Вива, Мария!
Viva Maria!
6.7
6.3
1965, комедия, мелодрама, приключения
Франция, Италия, 2 ч
16+

В ролях: Брижит Бардо, Жанна Моро, Карлос Лопес Моктесума, Польдо Бенданди, Грегор фон Реццори
и другие
1907 год, Центральная Америка. Мария, дочь ирландского революционера, становится певицей в бродячем цирке. Во время своего первого выступления вместе с француженкой Марией она случайно устраивает стриптиз и тут же становится звездой представления. Повстречав революционера Флореса, француженка Мария безумно влюбляется. После смерти любимого она клянется продолжить его дело, а ирландка Мария и другие артисты готовы ей помочь. И вскоре две стриптизёрши Марии становятся знамениты как святые и народные освободительницы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вива, Мария!

английское название:

Viva Maria!

год: 1965
страны:
Франция, Италия
слоган: «Viva Don't Miss It!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Анри Декаэ
композитор:
художники: Бернард Эвейн, Пьер Карден, Ghislain Uhry
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, приключения, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2200000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 ноября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, приключения, вестерн

Видео к фильму «Вива, Мария!», 1965

Видео: Трейлер (Вива, Мария!, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вива, Мария!», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вива, Мария!», 1965

Потомственная террористка Мария после гибели отца примыкает к цирковой труппе, путешествующей по Мексике. Здесь она встречает певичку тоже по имени Мария. Вместе они создают сценический дуэт, который с успехом гастролирует. А дальше будут любовь и революция.

Приключенческая вестерн-комедия (правда, от вестерна тут в основном Мексиканская революция, частое место действия картин жанра, особенно спагетти). Один из лидеров французской новой волны Луи Маль сделал из вполне себе коммерческого продукта, эксплуатирующего внешние данные дуэта Брижит Бардо и Жанны Моро, довольно сумасшедший коктейль, явно в духе времени снятого с левацким уклоном, с воспеванием революции, показом бунтарей как мучеников и святых и к тому же сильно антиклерикального свойства (церковь тут подвергнута безжалостному осмеянию).

Тем не менее фильм вполне неплохо работает и в качестве чистого развлечения. Дуэт Бардо и Моро очень хорош и неплохо так зажигает (особенно Брижит, Жанне по-моему было не совсем уютно в столь «легком» жанре). Динамит, пулеметы, революция и любовь. Хватает и гэгов, впрочем, местами довольно дурного вкуса. Левацкий и весьма хулиганистый кинококтейль от Луи Маля.

6,5 из 10

13 сентября 2017

Vive la revolution!

В центре сюжета две Марии. Мария-1 (Брижит Бардо) — ирландка, с детства помогающая папочке-террористу в его профессиональной деятельности. Но вот ее отец погибает, и Мария, которая уже давно в розыске, вынуждена бежать. Мария-2 (Жанна Моро) — актриса варьете, гастролирующего по Мексике. Ее напарница покончила с собой, так что петь дуэтом теперь ей не с кем. По стечению обстоятельств Мария-1 попадает прямехонько в домик на колесах Марии-2, и сюжет начинает закручиваться. Начинается с того, что обе Марии во время пения нечаянно исполняют стриптиз, а заканчивается все, чего вряд ли вот так сразу можно ожидать, победой в революционной борьбе.

Как уже справедливо заметили рецензенты, здесь будет все. Будет много юмора, будет сатира, но будет и трагическое. Будет война и будет любовь. Будут подвиги и будут глупости. Несмотря на то, что по своим составляющим фильм — этакий взрывной коктейль, он все-таки в большей степени легкий, хотя основная его тема — свобода личности и свобода народа — очень серьезна и важна. Может, поэтому этот фильм так и цепляет.

А может, причина того, что фильм так нравится и к нему хочется возвращаться, — это актерская игра.

Если верить мемуарам Б. Б. и более поздней биографии Б. Б. «Брижит Бардо. Непредвзято», этот фильм стал своеобразной дуэлью между двумя актрисами. Жанна Моро — олицетворение профессионализма, отточенности актерского мастерства. Брижит Бардо — олицетворение грации, естественности и опять-таки актерского мастерства (а играть она умеет: посмотрите с ней «Истину» или «Презрение», сами убедитесь). Первая сдержанная, вторая — своя в доску. Первая чистенькая и с аккуратной прической, которая, кажется, ни разу не развалилась, несмотря на все активные действия во второй части фильма. Вторая — не боящаяся быть взлохмаченной и чумазой.

И, честное слово, мои аплодисменты — именно Брижит. Это просто надо видеть. Как она чистит фасоль. Как она впервые выступает на подмостках. Как пьет молоко. Как возвращается после ночи любви (по сюжету впервые познав любовь): в изорванном платье, с синяками на руках и шее, но при этом идет царственной походкой, с гордо поднятой головой. Как простодушно разваливается потом на стуле, рассказывая Марии-2 о том, что любовь и в самом деле прекрасна. Как стреляет или кидает гранату. Чувственность и юмор из нее просто бьют ключом. Она неподражаема.

На ее фоне Жанна Моро несколько бледнее, на мой взгляд, хотя с ней есть красивые и глубокие сцены (ее свидание с революционером Флоресом за решеткой, например). Честно говоря, с фильмографией Жанны Моро я знакома недостаточно хорошо, но все, что я с ней видела, было серьезным кино. Она и сама серьезна, по-своему очень женственна, интеллектуальна, если угодно, но в этом фильме еще и много веселого, а вот этой веселости ей, как мне кажется, не хватило. Поэтому все-таки «Вива, Брижит!», а не «Вива, Жанна!»

Несколько слов о второстепенных героях. В первую очередь это колоритная семья фокусников по фамилии Диоген, в особенности мадам Диоген (Полетт Дюбо) и сын Хуанито Диоген, которому по сюжету вечно достается (то — неоднократно в воспитательных целях — пощечины от матери, то метательный нож в руку во время представления, то дамская шляпка на голову, то дождь из монет). Команда акробатов, которые умеют не только исполнять акробатические номера, но и, когда нужно, и подпевать, и стрелять, и спасать. Настоятель церкви, которого не устраивает, что вместо Девы Марии в Сан-Мигеле стали чтить двух Марий, и отнюдь не святых. Англичанин, на протяжении всего фильма изобретающий ружье, которым можно было бы стрелять из-за угла. Все эти герои по ходу действия способствуют созданию веселой кутерьмы, которая пронизывает собой весь фильм.

В фильме немало гэгов, которые равнодушными зрителя не оставляют. Голубь, который то оживает, то уплывает, сидя на Соборе Парижской богоматери, то кидает гранаты, расправляясь с захватчиками. Скелет, встреченный нашими героями в пустыне. Финал с настоятелем церкви («Ох уж эти дамочки!»). Сцена пытки главных героинь, когда перед ними извиняются за неисправность оборудования, которое долго не было в употреблении… В общем, всего не перечислишь, это опять-таки надо смотреть.

Резюмирую. Отличный фильм, который легко говорит о серьезном.

8 из 10

До восьми снижаю за не вполне, на мой взгляд, удавшуюся роль Моро.

16 июля 2016

Мария и Мария поют, а ещё Мария и Мария раздеваются

Эксцентричная комедия времён мексиканской революции, французского режиссёра Луи Маля, «Вива, Мария!».

Луи Маль, режиссёр серьёзного кино, и как-то сразу нелегко «поймать волну», настроится в лёгкости фильма на серьёзный лад. Но бывает и смешное может заставить подумать о серьёзных вещах, если на то желание имеется.

Итак, Бриджит Бардо в роли дочери ирландского террориста и Жанна Моро в роли певички в бродячей цирковой труппе. Место действия Мексика, времён революции. Такой себе сумасшедший кино-коктейль немного экзотики, немного юмора, немного абсурда, немного любви и немного войны.

Мария и ещё одна Мария, выступая на подмостках бродячего цирка, случайно находят идею номера со стриптизом, который имеет бешеный успех среди мужского населения.

Но женщины мечтают о любви. Большой, чистой и красивой. А в стране неспокойно. Страна на грани революции. И, должно же так случится, что обе Марии попадут в самый, что ни есть водоворот событий. Где будет всё, и война, и любовь. И смешно будет и грустно.

Будет место и лирике и подвигу при чём подано это будет легко и ненавязчиво.

1 мая 2014

Интересный фильм. Две прекраснейшие Марии покоряют сердца зрителей на протяжении всего действа. Великолепнейшие Бриджит Бардо и Жанна Моро не дадут скучать, а глаз от них оторвать невозможно.

Если вы любите приключения, красивых женщин, хорошую музыку — обязательно посмотрите этот фильм. Он лёгкий, ненапряжный, но чем-то берущий. Смотреть этот фильм приятно и весело.

В общем, если вы любите комедии и не любите ломать голову, то удовольствие от просмотра вам обеспечено!

28 сентября 2010

Комедия Вива, Мария! появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луи Маль. Кто играл в фильме: Брижит Бардо, Жанна Моро, Карлос Лопес Моктесума, Польдо Бенданди, Грегор фон Реццори, Франсиско Рейгеро, Джонатан Иден, Роберто Педре, Хосе Анхель Эспиноса, Джордж Хэмилтон, Хосе Бавьера, Рамон Бугарини, José Luis Campa, Roberto Campa, Хосе Эскеда.

Расходы на кино составляют примерно 2200000. Производство стран Франция и Италия. Вива, Мария! — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.