Злоключения китайца в Китае
Les tribulations d'un Chinois en Chine
6.4
6.3
1965, комедия, приключения
Франция, Италия, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Жан-Поль Бельмондо, Урсула Андресс, Мария Паком, Валери Лагранж, Валерий Инкижинов
и другие
Изрядно заскучавшему от жизни молодому миллионеру никак не удается наложить на себя руки, и тогда его друг берется помочь горе-самоубийце, наняв для этого настоящих киллеров и предварительно сообщив, что жить тому остается ровно месяц. Но спустя некоторое время Артюр встречает в кабаке танцовщицу Александрин Пинардель и влюбляется в нее. И ему сразу очень захотелось жить...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Злоключения китайца в Китае

английское название:

Les tribulations d'un Chinois en Chine

год: 1965
страны:
Франция, Италия
слоган: «That Man from Rio is UP the Himalayas... UP the Yang-tze... UP in a balloon... UP-stage with a stripper... UP-town in Hong Kong... You can't keep a great adventurer DOWN»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эдмон Сешан
композитор:
художники: Франсуа де Ламот, Жаклин Моро
монтаж:
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Постеры фильма «Злоключения китайца в Китае», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Злоключения китайца в Китае», 1965

Приключение! Люди говорят о нём как о чём-то стоящем, между тем это всего-навсего смесь из плохого питания, постоянного недосыпания и абсолютно незнакомых людей, с необъяснимой настойчивостью пытающихся воткнуть в различные участки вашего тела всякие заострённые предметы.

Артур Лемперьер — баловень судьбы. Он молод, красив, богат и вот-вот возьмет себе в жены прекрасную деву. Казалось бы, стоит радоваться жизни, ан нет. Герой Жана-Поля Бельмондо — несчастен. И несчастен он потому что у него все есть. Не к чему стремиться, нет новых вершин, которые стоило бы покорять, а есть лишь скука, ну а как известно — человек от скуки готов в петлю лезть. И в случае с Артуром это выражение приобретает буквальный характер, так как герой Жана-Поля Бельмондо раз за разом пытается покончить с собой и каждый раз безуспешно. В отчаянье, Артур застраховывает свою жизнь на сумму в два миллиона долларов, которые в случае его скоропостижной смерти будут поделены между его невестой и лучшим другом. И так уж случилось, что лучший друг главного героя, китайский философ по имени Го нанимает группу киллеров в чью задачу входит избавить Артура от бренности бытия. Казалось бы, герой Жана-Поля Бельмондо получил то что нужно — наемные убийцы идут след в след и в любой момент готовы нанести удар, но вот ведь какое дело, от постоянной угрозы жестокой расправы у Артура просыпается желание жить, а тут еще симпатичная стриптизерша строит глазка. Все, решено, Артур Лемперьер начинает новую жизнь! *слышны выстрелы, пальба, крики и ругань и мимо нас пробегает герой Жана-Поля Бельмондо в одних трусах, а за ним мчаться китайские бандиты, полицейские, будущий зять, при этом все эти люди размахивают оружием смертоубийства обещая Артура «незабываемые приключения»* Я хотел сказать, Артур Лемперьер начинает новую жизнь… если ему удастся ее сохранить.

Звучит интригующе, не так ли? Давайте добавим сюда еще то обстоятельство, что режиссером картины выступал не абы кто, а Филипп Де Брока, человек, что собаку съел (А возможно и кошку с мышкой, бабку, дедку, внучку и ре… оу, Остапа понесло, пардон) на приключенческих фильмах, а также то обстоятельство, что перед нами экранизация романа Жюля Верна… пусть не слово в слово, пусть не буква в букву, но тем не менее. И коли так, то зритель вправе рассчитывать на интересный и увлекательный фильм за просмотром которого время пролетает незаметно, так ведь? И да и нет.

С одной стороны, мы имеем фильм, который соответствует всем законам жанра и навевает на мысли о кинокартинах с Джеки Чаном, даром что в фильме постоянно что-то да происходит, герои посещают разные экзотические места, пытаются выбраться из одной передряги лишь затем, чтобы угодить в другой, еще худший переплет. Жан-Поль Бельмондо преследуют убийц, что уезжают верхом на софе (Да-да, вы не ослышались), удирает от буддийских монахов (Ага, это прекрасный, нет без шуток, действительно прекрасный, актер своим врождённым обаянием и харизмой заставил добрых и отзывчивых монахов похватать вилы да факелы, дабы устроить Артуру правосудие в стиле инквизитора Торквемады), а уж какие невероятные трюки он выполняет это и вовсе надо видеть. Разве что приемы кунг-фу герой Бельмондо не демонстрирует, но он и без того способен надавать пинков и затрещин всем встречным-поперечным. В общем скучать не придётся, это уж точно.

С другой стороны, мы имеем очень слабую сюжетную составляющую. Герои, как главные, так и не очень — плохо раскрыты, а порой нераскрыты вовсе. Персонажи получились слишком утрированы и они напоминают кальку на живых людей. Многие сцены обрываются на полуслове. Мирные же разговоры не несут в себе особой смысловой нагрузки и были добавлены в картину скорей для того чтобы растянуть ее хронометраж, а не затем, чтобы показать героев с той или иной стороны. Порой даже создается впечатление, что актеры импровизируют и придумывают реплики, а с ними и шутки буквально на ходу. Должен заметить импровизируют они достаточно неплохо, даром что люди, снявшиеся в картине, весьма талантливы, но импровизация остается импровизацией, как не крути.

Таким образом у фильма имеется как сильная так и слабая сторона… хотя, знаете что? А ну ее к черту эту слабую сторону! «Злоключения китайца в Китае» справляется со своей главной задачей — он развлекает зрителя всеми возможными способами. И пусть я вряд ли когда-нибудь буду пересматривать этот фильм, в отличие от других кинолент с участием Жана-Поля Бельмондо, но с уверенностью могу сказать: кинокартина стоит того чтобы потратить два часа своей жизни на ее просмотр.

6 из 10

P.S. Благодаря этому фильму я понял одну вещь: Жан-Поль Бельмондо — очень страшная женщина! *смеется*

28 июня 2015

Любимый писатель.

Лично для меня Жюль Верн — пожалуй самый любимый писатель из всех которых довелось читать, и перечитывать. А Бельмондо один из самых уважаемых мной актеров.

Злоключения китайца в Китае или вернее «Треволнения одного китайца в Китае» в оригинале, не является всемирно известных произведением данного писателя. Как пожалуй и фильм не является лучшим в карьере прекрасного уже седовласого Жан-Поля Бельмондо.

Однако любителям автора произведения так и поклонникам таланта актера, фильм обязательно понравится. Смотрится на одном дыхании, а не банальность сюжета обязательно оставить незабываемый след в памяти.

10 из 10

25 мая 2015

Бельмондо — в Китае

Филипп де Брока решает вновь окунуться в реку успеха заставляя зрителей вспомнить свой неожиданный успех с «Человеком из Рио». На этот раз герой Бельмондо отправляется в не менее экзотический и сумасбродный Китай. Позаимствовав у Жюля Верна общие контуры сюжета, создатели ленты отдали все действие на откуп Бебелю. Бельмондо не совсем удачно показал вначале фильма депрессию — у него это просто природно не получилось. Зато носиться весь фильм по китайским улочкам, бороться с торговцами опиума и оказываться на необитаемом острове — полностью его среда обитания. Думаю, можно проводить пари на то, что большую часть фильма Бельмондо не просто движется — бежит. Получается постоянный драйв, сравнимый разве что с Джекки Чаном. Дополняют картину элегантный Жан Рошфор и сексуальная Урсула Андресс. Ее фигура была настолько выразительна, что даже сцены в купальнике в финале фильма куда более откровенны, чем иной эротический фильм.

Конечно, сейчас эта лента интересна лишь любителям звезд. Стандарты приключенческих фильмов существенно изменились. Да и, по правде говоря, вся соль тут в Бельмондо и Урсуле. Без них едва ли этот фильм каким-либо образом был бы конкурентоспособен даже в год выхода.

5 из 10

23 февраля 2014

Как жизнь перед смертью весела…

Французского классика Жюля Верна экранизовали много и часто. Неистощимый на выдумку французский фантаст, перестав быть для потомков-кинематографистов собственно фантастом, многие годы оставался, да, пожалуй, остается и сейчас вдохновителем к созданию множества фильмов, которые трудно называть экранизациями, поскольку они сняты очень и очень «по мотивам». Фантастика, описываемая Верном, давно стала реальностью, неизведанные уголки, которые писатель наполнял полумифическими жителями исследованы и заселены, и теперь книги Верна мало кого восхитят описанием сложных машин, странных животных и земель «Терра инкогнито»… Но, тем не менее, книги Верна и фильмы «по Верну» все еще очень популярны. Почему? Очень просто: дух приключений, беспрерывное действие, харизматичные герои и здоровый галльский юмор никогда не останутся невостребованными у определенной аудитории.

«Злоключения китайца в Китае» — фильм тоже по весьма отдаленным мотивам одноименной книги старины Жюля. Снял его другой классик, уже кинематографа, Филипп де Брока, создатель некоторых новелл в знаменитых альманахах «Семь смертных грехов», «Счастливчики», а также режиссер знаменитого «Великолепного» — пожалуй, лучшей комедии с участием Бельмондо. Фильм по стилю и исполнению напоминает скорее «Вокруг света за 80 дней» с Джеки Чаном, чем роман Верна. То есть фильм очень сумбурный, очень взбалмошный, очень яркий и похож скорее на комедийный комикс для подростковой аудитории, чем на серьезную экранизацию. Впрочем, вероятно, так оно и должно быть… Темой своей фильм здорово напоминает более раннюю комедию «Как говно в проруби» с Луи де Фюнесом, гораздо более классическую, и, признаться, гораздо более смешную.

Там тоже молодой человек, постоянно «самоубивающийся» и при этом нелепо выживающий, заказал себе киллеров, а потом вдруг совершенно расхотел умирать по причине внезапной влюбленности. Зная комедийный дар де Фюнеса, можно представить, какой феерией обернулась эта история. Здесь же в главной роли актер совсем иного плана — Жан-Поль Бельмондо, поэтому картина — это скорее вариант приключенческого слэпстика, смесь трюкового юмора а-ля Бастер Китон с боевиком а-ля «Крепкий орешек».

Мне нравится Бельмондо практически везде, однако, в отличие от гениев жанра — де Фюнеса, Ришара, Фернанделя, Клавье и др. комедийный талант Бельмондо режиссеры не использовали и на 10%. на мой взгляд, Бельмондо так и остался во французском кино самым «нереализованным из великих». Режиссеры с завидным постоянством предлагали Бельмондо роли одного характера — боевитый герой с чувством юмора, даже в «Великолепном» и «Чудовище» Бельмондо — это все тот же «Картуш», или Артур из этого фильма. Такое однобокое использование талантливого актера несколько коробит, стоит вспомнить, каких высот достиг в комедийном разнообразии Ришар, актер одной с Бельмондо эпохи.

Ну, ладно. Ришара в этом фильме нет, а вот Бельмодно достаточно. Такого же однобокого и такого же бесконечно обаятельного, как и везде. Он отлично вписывается в тот сумбур, что происходит на экране, и разыгрывает комедию превращения унылого миллиардера-самоубийцу в жизнерадостного искателя приключений. Бельмондо вообще лихой мужик в этом плане, ему ив трюковой комедии смотрится отлично — всякие падения, беготня от врагов, комические драки смотрятся в его исполнении легко и весело. Кроме того, он несколько раз очень смешно меняет обличия. С усами он становится до ужаса похож на Горького, а с идиотской челкой, с которой он ходит в начале фильма — на возмужавшего Макколея Калкина.

Одна из самых смешных сцен фильма, из-за которой уже нужно посмотреть его, — это беготня Бельмондо по бамбуковым конструкциям, сделанная совершенно в духе Джеки Чана со всевозможными комическими трюками. Есть в картине и еще ряд совершенно уморительных сцен (сцена с таксистом — просто истерика! или битва с бандитами, которая превращается чуть ли не в мировую войну). Но поражают не они, а динамика, с которой все это сделано — все несется без перерыва в вихревом темпе, герои в стиле нон-стоп оказываются то в шао-линьском монастыре, то в Гонконге, то в открытом океане, то в Гималаях, то в Индии, то еще черт знает где, и везде успевают чего-нибудь напакостить.

Филип де Брока бережно сохранил дух приключений, хотя и не попытался даже хоть как-то отметить национальные особенности народов и стран, с которыми соприкасаются герои. Это типичный недостаток для многих подобных фильмов. Действие может разворачиваться где угодно, на фон практически не уделяется времени, все равно все происходит так же, как и, допустим, в Париже… И китайцы, и индусы и все остальные здесь какие-то плоские и стереотипные. Не обошлось и без русского ученого, который в фуфайке приехал в Индию…

Рядом с Бельмондо в приключенческих комедиях всегда очень красивые женщины. На этот раз великолепная Урсула Андресс. Режиссеры используют таланты этой роскошной дивы еще более однобоко, чем Бельмондо. То есть режиссерам ничего не нужно, кроме потрясающих внешних данных этой шведской богини. Идеально тело, которое она изредка демонстрирует во всей красе, и которое прославило ее в веках, сделав самой популярной девушкой Бонда, большие глаза, тонкий профиль, чувственные губы. Ей и играть ни к чему. Она играет стриптизершу, и, хотя Филип де Брока так ее и не раздел, чем несказанно обозлил, наверное, миллионов мужчин в 60-х, да и в наше время, ведь при взгляде на Урсулу слюнки так и текут. Хороша в любом наряде, а особенно без оного… Однако же Урсула — тот тип классической красавицы, которая даже в таком фильме и в такой роли умудряется не быть «шлюшкой». Она сексуальна, красива, но при этом полна достоинства, в отличие от современных старлеток Голливуда.

Хорош и задний план. Жан Рошфор, будущий полковник Тулуз из легендарного «Высокого блондина» здесь играет преданного слугу, схожего характером с Паспарту. А позади постоянно маячат два уморительных клоуна — Марио Давид и Поль Пребуа, яркие характерные актеры, которые составляли задорную подпевку великим французским комикам прошлого.

В итоге получился смешной, веселый, заводной и яркий фильм с целой эскападой приключений. Здесь есть и традиционные погони на катерах, лодках, машинах, воздушных шарах, слонах и т. д., и веселые трюки, и забавный герой, и красивая девушка. Можно получить большое удовольствие, разглядывая эту классическую мешанину Верна, комиксов, приключений, легкой французской комедии и откровенной пародии.

10 из 10

26 марта 2008

Комедия Злоключения китайца в Китае появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Филипп де Брока. Кто играл в фильме: Жан-Поль Бельмондо, Урсула Андресс, Мария Паком, Валери Лагранж, Валерий Инкижинов, Джо Саид, Джесс Хан, Жан Рошфор, Boris Lenissevitch, Марио Давид, Поль Пребуа, Дарри Коул, Морис Озель.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Производство стран Франция и Италия. Злоключения китайца в Китае — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.