«Тобаго» меняет курс
6.8
6.2
1965, детектив
СССР, 1 ч 26 мин
В ролях: Ээве Киви, Карл Себрис, Гунар Цилинский, Улдис Думпис, Улдис Пуцитис
и другие
Лето, 1940 год. Предчувствуя крах режима Ульманиса, владелец корабля, отплывшего от берегов Латвии, решает бежать из страны. Впоследствии матросы узнают об установлении на родине Советской власти, — и корабль поменяет курс…
Дополнительные данные
оригинальное название:

«Тобаго» меняет курс

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Марис Рудзитис
композитор:
художник: Виктор Шильдкнехт
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постер фильма ««Тобаго» меняет курс», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме ««Тобаго» меняет курс», 1965

В открытом море

Фильм снят по одноимённой повести Гунара Цирулиса и Анатола Имерманиса. И Цирулис и Имерманис сполна «хлебнули» ужасов войны. Цирулис — узник Рижского гетто. Стал одним из первых свидетелей, доставивших на Запад известия о Холокосте в Латвии. Имерманис с началом Великой Отечественной войны стал добровольцем Рабочего истребительного батальона, затем воевал в Латышской дивизии. Повесть «Тобаго» меняет курс» их первый совместный опыт работы. В основе повести лежат реальные факты. Вот как сами авторы в предисловии к повести рассказывают о том, что побудило их написать произведение.

«В исторические июльские дни сорокового года, когда волей трудового народа буржуазная Латвия стала социалистической республикой, многие торговые корабли Латвии находились в заграничном плавании. В это время ряд стран Европы уже был охвачен пожаром второй мировой войны, фашистские подводные лодки бороздили моря и океаны, торпедируя корабли даже нейтральных стран, перевозившие грузы для Англии и её союзников. Поэтому, возвращение на Родину национализированных судов латвийского торгового флота стало нелегким делом для их экипажей.

Если учесть, что их возвращению чинили всякие препятствия оставшиеся за границей представители буржуазного правительства и недавние судовладельцы, старавшиеся любыми средствами удержать свою собственность. Англия и США оказывали им в этих намерениях всевозможную поддержку. В ту пору находился в дальнем плавании и крупнейший грузовой теплоход Латвии «Герцог Екаб». Известие об установлении в Латвии народной власти застало его в Тихом океане на пути в порт Кальяо, и было с энтузиазмом встречено командой. Но откликнуться на призыв нового правительства и немедля взять курс на родину, не было возможности — слишком мал был запас топлива, пресной воды и продовольствия.

В порту Кальяо начались злоключения латвийских моряков. Полицейские власти попытались наложить арест на судно, экипажу запретили сходить на берег, морякам предлагали американское подданство, сулили всяческие блага. Когда же все эти происки оказались безуспешными, морякам пригрозили тюремным заключением за «коммунистическую агитацию». И вот в этих нелегких условиях команда приняла единственно правильное решение. Под покровом ночи вооруженную охрану высадили в шлюпку, и «Герцог Екаб» с погашенными огнями покинул порт. Побег удался. Через несколько недель плавания теплоход прибыл во Владивосток, где отважных моряков встретили как героев.

Познакомившись подробнее с этим событием и участниками дерзкой операции, мы решили использовать некоторые его обстоятельства для сюжета повести, в которой хотели показать, какие чувства движут людьми, получившими вдали от родины известие о том, что отныне они — свободные граждане государства трудящихся. Какими путями пришли к единому решению люди, разные по характерам и воззрениям на жизнь? На этот вопрос нам и хотелось дать ответ, когда мы писали повесть. Обстановка на «Тобаго» существенно отличается от условий, в которых оказалась команда «Герцога Екаба». Борьба экипажа за «Тобаго» была намного труднее хотя бы потому, что на борту оказались также хозяин судна и его дочь Алиса, её жених Паруп и некий таинственный беглец — персонажи, которые помогут читателю составить представление о политических силах, действовавших в Латвии летом 1940 года».

Александр Лейманис большой мастер приключенческого жанра. Совсем не случайно после своего весьма успешного дебюта «Армия Трясогузки» (1964) о юных участниках гражданской войны в Латвии, он берётся за столь же интересную и напряжённую тему. Сегодня советская тематика у многих зрителей не в фаворе, но этот фильм едва ли можно отнести к таковым. В нём речь идёт, прежде всего, о простых моряках, для которых Родина не там, где хранятся деньги, а там, где остаётся их сердце, когда они уходят в море. Родина — понятие священное. Настоящие патриоты возвращаются на Родину даже тогда, когда там не всё благополучно. Если же там происходят кардинальные политические изменения, о которых многие мечтали, то ноги сами донесут домой — даже через океан…

«Горбатая улица. Низенький дом. Кривые деревья стоят под окном. Кривая калитка. Кругом тишина. И мать, поджидая, сидит у окна. Ей снится — за городом кончился бой, и сын её снова вернулся домой. Иду как во сне я, ружьё за плечом. Горбатая улица. Низенький дом…» (М. С. Голодный «Возвращение»)

9 февраля 2020

Детектив «Тобаго» меняет курс появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Лейманис. Кто играл в фильме: Ээве Киви, Карл Себрис, Гунар Цилинский, Улдис Думпис, Улдис Пуцитис, Волдемар Зандбергс, Эгон Бесерис, Луй Шмитс, Инесса Скрубе, Янис Грантиньш, Эгон Майсакс, Александр Лемберг, Михаил Кублинскис, Леонс Криванс.

Страна производства - СССР. «Тобаго» меняет курс — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.