Хочу верить
6.4
1965, военный
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Алексей Сафонов, Екатерина Крупенникова, Юрий Лавров, Людмила Глазова, Анатолий Иванов
и другие
Агент подпольщиков Днепропетровска Людмила Зайковская, пользуясь расположением немецких офицеров к себе, узнавала о тайных операциях «третьего рейха». В 1942 году фашисты разоблачили Людмилу и ее боевых товарищей, но после войны собранные данные оказались против Людмилы, и ее имя было запятнано. По прошествии 20 лет, полагаясь на ошибочные архивные данные, молодой журналист Алексей Трофименко пишет статью о предательстве Людмилы. Но тут обнаруживаются свидетели, утверждающие о невиновности Зайковской. Алексей старается узнать правду и восстановить славное имя отважной женщины.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хочу верить

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Игорь Беляков
композитор:
художники: Эдуард Шейкин, Олег Степаненко
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постеры фильма «Хочу верить», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хочу верить», 1965

Лучшее журналисткое расследование и лучший фильм о разведке

В первый раз посмотрел этот фильм ещё отроком, но уже в том возрасте фильм произвёл неизгладимое впечатление. Прошли годы, десятки лет. .. Стёрлось из памяти название фильма, но никуда не делось то детское впечатление. И став уже взрослым, интересуясь поведением человека в критических ситуациях, я захотел пересмотреть этот фильм. Долго искал, наконец нашёл и пересмотрел, и поразился глубине этого фильма. За время, которое прошло со времени первого просмотра, были прочитаны десятки книг и просмотрены множество фильмов о разведке, включая как советские, так и российские. Но ни в одном из фильмов не была передано так сильно, и так сжато то, что делает разведчика настоящим разведчиком, разведчиком с большой буквы - умение хранить молчание, даже когда это становится невыносимо больно.

О достоинствах фильма можно много написать, одни только диалоги глазами чего стоят. Много писалось о том, как снят был диалог глазами между главным героем фильма' Семнадцать мгновений весны' и его женой, но ни разу не видел восторженных оценок того же в отношении этого фильма, хотя в нём-то это снято намного сильнее. В фильме дан очень хороший срез 60-х годов, эпохи 'физиков и лириков', эпохи, когда ещё были живые свидетели прошедшей войны. Фильм получился очень глубоким, но живым и понятным.

14 января 2024

Жемчужина из павильонов киностудии Довженко

Общая канва сюжета — это остросюжетное не криминальное расследование событий времён ВОВ — с загадками появляющимися вновь и вновь, за каждым новым поворотом — фильм держит вниманием хотя бы уже этим. Есть даже сцена предвосхитившая всеми любимый фильм «17 мгновений весны» — когда Штирлиц наставляет радистку, что ей говорить на допросе. Затем в повествование вплетены приметы оттепели и 60 годов СССР — масштабная «модерновая» архитектура показана в нескольких примерах на протяжении всего фильма, всеобщая увлечённость молодёжи стихами и наукой.

По своему прекрасно работает оператор: очень много проездов и проходов камеры по помещениям — и всё по делу, не слишком — давая нужные ощущения требуемые сценой. Замечательные и своевременные вставки крупных планов артистов, когда по сюжету, когда символически. Артисты хорошо отыгрывают эти планы, да только крупные эмоции без столь любимой мною «мелочовки», но достоверно и с переходами, не однопланово. Чего стоит последняя сцена по уровню эмоции — голливуд молча завидует — а по уровню исполнения сравнимо с последней сценой из «Живого трупа» 1968г. в исполнении Аллы Демидовой.

Неожиданно качественный фильм, с элементами творчества и поисков нового, но не в ущерб сюжету и смотрибельности.

7 из 10

9 ноября 2018

Военный фильм Хочу верить появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Николай Мащенко. Кто играл в фильме: Алексей Сафонов, Екатерина Крупенникова, Юрий Лавров, Людмила Глазова, Анатолий Иванов, Владимир Савельев, Дмитрий Капка, Сергей Дворецкий, Владимир Волков, Леонид Тарабаринов, Мария Капнист, Владимир Давыдов, Анна Николаева, Виктор Чекмарев, Игорь Ледогоров.

Страна производства - СССР. Хочу верить — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.