Захватывающий
Thrilling
6.4
1965, триллер, комедия, детектив
Италия, 1 ч 57 мин
В ролях: Альберто Сорди, Нино Манфреди, Вальтер Кьяри, Луиджи Бэттеглия, Федерико Бойдо
и другие
Альманах из трёх новелл. В первой герой - римский учитель убежден в недобрых намерениях своей жены. Во второй - хозяин фирмы находится и грани разорения, а дома его ждет жена - любительница комиксов. В третьей автолюбитель вынужден ночевать в гостинице и познакомиться с многочисленной семьёй хозяев.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Захватывающий

английское название:

Thrilling

год: 1965
страна:
Италия
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Алессандро Д’Эва, Роберто Джерарди, Пьер Людовико Павони
композитор:
художники: Пьеро Полетто, Джанни Полидори, Элио Костанци
монтаж: , ,
жанры: триллер, комедия, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, детектив

Постер фильма «Захватывающий», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Захватывающий», 1965

Черный юмор по-итальянски

Наверное, со времен Боккаччо итальянцы любят поучительные, короткие зарисовки из жизни под одной обложкой. Под английским названием Thrilling три режиссера рассказали захватывающие, рождающие дрожь истории.

В «Жертве» Этторе Скола рассказал о преподавателе латыни (Нино Манфреди), который убежден, что его жена-немка задумала убийство. Повод прост: жена не слышала, как тонущий муж звал на помощь. Манфреди отлично справился с ролью параноика. От канадской актрисы Александры Стюарт требовалась лишь ее привлекательность.

«Садик» — это герой коммиксов, которым сверх меры Вероника (прекрасная во всех отношениях Дориан Грей). А ей бы больше внимания уделять своему мужу (Вальтер Кьяри), который погряз в долгах. Режиссер Джан Луиджи Полидоро рассказал историю о том, как исполнение желаний может привести совсем не к тому результату, о котором мечтается.

«По автостраде солнца» от Карло Лиццани — итальянский вариант «Красной харчевни» с наивным Альберто Сорди вместо Фернанделя. Случайный путешественник останавливается на ночь в отдаленной гостинице, которой заправляет очень подозрительная семейка. Главный герой старается сохранять мужественность, особенно в присутствии очаровательной постоялицы (ах, эта Сильва Кошина!). Но тени в углах всё более мрачные и зловещие.

Забавный сборник историй с черным юмором по-итальянски. К тому же, всегда приятно смотреть на Манфреди и Сорди в окружении красивых актрис.

7 из 10

26 сентября 2016

«Thrilling» («Нервная дрожь», «Захватывающий») представляет собой киноальмонах, состоящий из трёх несвязанных между собой историй.

Эпизод 1. «Жертва», реж. Этторе Скола, в главной роли — Нино Манфреди.

Нино Манфреди играет профессора, который после несчастного случая на пляже, когда он чуть не утонул, начинает подозревать свою жену-немку в том, что она хочет его убить. Постепенно эти подозрения превращаются в паранойю — и только помощь психоаналитика возвращает незадачливому мужу душевное спокойствие. И когда все страхи улетучились, а любовь к жене воспылала с новой силой, беда приходит с другой, совершенно неожиданной для профессора стороны.

Эта новелла, одна из первых работ Этторе Скола в качестве режиссёра, является самой продуманной и сбалансированной по сюжету в данном киноальмонахе.

Эпизод 2. «Садик», реж. Джан Луиджи Полидоро, в главной роли — Вальтер Кьяри.

Испытывающий серьёзные финансовые трудности инженер возвращается домой к жене, увлекающейся комиксами о супергерое Садике (этакий аналог Супермена). Девушка начинает упрекать измученного супруга, который ждёт важный звонок из банка, в отсутствии фантазии, в чём она и видит причину всех его неудач — как на работе, так и в семейной жизни. Инженер принимает вызов — надевает костюм супергероя и лезет через окно в спальню к своей жене. И вот в самый кульминационный момент раздаётся телефонной звонок…

«Садик» — самая короткая и в то же время самая забавная и по-настоящему комедийная новелла сборника.

Эпизод 3. «Шоссе солнца», реж. Карло Лиццани, в главной роли — Альберто Сорди.

Уверенный в себе римлянин Фернандо Бочетто, ведущий себя как бонвиван, едет по солнечному шоссе на своём маленьком феррари, сигналя, подрезая и пытаясь обогнать всех на своём пути. Но один наглый миланец таранит автомобиль наглеца и пытается скрыться не заплатив. Разъярённый герой Сорди устремляется за ним в погоню и оказывается в небольшом отдалённом от трассы отеле, где замечает в кустах искомый автомобиль. Фернандо решает заночевать в доме, которым управляет странная семейка…

Третью историю трудно назвать оригинальной — сюжеты об одиноком путнике, оказавшемся в таинственном отеле, всегда были популярны в кино. И «Шоссе солнце» вполне можно было бы назвать ещё одним типичным представителем подобного сюжета, если бы не совершенно неуместная и разочаровывающая концовка, портящая общее впечатление от фильма.

25 сентября 2016

Триллер Захватывающий появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джан Луиджи Полидоро, Этторе Скола, Карло Лиццани. Кто играл в фильме: Альберто Сорди, Нино Манфреди, Вальтер Кьяри, Луиджи Бэттеглия, Федерико Бойдо, Лучиано Бонанни, Тино Буаццелли, Карло Чериони, Алессандро Кутоло, Оретта Фиуме, Сезаре Гарбини, Чезаре Джелли, Дориан Грей, Магда Конопка, Николетта Макиавелли.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.