Незабвенная
The Loved One
6.5
6.9
1965, комедия
США, 2 ч 2 мин
В ролях: Роберт Морс, Джонатан Уинтерс, Милтон Берл, Джеймс Коберн, Джон Гилгуд
и другие
Молодой англичанин Дэнис Барлоу работает в похоронной конторе для животных под названием «Угодья лучшего мира». После самоубийства своего дяди, Фрэнсиса Хинзли, он отправляется в «Шелестящий дол», солидную похоронную компанию с бесчисленным персоналом и огромным мемориальным парком. Там же он видит молоденькую косметичку, Эме Танатогенос, произведшую на него впечатление. Вступая с ней в отношения, Дэннис ввязывается в весьма сомнительный любовный треугольник, исход которого приведет к необратимым последствиям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Незабвенная

английское название:

The Loved One

год: 1965
страна:
США
слоган: «From The Man Who Made "Tom Jones"!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хаскелл Уэкслер
композитор:
художники: Рубен Тер-Арутюнян, Джеймс В. Пэйн
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Незабвенная», 1965

Видео: Фрагмент №3 (Незабвенная, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3
Видео: Фрагмент (Незабвенная, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Фрагмент №2 (Незабвенная, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2

Постеры фильма «Незабвенная», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Незабвенная», 1965

Незабвенная от Тони Ричардсона

До этого Тони Ричардсон всегда рассказывал о бунте против системы. А вот теперь он посвятил ленту тому, как выглядит настоящая свобода. Поэтично, размашисто, задорно, пошло выдает он целую феерию ярких образов. И ничего, что все они не слишком связаны. Нарратив в этом пространстве — дело совершенно лишнее. А важны стихотворения, которые декламирует герой. Важны его влюбленности, приставания к молодым дамам. Важна та степень свободы с которой этот молодой человек позволяет себе распоряжаться своей жизнью.

В этом пространстве стихотворения важнее сюжета, тут мужчина может пойти в похоронный бизнес ради лишь одного — ухаживания за дамой. Тут и вовсе, неожиданно могут открыться гробы, а там раздетые молодые дамы. Никакой почтительности к старшему поколению.

Я думаю, что в этом фильме Тони Ричардсон был слишком осторожен. Он хотел выдать нечто ерническое, стебное, революционное. Однако уходя в аморфную структуру, отдаленно напоминающую о чешском сюрреализме 60-х, Ричардсон был слишком разумен. Эта разумность, учитывая контекст, сродни осторожности, которая в таких акционистских произведениях — дело лишнее. Оттого и сюжетная линия слишком размыта, и многие эпизоды смазаны. Но самое печальное, так это медленный темп, затянутость. Скучность для такой картины — признание провала. Впрочем, даже немногочисленных ярких моментов хватает, чтобы считать этот фильм вполне себе средней пробой пера. Скорее — неразгаданный артефакт, нежели фиаско

6 из 10

24 января 2019

Эрос и Танатос

Блестящая черная комедия, полная исторических отсылок навроде охоты на ведьм и пародии на надежды и чаяния в космическую эпоху. Много очевидного фрейдизма: мисс Танатогенос и мистер Джойбой, скорбный проповедник, без рясы оказывающийся сатиром.

А вообще этот фильм, конечно, не про англичанина-псевдопоэта Дэнниса, а про бедную невежественную наивную Эми, которая так хотела достичь совершенства хотя бы в смерти, но и это ей не удалось. Напомнило рассказ Бунина «Человек из Сан-Франциско» и под это захотелось всплакнуть.

Отдельно хочу выделить эпизодическую, но яркую роль Джона Гилгуда, играющего здесь художника, последнего из дэнди на американской почве. Чего только стоит один его японский халат и зонтик!

И кладбище! О, кладбище! О, Шепчущие поля! Я хочу, чтобы меня похоронили именно там, под памятником Гомера!

28 февраля 2012

Комедия Незабвенная появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тони Ричардсон. Кто играл в фильме: Роберт Морс, Джонатан Уинтерс, Милтон Берл, Джеймс Коберн, Джон Гилгуд, Тэб Хантер, Маргарет Лейтон, Либераче, Роберт Морли, Барбара Николс, Роксанна Арлен, Дорт Кларк, Памела Каррен, Роберт Истон, Эйллин Гиббонс.

Страна производства - США. Незабвенная — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.