Архидьявол
L'arcidiavolo
5.9
6.2
1966, комедия
Италия, 1 ч 43 мин
В ролях: Витторио Гассман, Микки Руни, Аннабелла Инконтрера, Элен Шанель, Лиана Орфей
и другие
1486 год. После продолжительной войны между Папским престолом и Флорентийским двором Иннокентий VIII и Лоренцо Медичи заключают мир, который должен быть подтвержден династическим браком между папским родственником графом Франческо Сибо и дочерью герцога Медичи Магдаленой. Недовольный установившимся миром Сатана отправляет на Землю своего эмиссара, демона Бельфегора, в сопровождении чертенка Адрамелека. В их задачу входит возобновление войны между Римом и Флоренцией, угодной адским силам. Поначалу дела у демона складываются удачно — ему удается устранить жениха и, заняв его место, гордо отказаться от брака с Магдаленой, чем вызвать обострение конфликта. Кажется, теперь можно возвращаться в Ад. Но не тут-то было. Во-первых, Бельфегору понравилось на Земле. А во-вторых, демон умудрился влюбиться в ту самую Магдалену.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Архидьявол

английское название:

L'arcidiavolo

год: 1966
страна:
Италия
слоган: «You never saw a guy so all fired up with burning love.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Альдо Тонти
композитор:
художники: Лучиано Риччери, Маурицио Кьяри, Эцио Алтери
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Архидьявол», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Архидьявол», 1966

Футбол в садах Флоренции

«Архидьявол» — это очередной проект с Этторе Скола в режиссёрском кресле и Витторио Гассманом в главной роли. На этот раз талантливые итальянцы решили призвать себе на помощь мастера ролей второго плана из Голливуда — Микки Руни (ворчливый сосед из «Завтрака у Тиффани») и одну из красивейших девушек своего времени — француженку Клодин Оже, которая за год до выхода этого фильма была «девушкой Бонда», что, согласитесь, говорит само за себя. Над сценарием режиссёр трудился совместно с Руджеро Маккари, до этого успешно и плодотворно работавшим с Марио Моничелли, Стено, Дино Ризи (в дальнейшем, именно Маккари станет главным помощником Скола при созданий лучших фильмов итальянского режиссёра). В итоге получилась комедия, которая, на мой взгляд, оказалась лучше (= смешнее) предыдущих творений Этторе Скола.

Сюжет фильма основан на событиях из итальянской истории. Восьмидесятые годы пятнадцатого столетия, закончилась Восьмилетняя война, в результате чего в преисподней образовался дефицит потерянных и проклятых душ. Чтобы поправить дела, Вельзевул отправляет на итальянские земли Белфегора (для девушек — просто Белфи) — одного из способнейших князей тьмы, архидьявола, покровителя азартных игр и прелюбодеяний, защитника нечестивых и неотразимого соблазнителя женщин. А вместе с ним — его незримого слугу Адрамелека. Но попав на Землю и оказавшись в окружении прекрасных итальянок, способных даже архидьяволу вскружить голову, Белфегор быстро забывает о своём задании и начинает просто предаваться наслаждениям, из-за чего и попадает в беду…

Сценаристы фильма хитро «вплели» вымышленных персонажей в ход истории. Главных героев окружают реальные исторические личности — в первую очередь, прославленный правитель Флоренции Лоренцо Медичи и его дочь Магдалена, а вокруг них — другие члены знатной семьи, церковники и военачальники. Не забыт и величайший представитель этого итальянского города — Леонардо да Винчи. Конечно, педантичного следования истории здесь нет и в помине, поэтому и усовершенствованы некоторые изобретения создателя «Джоконды», а в чудесных садах Флоренции мужчины играют в игру, до боли напоминающую футбол.

Создатели фильма постарались, чтобы картина была наполнена смешными ситуациями и гэгами, что и неудивительно, когда авторы имеют дело с бесом и женщинами — вариаций на тему «бес попутал» у любвеобильных итальянцев предостаточно. Хватает и шуток в сторону церкви, а также колкостей гордых флорентийцев в сторону римлян (Италия, как-никак). Все диалоги прописаны так, чтобы каждая реплика вызывала если не смех, то хотя бы улыбку — будь то разговор Белфегора со своим слугой или беседа простых горожан. А в те моменты, когда герои молчат, почти всё время фоном играет музыка, весёлая, задорная, быстрая, подчёркивающая и дополняющая происходящее, создающая неповторимую атмосферу итальянских комедий шестидесятых годов. В этом плане композитор фильма Армандо Тровайоли потрудился на славу.

Таким образом, «Архидьявол» Этторе Скола хоть и не стал комедией на все времена, но любителей итальянского кино середины прошлого столетия этот фильм вряд ли оставит без улыбки.

9 из 10

31 июля 2014

Комедия Архидьявол появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Этторе Скола. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Витторио Гассман, Микки Руни, Аннабелла Инконтрера, Элен Шанель, Лиана Орфей, Луиджи Вануччи, Джорджия Молл, Марко Тулли, Уго Фангареджи, Елена Фабрици, Франко Де Роза, Эрнесто Колли, Джованни Иван Скратулья, Paolo Di Credico, Паоло Боначелли.

Страна производства - Италия. Архидьявол — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.