Ураган над Ямайкой
A High Wind in Jamaica
6.4
6.5
1965, драма, приключения
Великобритания, 1 ч 43 мин
12+

В ролях: Энтони Куинн, Джеймс Коберн, Деннис Прайс, Кеннет Дж. Уоррен, Бен Кэрразерс
и другие
После того как в 1870 году сильный ураган опустошил Ямайку, супруги англичане Торнтоны, проживающие на этом острове, решают отправить на историческую родину, в Англию, своих пятерых детей. На одном корабле с этими детьми оказываются двое детей из семьи Фернандес. По пути на них нападают пираты во главе с капитаном Чавесом. Играя, дети перебираются на судно пиратов. Забыв о детях, пираты спохватываются только тогда, когда ограбленное и отпущенное ими подобру-поздорову судно уже скрылось вдали. Попытка высадить детей на берег в портовом городишке Тампико не удается, и юные герои остаются на пиратском корабле, где быстро осваиваются в новой обстановке, явно предпочитая компанию пиратов обществу собственных родителей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ураган над Ямайкой

английское название:

A High Wind in Jamaica

год: 1965
страна:
Великобритания
слоган: «Piracy and High Adventure on the High Seas!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дуглас Слоком
композитор:
художники: Джон Хёсли, Джон Хауэлл
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Постеры фильма «Ураган над Ямайкой», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ураган над Ямайкой», 1965

7 детей на корабле — это точно к несчастью!

Шотландский и американский кинорежиссёр Александр Маккендрик, не смотря на то, что уже в 1937 году совместно с двоюродным братом, писателем Роджером Макдугаллом, написал свой первый киносценарий, сценарий для своего 10-го фильма по роману Ричарда Артура Уоррена Хьюза предложил написать настоящим профессионалам: Стэнли Манну («Соломенная женщина» (1964)), Рональду Харвуду («Пианист» (2002)) и Дэнису Кеннану («Майерлинг» (1968)).

«Ураган над Ямайкой» (1929) — первый роман Ричарда Хьюза, более известного как «отец» европейского радиоспектакля, потому что ещё в 1924 году в вещании ВВС вышел его самый первый в Европе радиоспектакль. Дебютный роман «Ураган над Ямайкой» примечателен тем, что при ярком авантюрном сюжете, он «весь пронизан глубокими философскими вопросами — о природе добра и зла, о преходящести многих привычных и кажущихся устойчивыми представлений».

Фильм, каким его снял Александр Маккендрик, — полное отражение романа. Это самое необычное кино о пиратах, которое мне довелось посмотреть. На протяжении всего фильма сюжет не перестаёт удивлять частыми поворотами от откровенно детского кино до глубоко-философского. При весьма простой внешней картинке, он несёт в себе драматизм, которым писатель Ричард Хьюз «заболел», когда пытался подражать в своих первых работах Бернарду Шоу. Комичное и трагичное стоит в сценах так близко, что их почти невозможно разделить.

Финал получился неожиданным, ярким и эмоциональным. Особенно хотелось бы отметить Дебору Бакстер, сыгравшую 10-летнюю Эмили. При детской внешности, её персонаж выглядел едва ли не взрослее большинства пиратов. Капитан Чавес в исполнении легендарного Энтони Куинна — это вообще отдельный разговор. Дважды «оскароносный», он наделил своего персонажа обилием противоречивых черт: злоба и доброта, порядочность и алчность, искренность и жесткость. Но самое удивительное, что зритель сопереживает ему — предводителю пиратов — ничуть не меньше, чем Эмили…

23 марта 2014

Драма Ураган над Ямайкой появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Маккендрик. Кто играл в фильме: Энтони Куинн, Джеймс Коберн, Деннис Прайс, Кеннет Дж. Уоррен, Бен Кэрразерс, Герт Фрёбе, Брайан Филан, Trader Faulkner, Чарльз Лоуренс, Дэн Джексон, Вивьенн Вентура, Кэндзи Такаки, Роберта Тоуви, Мартин Эмис, Джеффри Чандлер.

Страна производства - Великобритания. Ураган над Ямайкой — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.