Убийства по алфавиту
The Alphabet Murders
6.1
5.3
1965, комедия, криминал, детектив
Великобритания, 1 ч 26 мин
В ролях: Тони Рэндалл, Анита Экберг, Роберт Морли, Джулиан Гловер, Гражина Фрейм
и другие
Вдумчивое отношение к рассказам очевидцев помогает Эркюлю Пуаро расследовать ряд убийств в Лондоне. Оказывается, что инициалы жертв идут по алфавиту. Первая жертва - А.А., вторая - В.В. и так далее. В итоге Пуаро с помощью капитана Гастингса и инспектора Джаппа разоблачает преступника и спасает невиновного, попавшего под подозрение полиции.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийства по алфавиту

английское название:

The Alphabet Murders

год: 1965
страна:
Великобритания
слоган: «It's really no mystery why this girl is MURDER... it's as simple as ABC if you look hard enough!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Десмонд Дикинсон
композитор:
художник: Уильям С. Эндрюс
монтаж:
жанры: комедия, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал, детектив

Постеры фильма «Убийства по алфавиту», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Убийства по алфавиту», 1965

Фильм «Убийства по алфавиту», выпущенный в 1965 году, явился закономерным продолжением четырёх фильмов о мисс Марпл в исполнении Маргарет Разерфорд, всё больше отходивших от оригинала в сторону пародии и лихой комедии. И это понятно, поскольку создан он был в основном той же командой — за исключением режиссёра, которым стал Фрэнк Тэшлин (Джордж Поллок был занят на создании убийственно серьёзных и потому скучноватых «Десяти негритят»). Но на сей раз мишенью стал уже самый именитый герой Агаты Кристи — знаменитый бельгийский детектив Эркюль Пуаро. И роман с его участием «Убийства по алфавиту» — хотя, как ни странно, на сей раз создатели во множестве деталей следуют сюжету.

Не случайно я упомянул про «детали». В отношении целого авторы нашли новый блестящий ход — вывернуть наизнанку уже всю суть цикла про Пуаро. Капитан Гастингс — сотрудник секретных служб, задача которого — спасти Пуаро от потенциальных террористов, секретные службы и инспектор Джепп беспрерывно пытаются выдворить Пуаро обратно в Брюссель, дабы не мешал вести дело, но он с завидной регулярностью сбегает от них, лазает по крышам, вламывается в чужие дома, попадает в полицейские участки, а бедный капитан Гастингс вынужден неотступно следовать за ним, не имея возможности даже с семьёй повидаться (и в итоге, чтобы тот закончил дело и уехал, решает стать его помощником). Пуаро в исполнении Тони Рэндалла сыгран в нарочито гротесковой манере, с преувеличенной жестикуляцией и мимикой. К тому же он нарочито субтилен. Гастингс же в исполнении Роберта Морли, наоборот, упитанный и громоздкий. В целом всё это можно считать в некотором роде предтечей знаменитого «Без единой улики» где в том же духе, но ещё более творчески подошли к историям о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне.

При этом основная линия сюжета остаётся без изменений — в Лондоне кто-то убивает по очереди людей, чьи инициалы соответственно А. А., B.B., С. С. и так далее. При этом в сюжете откуда-то появляется загадочная барышня (в исполнении модели Аниты Экберг) с инициалами А. В. С., беспрерывно дразнящая Пуаро желанием признаться в убийствах (хотя до признания так и не доходит). Само собой, Пуаро немедленно признаёт барышню невиновной. В общем-то, расследование здесь довольно беспорядочно, а решающим является момент озарения. И вообще детективная линия, пожалуй, слабое место фильма. Хотя разгадка (конечно, исключительно благодаря книге, хотя она и была решительно дописана) довольно занятная, очень и очень многое так и остаётся совершенно не мотивированным психологически и не объяснённым, а кое-что пришлось притянуть за уши, чтобы довести до развязки. Да и необходимость наличия «роковой блондинки» тоже осталась непонятной мною. Зато фильм — великолепная комедия, не столь элегантная, как предшествовавшие ей с мисс Марпл, но наполненная великим множеством комичных сценок и диалогов.

Ах да, мисс Марпл тут тоже есть. Увы, чуть-чуть. И (а что вы думали?) догадалась обо всём, похоже, куда раньше Пуаро. И… она встречается с Пуаро!

Вывод — отличная комедия, которую, в общем-то, не слишком украшает, но и не слишком портит детективный элемент.

9 из 10

17 декабря 2011

Комедия Убийства по алфавиту появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фрэнк Тэшлин. Кто играл в фильме: Тони Рэндалл, Анита Экберг, Роберт Морли, Джулиан Гловер, Гражина Фрейм, Клайв Мортон, Сирил Лакэм, Ричард Уоттис, Элисон Сибом, Уиндсор Дейвис, Стрингер Дэвис, Сэлли Дуглас, Маргарет Разерфорд, Шила Рид, Чарли Бёрд.

Страна производства - Великобритания. Убийства по алфавиту — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.