Последний месяц осени
7.5
7.4
1965, драма
СССР, 1 ч 23 мин
В ролях: Евгений Лебедев, Николай Тимофеев, Майя Булгакова, Виталий Фадеев, Мария Кремнева
и другие
Старик-отец отправляется в путь, чтобы навестить своих сыновей, живущих далеко друг от друга. И в каждом из них, в их делах находит он свое продолжение.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний месяц осени

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Дмитрий Моторный, Вадим Дербенёв
композитор:
художник: Антон Матер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Последний месяц осени», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последний месяц осени», 1965

Лёгкой поступью дождя уходит осень

Жил-был старик со своею старухой недалеко от берега великой реки Днестр. И было у него четыре сына, четыре сына и одна дочь. И выросли дети, и разбрелись в разные стороны в поисках своего нехитрого счастья. Посмотрел старик по сторонам, а тропинка жизни уже начала покрываться первой изморозью. И нет кому ни воды подать, ни лапти помочь снять. Решил тогда старик хитростью действовать, весточку о хвори свой смертельной детям передать. Но прибежала на зов только дочушка Галя, девица простодушная и кроткая. Побурчал недовольно тогда старик, простился со своею старухой, собрал короб гостинцев печеных и квашеных да побрел дорогами молдавскими навестить своих детей.

Побывал в гостях у домовитого Антона, которого в свои земли сманила варениками с вишнями гарная хохлушка. Завяз сын в тракторных делах, запрятав в глубь души песни босоногого детства, балакают внучата на неродной мове, чураются деда. Побывал старик у неприкаянного Андрея. Нет у того ни кола, ни двора, стала чаща лесная ему домом, а зверушки — приятелями. Не оборвать увязшие корни, не вернуть первенца к людской жизни. Не то, что мизинец, отцовский любимец Серафим. Пошел тот в люди лекарскому делу учиться. Правда, больше за девицами красными ухлестывает да серенады любовные сочиняет. Но это дело молодое, поправимое. А четвертого сына, грамотея городского, не отыскал батька. В делах тот потерялся суетных, мечется, слово заветное ищет. И побрел старик ко своей старухе. А огарочек свечи становился тускнее и короче. Наступала последняя зима.

Советский режиссер Вадим Дербенев не был ни элитным, ни всенародным. Но его картины регулярно любило показывать на своих немногочисленных каналах наше телевидение. С ходу вспоминается честный михайловский «Змеелов», английские «Женщина в белом», «Загадка Эндхауза», «Тайна „Чёрных дроздов“». Добротное кино. Перестроечный самум бросил Дербенева в омут потребительских „Охоты на сутенера“, «Дома свиданий», «Черного коридора». Дальше — беспросветные сериалы. Режиссер закончился. А начинал, оказывается, с глубокого и чистого кино, которое, как колодец главного героя, поило только криничной водой. До уровня «Тени забытых предков» оставался один шаг. Дербенев сделать его не решился. Мар-дель-Плата и Канны, поманив, растаяли в густом тумане.

А стать седой легендой «Последнему месяцу осени» помешала русификация. Если в молдаванах Светлане Томе видишь цыганку Раду, а в Михае Волонтире — цыгана Будулая, то русские актеры, изображающие молдаван, ими не стали. Главный герой Евгения Лебедева — это дед Ничипор из «Свадьбы в Малиновке», младший сын версии Валентина Смирнитского как будто сбежал из клуба физкультурников «Семи стариков и одной девушки», даже волейбольный мяч не успел сменить на какой-нибудь соломенный копелюш. Нет бессарабских напевов и в игре Майи Булгаковой, Николая Тимофеева, Марии Кремневой. Особенно искусственно выглядел эпизод переживаний старика, что внуки-украинцы не понимают его родного языка (молдавского), причем он разговаривал на чистейшем русском, а они, само собой, по-украински: «Подывися, молдаванин идзе», что тоже странно звучит, ведь и их отец тоже земляк Ротару. Возможно, повесть Иона Друцэ надо было адаптировать к российской глубинке, получилось бы более органично.

Но, кроме этого этнического замечания, придраться к фильму больше нельзя. Актеры играют, словно живут, съёмочная команда растворила нехитрый бытовой сюжет в ворохе аллюзий, лиричных отступлений и философской глубине вечных ценностей. Чёрно-белая патина кадра даёт картине вневременную ценность. После просмотра, который не прерывался рекламой шампуней и памперсов, физически чувствуешь, как немножко почистилась душа от каждодневной копоти, А такой эффект получаешь далеко не от каждого произведения кинематографа.

Когда пожилые родители приходят к вам в гости, это не значит, что им что-то нужно от вас. Им нужны вы.

18 ноября 2012

Драма Последний месяц осени появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Вадим Дербенёв. Кто играл в фильме: Евгений Лебедев, Николай Тимофеев, Майя Булгакова, Виталий Фадеев, Мария Кремнева, Елена Понсова, Валентина Сперантова, Николай Харин, Евгения Тудорашку, Нина Танасоглу, И. Мардарь, Зинаида Петрова, Валентин Смирнитский, Иннокентий Смоктуновский.

Страна производства - СССР. Последний месяц осени — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.