Пески Калахари
Sands of the Kalahari
6.6
6.7
1965, драма, приключения, криминал
Великобритания, США, 1 ч 59 мин
В ролях: Стенли Бейкер, Сюзанна Йорк, Найджел Кингсли, Бэрри Лоу, Теодор Бикел
и другие
Частный самолет терпит крушение в песках Калахари, рейс нигде не зарегистрирован, искать никто не будет. Их осталось шестеро: пятеро мужчин и одна женщина. Они стояли вокруг завернутого в одеяло тела, согретые теплом раннего утра. Когда самолет разбился — это произошло накануне, — пострадал только Детьенс. Прежде они не были знакомы ни с ним, ни между собой, но его агония сблизила их, и теперь им казалось, что они знают друг друга очень давно... Пустыня покажет, кто на что способен и вытащит наружу все самое гадкое в них, и самое прекрасное - любовь! Каждый сделает свой выбор!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пески Калахари

английское название:

Sands of the Kalahari

год: 1965
страны:
Великобритания, США
слоган: «It's killed or be killed in the Sands of the Kalahari»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эрвин Хиллер
композитор:
художники: Симус Флэннери, Джордж Провис
монтаж:
жанры: драма, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, криминал

Постер фильма «Пески Калахари», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пески Калахари», 1965

«Далеко ли мы ушли от первобытных людей?..»

До «Песков Калахари» Сай Эндфилд уже успел поработать в жанре приключенческого кино с «акцентом на пустыню»: «Остров приключений» (1961) и «Зулусы» (1964). Но «Sands of the Kalahari» весьма своеобразен, потому что в его основе — роман Уильяма Малвихилла «Пески Калахари», основные события которого происходят на территории Намибии, в пустыне, куда редко ступала нога человека. По ходу повествования автор романа сводит своих героев с местными жителями, рассказывает о борьбе, быте и нравах свободолюбивых народов Африки.

Сай Эндфилд, собственноручно написавший сценарии ко многим своим фильмам, из романа взял главную сюжетную линию о крушении самолёта в месте, о котором Малвихилл писал так: »… От границ Анголы на юг до Оранжевой реки в океан не впадает ни одного регулярного водного потока; пляж распространяется на сотни миль в глубь суши; здесь почти не бывает дождей. Это — пустыня Намиб. То тут, то там возвышаются холмы и безымянные чёрные горы, простираются обширные иссушённые и безлюдные саванны. Дальше её сменяет ещё одна пустыня — Калахари — «Громадная Страна Жажды»…»

В результате крушения гибнет Детьенс (Бэрри Лоу), их остаётся шестеро: пятеро мужчин и одна женщина. И — ПУСТЫНЯ, превосходящая по площади штат Техас. Фильмы о выживании человека в экстремальных условиях интересны сами по себе. Здесь же к обычному интересу добавляется своеобразная «выборочная интерпретация» страниц романа, сделанная режиссёром-сценаристом. Получилось интересно, увлекательно, захватывающе, хотя местами и спорно для тех, кто читал первоисточник. Для тех же кто книгу не читал, происходящее на экране как бы делится на две части и совсем не по времени крушения, а по тому, как ведут себя главные герои, когда им удаётся добраться до чёрных скал, и угроза неминуемой гибели временно отступила.

На фоне красивейших пейзажей и удивительного животного мира пустыни происходит неожиданное разделение ещё недавно сплочённой общим несчастьем группы. Ловишь себя на мысли, что смотришь очень редкое кино в котором, люди СООБЩА пытаются преодолеть внешние трудности, а не занимаются внутренней грызнёй, характеризующейся весьма печальным афоризмом: «Самый страшный враг человека — это он сам…» Иллюзия исчезает после неожиданного и ничем не мотивированного (разве что мимолётный взгляд перед стартом?) поступка пилота Стюрдеванта (Найджел Девенпорт) («рыжеволосый, высокий мускулистый человек лет сорока, с энергичным волевым лицом, бывший летчик-истребитель, родом из Южной Африки») в отношении единственной женщины — Грэйс Манктон (Сюзанна Йорк).

А дальше всё развивается точно по «закону джунглей» — выживает сильнейший, или, как в данном случае, — тот, у кого оружие. Фильм длится почти 2 час, но при этом совсем не выглядит затянутым по причине множества событий, которые постоянно удерживают зрителя в напряжении, заставляя гадать, что же произойдёт в следующую секунду. Из 6-ти главных персонажей я бы не рискнул выделить кого-либо одного. И вовсе не по доминирующему принципу: «Я здесь главный!», а потому что каждый персонаж — по своему интересен и даже уникален.

Например, самый старший — Гриммельман (Гарри Эндрюс) «годившийся каждому из них в отцы». Или Майк Бэйн (Стенли Бейкер) «слаб и мягок, в его движениях и словах ощущалась какая-то вялость, а на лице лежала печать глубокого безразличия». Или О`Брайен (Стюарт Уитман) «крупный, статный, красивый мужчина». Вместо книжного Джеферсона Смита («высокого роста американский негр, ассистент профессора, занимавшийся какими-то исследованиями в Африке») Сай Эндфилд, как сценарист, ввёл доктора Бондрачая (Теодор Бикел) — тоже по-своему приятного и харизматичного персонажа, озабоченного судьбой других гораздо больше, нежели своей собственной. В итоге получилось очень качественное кино, которое надолго запомнится именно по причине того, что происходящее в нём вовсе не надумано, а может произойти с каждым. И над этим стоит подумать, как и над финалом, который несколько разнится с первоисточником.

»… Тогда О`Брайен бросился на них, размахивая сверкающим ключом. Он налетел прямо на крупного самца, стоящего на его пути, и снова яростно заревел. Побеждённые и объятые ужасом животные обратились в паническое бегство. О`Брайен стоял, освещённый яркими лучами солнца, тяжело дыша. Под медной от загара покрытой потом кожей шевелились мускулы. Охотник расхохотался. Он шел вдоль гребня хребта, а эхо по всему каньону, раскинувшемуся под его ногами, разносило звуки смеха и возвращало их назад — глубокие, дикие, первобытные…»

9 марта 2014

Драма Пески Калахари появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сай Эндфилд. Кто играл в фильме: Стенли Бейкер, Сюзанна Йорк, Найджел Кингсли, Бэрри Лоу, Теодор Бикел, Стюарт Уитман, Гарри Эндрюс, Найджел Девенпорт.

Производство стран Великобритания и США. Пески Калахари — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.