Очень необычная услуга
A Very Special Favor
6.8
6.2
1965, комедия, мелодрама
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Рок Хадсон, Лесли Карон, Вальтер Слезак, Дик Шоун, Норма Варден
и другие
Американский нефтяной магнат и дамский угодник Пол Чедвик в Париже выигрывает судебный процесс. Проигравшей стороной является Мишель Боллар, которого Пол позже встречает в самолёте, летящем в США. Мишель Боллар летит навестить дочь, живущую в Америке, которую он не видел 20 лет. Пол даёт обещание оказать услугу французскому знакомому, если ему что-нибудь понадобится во время пребывания в Америке. Дочь Мишеля Лорен является доктором психологии и полностью поглощена работой. Её жених – абсолютный подкаблучник. Мишель обеспокоенный тем, что его дождавшаяся тридцатилетнего возраста дочь не живёт полнокровной жизнью, решается попросить Пола об услуге...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Очень необычная услуга

английское название:

A Very Special Favor

год: 1965
страна:
США
слоган: «The Howling HOT-LINE Riot...About a Single Swinger Who Led a Delirious Double Life!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Лео Таве
композитор:
художники: Александр Голицын, Уолтер М. Симондс, Джон П. Остин, Джон МакКарти мл.
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 августа 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Очень необычная услуга», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Очень необычная услуга», 1965

История про оказание необычной услуги

Романтическая комедия Майкла Гордона «Очень необычная услуга» (1965) является, по сути, одним из последних так называемых «легковесных сексуальных фарсов» этого режиссёра, череда которых была начата им же в 1959 году классической комедией «Интимный разговор».

Как правило, главные роли в таких картинах чаще всего играл Рок Хадсон, предстающий в образах высокорослого, простодушного и не слишком предприимчивого парня, который имел успех у женщин.

Однако, всегда находилась одна женщина, которой удавалось устоять перед его шармом — лучше всего такие образы на экране исполняла его наиболее частая партнёрша — Дорис Дэй. Но также, эти роли нередко успешно исполняли и другие актрисы.

Сюжет этого фильма выглядит так: В Париже бизнесмен Пол Чедвик (Рок Хадсон) знакомится с адвокатом Мишелем Буларом (Шарль Буайе), которому обещает выполнить любую услугу, когда тот будет в США. Мишель затем летит в США повидать дочь Лорен (Лесли Карон), которую не видел 25 лет, после своего развода с женой, и видит, что она полностью занята работой и практически держит своего жениха Арнольда (Дик Шоун) в «ежовых рукавицах». Тогда он обращается к Полу с необычной просьбой…

Сюжет фильма может показаться глуповатым, но в то же время он довольно забавен и содержит немало забавных ситуаций и остроумных диалогов, например:

- А что если она мошла с ума, борясь с собой?

- Это не объяснение! Берёшь смирительную рубашку напрокат — и вперёд сюда!

К тому же, фильм нередко «заигрывает» с рядом откровенно «провокационных тем» вплоть до гомосексуализма — но, в тоже время ему удаётся не переступить рамки, которые установлены цензурой.

Актёрский состав также немало помогает в том, чтобы сделать фильм смешным. Рок Хадсон разрабатывает уже давно знакомый зрителям образ, хотя, надо признать, смотрится в этом амплуа он очень забавно и органично.

Великолепна в образе психоаналитика, помешанного на работе и Лесли Карон. Особенно примечательно её фламенко, во время которого она хвастается персонажу Хадсона, как была «вознесена на Эверест» блаженства.

Шарль Буайе прекрасно дополняет комедию в роли отца героини Карон, в чём ему помогает его чисто «французский шарм». Дик Шоун забавен в роли неповоротливого жениха главной героини, равно как и Нита Талбот в роли остроумного телефонного оператора в гостинице.

Подводя итоги, отмечу, что одна из последних так называемых «сексуальных комедий» 1960-х годов с Роком Хадсоном вышла очень весёлой и лёгкой. Возможно, до уровня «Интимного разговора» (1959) этот фильм, конечно, не дотягивает — но, определённо, фанаты Рока Хадсона, Лесли Карон и Шарля Буайе не будут разочарованы. Спасибо за внимание!

8 из 10

28 августа 2015

Старая дева и ловелас

Симпатичная комедия в стиле романтических комедий Рока Хадсона.

Хадсон играет ушлого ловеласа Пола Чедвика, успешно использующего свое обаяние и влияние на женщин во время судебного иска в Париже, чем приводит в восторг одного из юристов своего оппонента. Встретившись с французом вновь герой обещает тому всяческую поддержку в Америке. Обещание и становится той самой «очень особенной услугой» которую вскоре пожилой француз попросит выполнить.

Француз (Шарль Буайе) отправляется в Америку с целью встретиться со своей тридцатилетней дочерью Лорен (Лесли Карон), увидев же ее он приходит в полное отчаяние, наполовину француженка, она превратилась в чопорную старую деву, озабоченную лишь своей карьерой. Отец справедливо полагает, что для сотворения из этой сухой особы Женщины, ей необходим совершенно особенный мужчина, специалист своего дела, ловелас — соблазнитель! Дело осталось лишь за малым уговорить Пола Чедвика заняться этим сложным случаем.

Дальнейшее действие разворачивается в стиле хорошо знакомых комедий Рока Хадсона, с одним лишь исключением, к хитроумным манипуляциям героя над наивной героиней присоединяется авантюрный папаша француз, который задумал собственную игру.

Комедия весьма остроумна, хотя местами балансирует на грани дозволенного. Так в конце героя Рока доводят до того, что он чуть было не переключился с женщин на мужчин…

8 из 10

30 апреля 2015

Комедия Очень необычная услуга появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Майкл Гордон. Кто играл в фильме: Рок Хадсон, Лесли Карон, Вальтер Слезак, Дик Шоун, Норма Варден, Марсель Хиллэр, Джей Новелло, Стэффорд Реп, Дэника Д’Хондт, Джон Хардинг, Лиллиэн Адамс, Дон Беддоу, Питер Камлин, Джордж Цизар, Lysa D'Anjou.

Страна производства - США. Очень необычная услуга — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.