. И, наконец, бейсболист Бум-Бум, вроде бы недалёкий типаж, но он проявляет вразумляющую Гарри человечность, слабость характера и… нечеловеческую мудрость (если бы ты был плохим человеком, ты бы сегодня сюда не пришёл). Настолько умно и в театре не всегда бывает.

В целом — один из лучших Вайлдеровских фильмов.

28 января 2011

Колесо фортуны

Это первый совместный фильм Джека Леммона и Уолтера Мэтью. После этого они снялись вместе еще в 9 картинах, таких как «Странная парочка», «Первая полоса», «Друг-приятель», «Открытое море» и т. д. Первоначально на роль Вилли Гингрича претендовали такие маститые как Френк Синатра и Джеки Глисон, но Лемон настоял, чтобы сделали пробы с Уолтер Мэтью. С тех пор и начался их совместный тандем.

Во время съемок фильма у Уолтера Мэтью случился сердечный приступ. После того как он поправился съемки продолжились, но Уолтер за время болезни сильно похудел, поэтому ему пришлось носить тяжелое черное пальто, чтоб скрыть потерю веса. Но все это не помешало ему в конечном итоге получить статуэтку Оскар за роль второго плана. Ну а как, скажите, иначе, от игры Лемона и Мэтью надо получать удовольствие. Тем более что в режиссерском кресле сам Билли Уайлдер.

А что касается сюжета — обязательно посмотрите сами эту картину. Хорошим комедиям возраст не помеха. Да и кстати, небольшие нотки этого фильма можно уловить и в некоторых современных картинах. Голливуд же любит повторяться, а не придумывать новое.

6 февраля 2010

Давным давно в Голливуде снимали комедии, которые основывались на оригинальном сценарии, интересно прописанных персонажах и таланте актеров. К сожалению, эти времена канули в лету. Сейчас для комедии достаточно пары непритязательных дебилообразных героев, пары пошлых шуток и практически полного отсутствия внятного сюжета. Заполучил к себе в фильм Пэрис Хилтон или еще какую-нибудь физиономию, часто мелькающую на MTV и новоявленный шедевр готов — можно идти деньги считать. Ну а старые фильмы уже никому не нужны.

«Азарт удачи «- как раз такой пример забытого кинематографа. Этот фильм не заставит вас задыхаться от смеха, но стопроцентно заставит сопереживать непутевым героям-авантюристам, которые решили заработать на несуществующей травме одного из них. Дуэт Леммон-Маттау прекрасно справляется с заглавными ролями, создавая живые запоминающиеся образы. Маттау даже получил золотую статуэтку за роль второго плана (вполне заслуженно), а Даймонд и Уайлдер в очередной раз номинировались за сценарий.

Очаровательный фильм, который вряд ли когда-нибудь устареет. По крайней мере для меня.

7 из 10

7 марта 2008

Комедия Азарт удачи появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Билли Уайлдер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джек Леммон, Уолтер Мэттау, Джуди Уэст, Лорен Гилберт, Ноам Питлик, Энн Шоумэйкер, Мэриэстер Денвер, Нед Глэсс, Сиг Руман, Ховард МакНир, Бартлетт Робинсон, Мартин Блейн, Бен Райт, Доди Хит, Джуди Паке.

На фильм потрачено свыше 3705000.В то время как во всем мире собрано 6,000,000 долларов. Страна производства - США. Азарт удачи — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.