Хижина дяди Тома
Onkel Toms Hütte
6.9
6.3
1965, драма
Франция, Италия, Германия (ФРГ), 2 ч 50 мин
В ролях: Джон Кицмиллер, Герберт Лом, Олив Мурфилд, О.В. Фишер, Катана Кайэтано
и другие
В фильме с большим реализмом изображаются ужасы рабовладельческой системы в Америке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хижина дяди Тома

английское название:

Onkel Toms Hütte

год: 1965
страны:
Франция, Италия, Германия (ФРГ), Югославия
слоган: «The REAL story of how it all happened--the SLAVES, the MASTERS, the LOVERS!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Хайнц Хёльшер
композитор:
художники: Драголюб Ивков, Вилли Шатц, Лазар Стефанович, Херберт Плобергер
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4200000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 апреля 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 50 мин

Постеры фильма «Хижина дяди Тома», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хижина дяди Тома», 1965

Роман Бичер-Стоу безнадежно устарел, причем, давно. Нет, проблематика произведения исторически важна, однако почти авантюрная форма подачи материала заставляет видеть в «Хижине дяди Тома» довольно незатейливую, с точки зрения психологизма, историю. Данный фильм это только подчеркивает.

Действительно, буквально все персонажи отчетливо делятся на «плохих» и «хороших». Бывают небольшие исключения. Допустим, одна из афроамериканских, как сейчас нужно говорить, героинь на время обольщена теми подарками, что дарит ей главный из всех «белых» мерзавцев. Но потом голос рода берет свое, и она однозначно переходит на другую сторону. Внутри этих двух групп нет особых разновидностей, плохие именно плохие, хорошие именно хорошие. Иными словами, все строится вокруг пресловутой вины «белого человека» перед неграми, когда-то разлученными со своей африканской родиной и ставшими рабами в Америке. Интересно, что самим афроамериканцам знаменитая история дяди Тома не очень-то по душе. Более того, сейчас «дядя Том» — это ругательство в их среде, потому что настоящий афроамериканец не смиряется, а бунтует и восстает. Вспомним историю освободительного движения 1960-х годов, когда пресловутые «Черные пантеры» однозначно прописали такой образ черного американца на весь мир.

Поэтому фильм 1965 года однозначно устарел и по идеологическим, и по художественным причинам. Сейчас он может быть интересен лишь как адаптация серьезного материала с перевесом в нем авантюрно-приключенческой составляющей (немного «вестернизированной» в своей жанровости), что придает картине живость из-за неплохо закрученной режиссером интриги.

17 июля 2014

Драма Хижина дяди Тома появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Геза Радваньи. Кто играл в фильме: Джон Кицмиллер, Герберт Лом, Олив Мурфилд, О.В. Фишер, Катана Кайэтано, Михаэла Май, Милен Демонжо, Чарльз Фоусет, Вильма Дегишер, Томас Фритш, Биби Элинек, Жюльет Греко, Азиз Саад, Harry Tamekloe, Феликс Уайт.

Расходы на кино составляют примерно 4200000. Производство стран Франция, Италия, Германия (ФРГ) и Югославия. Хижина дяди Тома — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.