Тридцать три
7.3
7.1
1965, комедия
СССР, 1 ч 17 мин
12+

В ролях: Евгений Леонов, Виктор Авдюшко, Николай Парфёнов, Инна Чурикова, Аркадий Трусов
и другие
Зубной врач провинциального города Верхние Ямки сделал неожиданное научное открытие, обнаружив в полости рта пациента Ивана Сергеевича Травкина тридцать третий зуб. Изнывающего от боли Травкина повезли в Москву. Иван Сергеевич становится вначале пациентом сумасшедшего дома (благодаря завистникам), а затем - героем научной международной конференции и, наконец, пациентом профессора-стоматолога Брука...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тридцать три

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Сергей Вронский
композитор:
художники: Александр Борисов, Ирина Белякова
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 1965 г.
на DVD: 20 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Тридцать три», 1965

Видео: Фрагмент (Тридцать три, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Тридцать три», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тридцать три», 1965

Похоже, что мир сошёл с ума

Хороший, смешной, сатирический советский фильм о человеке-обладателе 33 зубов.

Фильм-иллюстрация того, что аномальность даже в такой мелочи, как количество зубов в полости рта человека, может иметь серьезные, и я бы даже сказал глобальные последствия для всего общества. Жизнь переворачивается с ног на голову, ты превращаешься в персону N 1, о тебе все пишут статьи, берут интервью, суют разную макулатуру для получения автографа, сочиняют стихи и поэмы, причисляют к потомкам марсиан, спрашивают твоё мнение по любому пустяшному вопросу (как писать «заяц» или «заец»), окружающие тебя люди готовы мгновенно разводиться со своими вторыми половинками и жениться на тебе, тебе устанавливают памятники при жизни, тебя превращают в Божество.

Всё это, конечно же, смешно. А когда главного героя играет Евгений Леонов, то это смешно вдвойне. Песня «На речке, на речке, на том бережочке мыла Марусенька белые ноги…» в исполнения этого талантливого актёра стала душевной, трогательной и популярной.

Николай Парфёнов прекрасно сыграл бегающего по пятам за товарищем Травкиным (Евгений Леонов) завистливого и злого человека, у которого тоже когда-то было 33 зуба. Ну, ничего, психиатрическая лечебница в фильме всех рассудила: кто был прав, а кто нет.

Эх, жаль, что фильм в черно-белом формате, и ему до сих пор не придали цвета, всё бы смотрелось по-другому, по-новому.

9 из 10

11 ноября 2016

Бестолковое ниочем

Фильмы Георгия Данелия до сих пор вызывали лишь восхищение.

Этот же фильм как-то на порядок ниже. И пусть здесь столь любимые и знакомые актеры, тот же Евгений Леонов из фильма «Слезы капали», — все таки сюжет слабоват. Вот у человека нашли 33 зуба вместо 32-х. На этом строится все действие.

Да, здесь высмеяны характерные черты советской эпохи, гротескно представлены характеры и взаимоотношения между людьми.

Однако период разоблачений давно миновал, я лично наелась этого кина по горло, и вот теперь хотелось бы чего-нибудь более человеческого, не столь вычурно кривого зеркала.

Режиссер поставил во главу угла простого человека, и осветил его вниманием всей страны, столь необычным для работяги. Здесь же главному герою приснился довольно удивительный, но все-таки не столь увлекательный, как, скажем, Шурику в «Иван Васильевич меняет профессию», сон. В чем-то интересно, вот только когда фильм окончился, возникло ощущение «как? и это — всё?»

После других фильмов данного режиссера оставалась какая-то светлая грусть, или даже надежда на лучшее, в общем, какой-то вывод. Тут же было два вывода: первый: как интересно может выглядеть Савелий Крамаров; 2) зря потрачено время.

30 августа 2016

Краткий курс молодого космонавта.

Черно-белый фильм «Тридцать три» снят режиссером Георгием Данелия в 1965 году. Сюжет незатейлив. Иван Сергеевич Травкин (Евгений Леонов), житель города Верхние Ямки, идет на прием к зубному врачу (Геннадий Ялович). У Ивана Сергеевича болит зуб. При осмотре дантист обнаруживает во рту Ивана Сергеевича тридцать третий зуб и сообщает об этом своему начальству (Нонна Мордюкова).

Весть об уникальном пациенте быстро доходит до областного начальства, а затем и до московских специалистов. Травкина везут в Москву, берут интервью на телевидении (в 1965 году для обычного человека это было сродни полету в космос). Московский поэт (Савелий Крамаров) слагает поэму про тридцать третий зуб, бодро стуча по клавишам пишущей машинки.

В это время в Верхних Ямках, на родине Ивана Сергеевича, директор местного краеведческого музея (Владимир Басов) пытается выкупить череп главного героя у жены Травкина (Любовь Соколова). Та в ужасе прогоняет музейного работника.

Дальнейшие московские приключения Ивана Сергеевича делятся на реальные и воображаемые. Его давний приятель Прохоров (Николай Парфенов) сгорает от зависти к незаслуженной, как он считает, славе и тоже приезжает в Москву, желая разоблачить Травкина.

Фильм после выпуска попал под запрет. Причин, почему картина попала в немилость, называется несколько. Говорят, что секретарю ЦК КПСС Суслову не понравилось наличие в комедийной ленте правительственного кортежа с мотоциклами, который катал простого человека Травкина по ухабам Верхних Ямок. Да и наши советские космонавты были недовольны путешествием на Марс главного персонажа. Но картина была настолько позитивной, что запрет на прокат постоянно нарушался и многие смогли без труда посмотреть её, особенно в семидесятые и восьмидесятые.

Музыка композитора Андрея Петрова, участие в написании сценария Виктора Конецкого, создавшего сценарии «Полосатого рейса» и «Путь к причалу», режиссура Данелия и первоклассная актерская игра не позволяют забыть фильм даже полвека спустя.

10 из 10

7 марта 2015

Добрый фильм

Я когда-то давно смотрел этот фильм отрывками. И вот буквально на днях наткнулся случайно в интернете на замечательный фильм «Афоня», который мне очень понравился и так же мне понравился в этом фильме замечательный актёр Евгений Леонов. И вот я решил посмотреть большую часть фильмов этого актёра и мой глаз пал на фильм «Тридцать три».

Мне фильм отчасти понравился. Он добрый, смешной, именно такие фильмы и делали в то время. Актёры хорошие много запоминающихся (на мой взгляд) фраз. Этот фильм должен посмотреть каждый человек, который знает и уважает Евгения Леонова.

Я понимаю, что глупо писать рецензию на столь хорошее и старое кино, но всё же я осмелюсь сказать, что мне как-то не очень понравилась концовка(хотя может я её не понял). Ну ладно к чему я это всё. Я зашёл на этот фильм и был как-то плохо удивлён тому, что тут мало рецензий. Я призываю вас смотреть хорошие добрые фильмы, а не «голивудский блокбастер», созданный для сруба денег. Я думаю оценки тут лишние.

24 июля 2014

Хорошая, милая, добрая, веселая, старая комедия, которую, кстати, я уже видел, но только отрывками. А решив ознакомиться с полным творчеством Леонова, стал её пересматривать.

Вообще, конечно, нам сейчас очень не хватает такого рода фильмов, в которых юмор, с одной стороны детский, а с другой стороны и взрослым весело. Вот, мне кажется, только в те года могли снимать такие добродушные картины.

Здесь огромное количество замечательных актеров снимается. Особенно интересно было увидеть совсем молодого Невинного в одной из небольших ролей.

Помимо всего прочего, мне, прямо-таки, запала в душу реплика главного героя — «Счастье- это когда утром хочется на работу, а вечером — домой». Что-то есть в ней такое семейное, милое.

Правда, концовка меня немного разочаровала. Сцены, связанные с изучением главного героя, как марсианина, показались перебором и глупостью.

28 ноября 2012

Милое кино

Давненько не попадался такой фильм, который бы ничего кроме умиления вызвать не мог. Ни серьезных и, быть может, эмоциональных размышлений и соответствующих дискуссий/дебатов, ни смеха до упаду (хотя про заграницу «в пехоте» мне очень понравилось!), а исключительно душевное умиротворение и наслаждение атмосферой, воссозданной на экране.

Парадокс заключается в том, что в данном факте я вижу как плюсы, так и минусы картины. С первыми всё понятно: нет ничего лучше, чем скоротать часок-полтора «в компании» замечательных, знакомых с детства актеров. Которые, к тому же, говорят, выглядят, творят, наконец, именно так, как ты себе это всегда представлял. То есть, если это Е. Леонов, к примеру, то самый лучший Е. Леонов! Не «Кин-дза-дза», не «За спичками», и даже не «Джентльмены удачи», а именно «Тридцать три»! Да, он может быть разным. Да, каким бы он ни был, он всегда и везде убедителен и неподражаем. Но… Вот я лично его (как единый образ актера и человека, сколь бы наивно это не звучало) вижу таким, каким он предстает перед нами в «Тридцать три». Или, скажем, В. Басов! Крохотная роль, но какой уровень! Что-то невероятное.

Впрочем, есть и другой пример. С. Крамаров. Я в жизни не мог себе представить, что он может быть таким! Это что-то невообразимое совершенно! Просто пропасть между ним здесь и, казалось бы, хрестоматийным «Нечистая тута!» Впечатляющий диапазон, что и говорить.

В общем, шикарные роли — «все, все до единой!» И музыка… Практически никогда (не считая песен, конечно же) не обращал особого, специального внимания на эту составляющую картины, но тут просто нельзя ее не отметить. Потому как… Непременное условие погружения! Такое попадание, такие переходы, что… Нет слов просто!

Но не забудем и про минусы. Хотя бы один. Для порядка. Даже не знаю, как правильно сформулировать, как описать это ощущение… Давайте так. Я не понял, о чем фильм. То есть, с одной стороны, это и не «Я шагаю по Москве», где просто передается некое настроение. Но и не что-то более позднее из остросоциального, откровенно сатирического и т. п. Ни дать ни взять подвешенное состояние. И всё хорошо, вроде бы, если не сказать чудесно, и… Ну вот как так?!

«А теперь, внимание, правильный ответ!» Надо смотреть еще раз! А потом — еще раз. И еще. Благо заставлять не придется. Глядишь, дойдет! Не может быть, чтобы не дошло. Такое кино не имеет права пропадать зря.

На том и порешим. Что до оценки, то, думаю, уместны будут

9 из 10

31 января 2011

Комедия Тридцать три появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Георгий Данелия. Кто играл в фильме: Евгений Леонов, Виктор Авдюшко, Николай Парфёнов, Инна Чурикова, Аркадий Трусов, Вячеслав Невинный, Фрунзик Мкртчян, Николай Данелия, Сергей Мартинсон, Ирина Скобцева, Светлана Светличная, Петр Щербаков, Людмила Иванова, Ксения Козьмина, Николай Шацкий.

Страна производства - СССР. Тридцать три — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.