Родник для жаждущих
7.6
7.2
1965, драма
СССР, 1 ч 12 мин
В ролях: Дмитрий Милютенко, Лариса Кадочникова, Феодосия Литвиненко, Нина Алисова, Джемма Фирсова
и другие
Разъехались сыновья, зарос колодец - и решил старый Сердюк, что пора умирать. Сколотил гроб и лег в него. Но приехали сыновья - встал старик, очистил колодец, разбил гроб и починил досками надколодезный сруб...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Родник для жаждущих

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Юрий Ильенко, Владимир Давыдов
композитор:
художники: Петр Максименко, Анатолий Мамонтов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Родник для жаждущих», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Родник для жаждущих», 1965

Родник для страждущих.

Странный, тревожный, будоражащий фильм… Его сложно смотреть, ещё более сложно — оставить просмотр и постараться забыть увиденное. Почти мистический в своей неприкрытой реалистичности, фильм этот ещё долго будет преследовать вас своими ослепляющими кадрами. Его сложно оценивать, его нужно впитывать кожей и прикосновениями.

Последние кадры оглушают и ослепляют. Старик, несущий на плечах плодоносящую срубленную яблоню, кардинально переворачивает представления о привычном. Информация о смерти актёра по завершении фильма вводит в ступор.

И напоследок о совершенно волшебном озвучании — слова не нужны. Они излишни.

Вы не забудете этот фильм.

18 декабря 2016

«самый антисоветский фильм»

Рассказать фильм легко, показать — сложно. Показать так, как показал режиссер и (он же) оператор фильма Юрий Ильенко, это на грани реальности. Фильм наполнен поэтическими сюрреалистическими метафорами, образами, да, что тут таить, фильм и есть одна большая метафора. Фильм сложный и, парадоксально, одновременно в нём практически всё понятно, возможно только на уровне подсознательном, интуитивном.

Живёт одинокий старик в практически опустевшей, засыпанной песком деревне, стережёт колодец. Колодец многие годы служивший единственным местом преткновения, со всех концов к нему стекались люди, что бы удалить свою жажду. Теперь колодец покосившейся и разбитый, как и сам старик. На стенах его белоснежной избы висят пожелтевшие фотографии прошлого: жена, дети, похороны жены, взрослые дети. Мимо всё так же проходят люди и кони, с жадностью впиваются в цинковое ведерко с колодезной водою.

Однажды старик разобрал стол и сколотил себе из него гроб и лег помирать. На телеграмму с разных концов слетелись дети, внуки, невестки. Дед встал из гроба. Неблагодарные, грубые дети с сединой в голове расстроились. Привезенные веночки, теперь за ненадобностью понесли на могилу покойной матери, но так и не найдя её место захоронения побросали на случайные, попутные могилы.

Разобрал старик гроб и подладил колодец.

Контрастный и очень странный фильм Юрия Ильенко, была его дебютной, режиссерской работой. Заявившего о себе как художник, Ильенко «вырос» из оператора и в частности на картине у Сергея Параджанова «Тени забытых предков». Параджанов сыграл и еще несколько главных ролей в жизни Ильенко, например именно он предложил и поддержал Ильенко в режиссерских начинаниях. Но есть ещё более роковая роль: говорят, однажды, на одном из многолюдном застолье Сергей Параджанов встал и предложил выпить присутствующим за самую антисоветскую картину, картину «Родник для жаждущих». Возможно, а в этом мало кто сомневается, это и сыграло роль, картину запретили и более того, приказали сжечь все его копии. Монтажер, буквально под юбкой вынесла единственную копию, и благодаря этой женщине копия фильма дожила до наших дней. Фильм разрешили только через 23 года, в 1988 году.

Фильм безусловно требует вашего внимания, своей уникальностью как бы оставляет шрам в советском кино. Да, на тот момент был подъём в стране, и на многое уже закрывали глаза, эпоха советского возрождения, но никто не стремился к такой сюрреалистичной реальности в кино условности.

18 ноября 2014

Драма Родник для жаждущих появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юрий Ильенко. Кто играл в фильме: Дмитрий Милютенко, Лариса Кадочникова, Феодосия Литвиненко, Нина Алисова, Джемма Фирсова, Иван Костюченко, Евгений Балиев, Юрий Мажуга, Елена Коваленко, Константин Ершов, Наталия Мищенко, Владимир Лемпорт, Николай Силес, Григорий Басенко.

Страна производства - СССР. Родник для жаждущих — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.