Тысяча клоунов
A Thousand Clowns
6.4
7.3
1965, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 58 мин
В ролях: Джейсон Робардс, Барбара Харрис, Мартин Болсам, Уильям Дэниелс, Бэрри Гордон
и другие
История двенадцилетнего Ника, который живет со своим дядей Мюрейем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тысяча клоунов

английское название:

A Thousand Clowns

год: 1965
страна:
США
слоган: «...IT'S LAUGHTER FOR EVERYONE!!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Артур Дж. Орниц
композитор:
художники: Джордж ДеТитта ст., Херберт Ф. Маллиган, Рут Морли
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 декабря 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин

Видео к фильму «Тысяча клоунов», 1965

Видео: Фрагмент (Тысяча клоунов, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Тысяча клоунов», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тысяча клоунов», 1965

Все мы в жизни стараемся найти такое дело и такую работу, от которой мы получали настоящее удовольствие, да и вообще ходили на нее, как на праздник. Есть люди, которые настолько верны этой мечте и этому принципу, что отказываются браться за любое другое дело. Однако это может привести к непредсказуемым рискам, и приходится переступать через свои принципы, чтобы потом не опростоволоситься. Подобная идея была положена в основу драматической комедии «Тысяча клоунов».

Синопсис Двенадцатилетний Ник пытается ужиться со своим дядей Мюрреем, безработным сценаристом, который отказывается жить по правилам, предпочтя свой собственный путь, в котором все устраивает только его одного. Ситуация усугубляется тем, что социальная служба намерена отобрать Ника у Мюррея, и теперь Мюррею предстоит переступить через свои принципы, чтобы устроиться на работу, сохранить семью и завоевать любовь молодой работницы соц. службы.

Игра актёров На мой взгляд, это наиболее сильная сторона фильма, поскольку в картине были задействованы сильные и талантливые актёры. Прежде всго, хотелось бы отметить превосходную игру Джейсона Робартса за роль своенравного, но вечно позитивного и оптимистичного Мюррея, который все же находит в себе силы победить себя. Безумно понравилась игра Бэрри Гордона, исполнившего умного не по годам Ника, который просто хочет, чтобы его дядя наконец взялся за ум. Ну и конечно, следует отметить Мартина Болсама, исполнившего роль брата Мюррея.

Режиссура Можно сказать, что режиссёр Фред Коу снял нестандартную, почти что артхаусную комедию о смысле жизни. Конечно, режиссер не уходит в дикие дебри, в какие-то субстраты. Вся действительность приближена к жизни, и герои буквально оживают на экране. Режиссер, как мне кажется, ставил своей целью показать, что человек может переступить через свои мало чем обоснованные принципы, поскольку в противном случае можно потерять практически все. Сам юмор в фильме зиждется в интеллектуальной форме, т. е. комичны не столько действия, а фразы и ситуации, в которых оказываются герои.

Сценарий В данном плане невозможно не заметить, что «Тысяча клоунов» является экранизацией пьесы. Это становится заметно по длинным сценам с меняющимися героями, длительными диалогами и монологами. Так или иначе, самое главное, что отличает фильм — это высокое интеллектуальное насыщение. Здесь не только ставится вопрос о способности человека «переступить через себя», но также проблема семьи, проблема любви. Ведь главный герой должен был выбрать не просто так. Прежде всего, его главной целью была семья в лице 12-летнего племянника Ника и любовь к работнице социальной службы Сандре.

Работа оператора Из технических сторон фильма на меня произвела сильное впечатление работа оператора Артура Дж. Орница. Меня даже удивило, что ему не дали хотя бы номинации за этот фильм, поскольку с художественной точки зрения фильм был снят великолепно. Мне очень понравилось сочетание стилей современных и старых 1940-х — 50-х гг. Понравились крупные планы, которые тем самым как бы демонстрировали мир главного героя, который неограничен лишь однокомнатной квартиркой в Бруклине.

Итог Вообще «Тысяча клоунов» — очень миловидная интеллектуальная комедия о борьбе с самим собой и неунывающим оптимизмом, который не должен покидать вас ни на минуту. Фильм в целом оставляет после себя яркие и теплые впечатления, которые еще надолго оседают в душе.

10 из 10

26 октября 2015

Комедия Тысяча клоунов появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фред Коу. Кто играл в фильме: Джейсон Робардс, Барбара Харрис, Мартин Болсам, Уильям Дэниелс, Бэрри Гордон, Джин Сэкс, Филип Брунс, Джон МакМартин.

Страна производства - США. Тысяча клоунов — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.