12 стульев
6.9
7
1966, комедия
СССР, 2 ч
В ролях: Игорь Горбачев, Николай Боярский, Рэм Лебедев, Алиса Фрейндлих, Вера Сонина
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

12 стульев

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Андрей Гусак
композитор:
художник: Валентин Попов
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч

Отзыв критика о фильме «12 стульев», 1966

Они были первыми

Кто первым перенес на экран великий роман «12 стульев»? Вы скажете «Леонид Гайдай» — и это будет ошибкой. В нашей стране первым был режиссер Александр Белинский (Ленинградское телевидение, 1966 год).

Экранизировать любимые книги миллионов — дело сложное. Сюжет зрители знают в подробностях. Крылатые фразы давно ушли в народ. О главных героях у каждого — свое представление. В общем, недовольные будут обязательно. Так и версия «12 стульев», предложенная Александром Белинским, конечно, устроит не всех.

Сразу нужно отметить, что это не художественный фильм, а телеспектакль, сделанный в сверхусловной манере. Актер на камеру произносит авторский текст, через мгновение он накинул шарф и фуражку — вот вам и Остап Бендер…

«12 стульев» — роман не очень длинный, но насыщенный событиями. Уместить их все в 2-часа экранного времени нереально. Создатели спектакля благоразумно обозначили жанр своей работы как «главы из романа». И все-таки жаль! Жаль, что Бендер здесь не рисует плакат с сеятелем, что выпали из сюжета васюкинские шахматисты и инженер Брунс (в связи с этим рушится линия отца Федора: что он забыл на Кавказе?).

Но пожалуй, главная проблема этой постановки — очень сомнительный Остап Бендер. Актер Игорь Горбачев через пару лет прекрасно сыграл Чичикова (телеспектакль того же Александра Белинского), но в качестве «великого комбинатора» этот упитанный вальяжный мужчина, извините, не убеждает. Какой-то он вялый и уставший и особенно бледно выглядит рядом с удивительно точным Воробьяниновым (Николай Боярский). Много отличных актеров и в ролях второго плана (так Эллочку Щукину сыграла совсем юная Алиса Фрейндлих). Ну а текст Ильфа и Петрова будет звучать гениально, даже если его просто прочитать по ролям. Хотя сам телеспектакль Александра Белинского до звания шедевра и не дотягивает…

6 из 10

1 сентября 2012

Комедия 12 стульев появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Александр Белинский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Горбачев, Николай Боярский, Рэм Лебедев, Алиса Фрейндлих, Вера Сонина, Константин Адашевский, Анатолий Абрамов, Борис Рыжухин, Павел Панков, Михаил Девяткин, Владимир Эренберг, Анатолий Королькевич, Всеволод Кузнецов, Лев Лемке, Александр Орлов.

Страна производства - СССР. 12 стульев — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.